Владельцы клубов Центрального дивизиона НХЛ. Кто они и чем занимаются

Все мы знаем главных звёзд лиги — хоккеистов. Тренеров знаем уже не так хорошо, они уже не на первом плане. Иногда откуда-то в поле зрения попадают генменеджеры. А вот владельцы, кроме особо эксцентричных, очень часто остаются вне поля зрения.

Тем не менее, на мой взгляд, именно владелец играет очень важную роль в успехах клуба. Если обычные хоккеисты это солдаты и сержанты на поле боя, а тренер — младший офицер ведущий этих солдат в бой, то владелец — это генерал, определяющий всю стратегию и план войны.

Я подозреваю, что эта тематика будет не очень популярна у читателей, но решил всё-таки ради удовлетворения собственного интереса сделать цикл статей про владельцев клубов НХЛ. Будет 4 части по каждому дивизиону и отдельные статьи про самых интересных и неординарных хозяев команд.

Начну с центрального дивизиона.

1. Сент-Луис Блюз

Главным владельцем команды является Том Стиллман. В 2012 году он специально под покупку организовал компанию SLB Acquisition Holdings LLC , что переводится как «Холдинг по приобретению Сент-Луис Блюз». Помимо Стиллмана есть ещё 15 миноритарных акционеров. Том Стиллман был председателем компании Summit Distributing , дистрибьютора пива в Сент-Луисе. Команду он купил за $185 миллионов. Инфы про Стиллмана нет даже в англоязычной википедии, так что он тёмная лошадка.

2. Колорадо Эвеланш

Владельцем команды является Энн Уолтон Кронке. Она же владеет и клубом НБА Денвер Наггетс. Её муж Стэн Кронке владеет клубами Лос-Анджелес Рэмс (НФЛ), Колорадо Рэпидс (МЛС), Колорадо Маммот (лига лакросса) и футбольным лондонским Арсеналом. По соглашению владельцев клубов НФЛ (американский футбол) им запрещается владеть клубами в других основных лигах, поэтому Эвеланш и Наггетс оформлены на Энн, всё в духе наших чиновников и олигархов.

Семейство Кронке, взято с Яндекс.Картинки
Семейство Кронке

Энн Кронке, в девичестве Уолтон, наследница империи Walmart, огромнейшей сети гипер- и супермаркетов по всему миру. Стэн Кронке после женитьбы занялся строительством развлекательных комплексов и апартаментов по всей стране, особенно на площадках возле Уолмартов. Состояние Стэна Кронке оценивается в $9.7 миллиардов, состояние Энн Уолтон Кронке ещё $7.5 миллиардов.

3. Даллас Старз

Даллас Старз принадлежит канадскому бизнесмену Тому Гальярди. Он президент Northland Properties Corporation , компании, которой принадлежит большая сеть отелей и ресторанов в Канаде. Сама корпорация была основана его отцом Бобом Гальярди, он же председатель совета директоров. В 2004 году Том Гальярди предпринимал попытку купить Ванкувер Кэнакс, а в 2010 Атланту Трэшерз, в 2011 году его попытки увенчались успехом и он наконец заполучил себе команду НХЛ. Состояние старшего Гальярди, которому уже 76 лет, оценивается в 3 миллиарда долларов.

4. Виннипег Джетс

Виннипег принадлежит компании True North Sports & Entertainment , основанной канадским бизнесменом и юристом Марком Чипманом. В 1996 году франшиза из Виннипега переехала в Финикс, а в 2001 Чипман собрал группу инвесторов и основал True North Sports & Entertainment , ставя перед собой цель вернуть хоккей в город. Одно время он вёл переговоры с хозяевами Финикса, но они не увенчались успехом. Потом подвернулась возможность купить Атланту Трэшерз, и здесь всё сработало. По основному роду деятельности Чипман трудился президентом в компании Megill-Stephenson Company, основанной и принадлежащей его отцу. Эта фирма занимается дилерскими продажами автомобилей, а также немного недвижимостью.

5. Миннесота Уайлд

Владельцем Миннесоты является Крэйг Лайполд. До этого он владел Нэшвилл Предаторз. Он владеет компанией Ameritel, работающей в сфере телекоммуникаций плюс проводит какие-то концерты кантри-музыки в Нэшвилле. Вроде ничего особенного. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у него ещё есть жена Хелен Джонсон Лайполд. Её состояние Форбс оценивает в $3.9 миллиарда. Она дочь Сэмуэля Кертиса Джонсона, основателя компании S.C. Johnson & Son, Inc производящей бытовую химию (не путать с Джонсон и Джонсон). Её отец умер в 2004 году, а она вместе с двумя братьями и сестрой стала наследницей и руководит одним из подразделений холдинга.

Крэйг Лайполд, взято с Яндекс.Картинки
Крэйг Лайполд

6. Нэшвилл Предаторз

Нэшвиллом владеет компания Predators Holdings, LLC , которая в 2007 году выкупила Хищников у Крэйга Лайполда (смотри выше) за $193 миллиона. Холдинг принадлежит 14 местным бизнесменам. Председателем является Томас Сигарран. Он был сооснователем компании Healthways работавшей в сфере медицинских услуг в Нэшвилле.

7. Чикаго Блэкхоукс

Чикаго принадлежит Уильяму Роквеллу Вирцу, или просто Роки Вирцу. Он владеет командой через компанию Wirtz Corporation, основанную его отцом в далёком 1922 году. Компания создавалась, чтобы управлять недвижимостью и земельными участками, но практически сразу же занялась торговлей алкоголем. За 20 век они сильно разрослись, выкупив множество своих конкурентов. Сейчас корпорация помимо основной деятельности имеет интересы также в банковской сфере и страховании. Состояние Вирца оценивается в $4.4 миллиарда. Рокки Вирц, точнее его папаша Артур, является старейшим владельцем франшизы в НХЛ, не в смысле своего возраста, а в смысле, что он владеет командой с 1954 года.

Рокки Вирц, взято с Яндекс.Картинки
Рокки Вирц