Владельцы клубов Атлантического дивизиона НХЛ. Кто они и чем занимаются

Продолжаем серию статей о владельцах клубов НХЛ. Сегодня на очереди Атлантический дивизион Восточной конференции. Здесь тоже есть несколько персонажей, про которых можно будет сделать отдельные посты.

Итак, давайте начнём.

1. Бостон Брюинз

Бостонские Мишки принадлежат компании Delaware North Companies , которая в свою очередь ассоциируется с Джереми Джейкобсом. Фирма Delaware North занимается гостиничным бизнесом и поставками еды, также у неё есть интересы в спортивной области (Брюинз), в индустрии развлечений и азартных игр и в некоторых других отраслях. Компания была основана отцом Джереми Джейкобса и его дядьями, да и сейчас многочисленные родственники сидят на разных постах в фирме и руководят разными подразделениями. Одним из главных управляющих является его сын Чарли Джейкобс. Состояние Джереми Джейкобса оценивается в $ 3.7 миллиарда.

2. Тампа-Бэй Лайтнинг

Сильнейшей на данный момент командой лиги владеет Джеффри Виник через компанию Tampa Bay Sports and Entertainment. Виник родом из еврейской семьи, какого-то семейного бизнеса в нескольких поколениях у него не было, поэтому он занялся созданием собственных инвестиционных и хедж фондов. Дела на спекуляциях ценными бумагами и деривативами шли неплохо, известно, что в 2013 году Виник с партнёрами закрыли свой очередной фонд и вывели на счета $ 9 миллиардов. Сколько из них принадлежит самому Джеффри неизвестно, известно только что Тампу он купил в 2010 году за $ 170 миллионов.

Джеффри Виник, взято с Яндекс.Картинки
Джеффри Виник

3. Торонто Мэйпл Лифс

Кленовые Листья принадлежат компании Maple Leaf Sports & Entertainment Ltd. (MLSE) , которая помимо спорта занимается коммерческой недвижимостью и землёй. Им же принадлежат и Торонто Рэпторз из НБА, а также ряд фарм-клубов и команд из канадских лиг. 25% компании принадлежит Ларри Танненбауму, он же является и председателем её правления. MLSE была основана в 1931 году Конном Смайтом (вспоминаем Конн Смайт Трофи), он же был и владельцем команды с 1927 по 1961 год. По 37.5% MLSE принадлежит компаниям Rogers Communications и Bell Canada Enterprises , работающим в сфере телекоммуникаций, а они в свою очередь выкупили эту долю в 2012 году за 1.32 миллиарда канадских долларов у Ontario Teachers’ Pension Plan Board , частного пенсионного фонда в котором хранятся деньги канадских учителей. Вот такие богатые пенсионные фонды в Канаде.

4. Флорида Пантерз

Хозяином Флориды является американский бизнесмен и миллиардер Винсент Виола. Особо подчёркивается, что он ветеран армии. Дональд Трамп даже рассматривал его кандидатуру на пост в министерстве обороны. Карьеру свою он начинал как торговец на бирже, а впоследствии стал председателем NYMEX — Нью-Йоркской фондовой биржи. Вообще, как и любой миллиардер, он занимался кучей разных бизнесов, одним из его детищ была Virtu Financial , компания предоставлявшая различные финансовые и брокерские услуги. Состояние Виолы оценивалось около $1.8 миллиарда.

Винсент Виола- владелец Флорида Пантерс 

5. Монреаль Канадиенс

Владельцем самой титулованной команды НХЛ является семья Молсон. Конкретно сейчас владельцем считается Джефф Молсон (1971 года рожд.). Вообще-то впервые Молсоны приобрели Монреальский клуб в 1957 году, но затем несколько раз продавали его и выкупали обратно, последняя сделка состоялась в 2009 году. Эта семья заслуживает отдельного рассказа, вкратце же упомяну, что её основателем в 1782 году стал Джон Молсон, эмигрировавший в Канаду из Англии. Он же основал Molson Brewery, пивоваренную компанию, которая и сейчас процветает. Также Джон Молсон финансировал строительство первого парохода в Канаде и строительство первой железной дороги. Его сыновья основали Molson Bank. Состояние Молсонов сейчас оценивается в $1.75 миллиарда канадских долларов.

Джефф Молсон, взято с Яндекс.Картинки
Джефф Молсон

6. Баффало Сэйбрз

Клинками владеет американский бизнесмен-миллиардер (а как же иначе) Терренс Пегула. У них семейный подряд вместе с женой Ким Керр Пегула, наполовину кореянкой, наполовину американкой. Делают они это через Pegula Sports & Entertainment, где всем рулит и заправляет именно Ким Пегула. Изначальные интересы Пегулы лежали в сфере природного газа и недвижимости. Его состояние оценивается в 4.9 миллиарда. Дочка Ким и Терри Джессика Пегула — профессиональная теннисистка, в прошлом году она выиграла свой первый турнир WTA в Вашингтоне, обыграв в финале Камилу Джорджи, сейчас она 80 ракетка мира.

7. Оттава Сенаторз

Многострадальные Сенаторы принадлежат экстравагантному канадскому бизнесмену Юджину Мельнику. Сам Мельник с 1991 года живёт в Барбадосе, потому что там благоприятный налоговый режим. Как можно догадаться из имени и фамилии, Мельник имеет украинские корни. Его отец в 40-е годы перебрался в Канаду из города Черновцы, как можно было это сделать в 40-е годы в СССР нам неизвестно. Отец Мельника был врачом и Юджин тоже стал развиваться в этой сфере, он владел медицинской и фармацевтической компаниями. Сейчас его состояние оценивается в $1.21 миллиарда долларов. В 2019 году издание Рингер назвало Юджина Мельника «Худшим владельцем спортивной франшизы в Северной Америке». Ещё Мельник известен тем, что в 2015 году ему пересадили печень.

Юджин Мельник - владелец Оттава Сенаторз 

8. Детройт Ред Уингз

До 2017 года владельцем Детройт Ред Уингз был Майк Илич, после его смерти (87 лет) бразды правления перешли к его жене Мэриан Бэйофф Илич. Старушке Мэриан тоже уже 87 лет. В случае чего видимо команда отойдёт их сыну Кристоферу, который руководит Ilitch Holdings, Inc — семейной компанией Иличей. Всего у пары 7 детей, так что их империя без присмотра не останется. Их дочь Дениз Илич даже была по слухам кандидатом на выдвижение в губернаторы штата Мичиган, но в итоге отказалась выдвигаться. Наиболее известный бизнес Иличей это Little Caesars Pizza.