Владельцы клубов Столичного дивизиона НХЛ. Кто они и чем занимаются

Ещё одна часть моего глобального обзора владельцев команд НХЛ. Сегодня мы выясним, кто владеет клубами Столичного дивизиона, чем занимаются эти люди и на чём сколотили своё состояние.

Поехали, будет интересно!

1. Филадельфия Флайерз

Филадельфия Флайерз принадлежит компании Comcast Spectator. Изначально команда была основана и принадлежала Эду Снайдеру (с партнёрами) и его компании Spectator. В 1996 году 63% акций выкупила компания Comcast. Это крупнейшая компания в области телекоммуникаций, она занимается интернет-провайдингом, кабельным телевидением (крупнейший в мире оператор кабельного ТВ), телефонией, владеет телеканалом NBC, и киностудией Universal Pictures. Отсюда появилось название Comcast Spectator. В 2016 году Эд Снайдер умер в возрасте 83 года и Comcast объявил о выкупе не принадлежавших ему до тех пор акций.

2. Каролина Харрикейнс

С 2018 года мажоритарным владельцем Ураганов является Томас Дандон, миноритарным владельцем стал бывший хозяин (1994-2018) команды Питер Карманос. Основной бизнес Дандона связан со сферой финансовых услуг и развлечений. Форбс оценивает его состояние в $1.1 миллиарда. Томас Дандон родился в Нью-Йорке, а вырос в Техасе. Он не из семьи потомственных миллиардеров, скорее был топ-менеджером, потом потихоньку разжился и стал вести свой бизнес. Его первая собственная фирма приобрела небоскрёб в Далласе и сдавала там помещения. 52% акций Каролины и права на операционную деятельность с её ареной PNC Center Дандон купил в 2018 году за $420 миллионов.

Том Дандон, взято с Яндекс.Картинки
Том Дандон

3. Коламбус Блю Джекетс

Синие мундиры принадлежат Джону П. Макконнелу, бизнесмену и сыну основателя команды Джона Х. Макконнела (умер в 2008 году). Их компания Worthington Industries (основанная также отцом в далёком 1955 году) занимается обработкой металлов. Производство ёмкостей для газов (пропан, кислород и т.д.), больших (промышленных) сосудов для жидкостей и другими подобными работами. Базируется фирма в Коламбусе. Что «удивительно», в США миллиардные корпорации разбросаны по всем городам, даже там где Панарин с Бобровским играть не хотят, в захолустье, есть миллиардеры. А не как у нас все угнездились в одном-двух городах.

4. Нью-Йорк Айлендерс

Островитянами владеют бывшие однокашники по Гарвардскому университету Джон Ледецки и Скотт Малкин (не путать с Евгением Малкиным). Америка страна эмигрантов и Ледецки не исключение. Его родители приехали в США из Чехословакии, сам Джон родился уже в Нью-Йорке. В молодости работал репортёром в газете и журналистом на радио. Свой бизнес открыл только в 1994 году (в 36 лет), занимался «снабжением офисов», компания разрослась и стала торговаться на бирже, в 1998 году Ледецки уже продал свою долю за $200 миллионов. Племянница Джона — Кэти Ледецки — 5-кратная олимпийская чемпионка и 15-кратная чемпионка мира по плаванию.

Ещё интересный факт, для Ледецки это была уже седьмая попытка приобрести себе спортивный клуб (НХЛ или МЛБ), в предыдущих 6 случаях его предложение перебивали конкуренты.

Скотт Малкин родом из еврейской семьи, его отец занимался инвестициями в недвижимость и его дед занимался инвестициями в недвижимость. Сам Малкин вырос и учился в Нью-Йорке (в Гарварде и пересёкся с Ледецки, жили вместе в общаге), а бизнес поехал делать в Европу. Там у него целая сеть из «аутлет центров» (торговые центры).

Ледецки и Малкин светятся как новогодние ёлки, взято с Яндекс.Картинки
Ледецки и Малкин светятся как новогодние ёлки

5. Нью-Джерси Дэвилз

Дьяволы находятся в руках ещё одного миллиардера — Джоша Харриса. Ему же принадлежит Филадельфия Сиксерз из НБА и 18% клуба АПЛ Кристал Пэлас. Харрис сооснователь фирмы Apollo Global Management , которая занимается скупкой обанкротившихся фирм и «плохих» долгов, в общем смесь рейдерства и коллекторской деятельности. Родился Харрис в еврейской семье, в городе Чеви Чейз штат Мэриленд. Изначально работал в инвестиционном банке Drexel Burnham Lambert, пока тот не обанкротился в 1990 году. Тогда же была создана собственная фирма Харриса и он пошёл в свободное плавание.

Джош Харрис является советником в администрации Трампа по инфраструктурной политике. По слухам на эту должность его пристроил Джаред Кушнер (советник и зять Трампа). Apollo Global Management впоследствии предоставила компании Кушнера займ в $184 миллиона. Совпадение? Не думаю.

6. Нью-Йорк Рейнджерс

Рейнджеры, также как и баскетбольный Нью-Йорк Никс, принадлежат Джеймсу Долану. Он сколотил состояние на компании Cablevision, основанной его отцом, и занимавшейся, как нетрудно догадаться, кабельным телевидением. Его дядя Ларри Долан является владельцем клуба МЛБ Кливленд Индианс. Если в Рейнджерс дела идут ещё более менее и видны перспективы, то болельщики баскетбольных Никс ненавидят Долана и винят его в безнадёжном прозябании своей команды на самом дне лиге в течение уже очень долгих лет. Также в некоторых изданиях Долана называют «профессиональным певцом караоке». Его состояние оценивается в $2 миллиарда.

 

7. Вашингтон Кэпиталз

Владельцем столичной команды является американский бизнесмен греческого происхождения Тед Леонсис. Леонсису я обязательно посвящу отдельную, более развёрнутую статью, а пока лишь упомяну, что состояние он сколотил в области медиа, интернет и телекоммуникаций. Начинал с выпуска журнала о компьютерах, а сейчас, уже будучи миллиардером (состояние 1.1 миллиарда) занимается чем душе угодно: пишет книги, продюсирует документальные фильмы, занимается политикой.

8. Питтсбург Пингвинз

Закадычные друзья-соперники Вашингтона, Питтсбургские Пингвины принадлежат американскому бизнесмену Рональду Бёрклу. Нужно ли упоминать, что он миллиардер? Фирма Бёркла The Yucaipa Companies специализируется на прямых и венчурных инвестициях в недооценённые компании работающии в дистрибьюции, логистике, пищевой промышленности, розничной торговле и лёгкой промышленности. Состояние Бёркла оценивается в $2 миллиарда. Совладельцем клуба с 1999 года является его легенда Марио Лемье. Распределение долей нигде не фигурирует. Оба владельца считаются равноправными.