Все европейские хоккеисты выбранные под первым номером на драфте НХЛ

Сундин

Кто из европейских хоккеистов удостаивался чести стать первым номером драфта НХЛ?

Таких набралось 8 человек, из них 3 представляют Россию.

Итак, начнём.

1. Матс Сундин

Самым первым европейским игроком выбранным под первым номером стал швед Матс Сундин. Случилось это в 1989 году. Задрафтовал его Квебек Нордикс, а легендой Сундин стал уже в составе Торонто. 1349 (564+785) очков в 1346 матчах в НХЛ — карьера достойная первого номера драфта.

2. Роман Хамрлик

Вторым в хронологическом порядке стал чешский защитник Роман Хамрлик. В 1992 году его выбрали Тампа-Бэй Лайтнинг. Хамрлик провёл долгую карьеру в лиге и стал пятым среди европейцев по количеству сыгранных в НХЛ матчей (1395 игр). За карьеру он поиграл в 7 командах и набрал 638 очков. Олимпийский чемпион Нагано-1998 года.

3. Патрик Штефан

Третьим стал ещё один чех — Патрик Штефан. Его выбрала Атланта Трэшерз в 1999 году. Штефан — это классический вариант провала на драфте. Патрик провёл в лиге 7 сезонов, набрал 188 (64+124) очков в 455 играх (рекорд 40 очков за сезон) и закончил карьеру в 27 лет замученный травмами. Эпизод, когда он не забил в пустые ворота за 11 секунд до конца матча и команда в итоге упустила победу, стал выражением всей его карьеры.

 
 
Патрик Штефан и пустые ворота
 

4. Илья Ковальчук

Спустя 2 года, в 2001 году, Атланта снова выбирала первой и в этот раз взяла Илью Ковальчука. Илья провёл хорошую карьеру в НХЛ, хотя наверное мог бы добиться и большего. С другой стороны он стал обладателем Кубка Гагарина и Олимпийским чемпионом. На данный момент на его счету 872 (442+430) очка в 919 матчах в НХЛ.

5. Александр Овечкин

Следующим европейцем — победителем драфта стал Александр Овечкин. Свои авансы он полностью отработал, стал лидером клубной статистики по большинству показателей и привёл её к победе в Кубке Стэнли.

6. Наиль Якупов

В 2012 году право выбирать первым получил Эдмонтон. Нефтяники выбрали Наиля Якупова. Статистика Наиля в чём-то схожа с результатами Патрика Штефана, 136 (62+74) очков в 350 матчах. Эдмонтон долго надеялся, что Якупов сможет запустить карьеру, потом дал попробовать Сент-Луису и Колорадо, но каменный цветок так и не получился.

 
 
Наиль Якупов, взято с Яндекс.Картинки
 

7. Нико Хишир

Нико Хишир стал первым швейцарцем, выбранным под первым номером на драфте. Случилось это в 2017 году, выбор был у Нью-Джерси Дэвилз. Если учесть, что раньше под первым номером выбирали только представителей Канады, США, Швеции, Чехии и России, то это огромное достижение. Хишир уже 3 года в лиге, но пока грандиозными достижениями не порадовал, его лучший результат 52 очка за сезон. Пока он выглядит крепким середнячком для второго звена, а не первым номером драфта.

8. Расмус Далин

Год спустя, в 2018 году, под 1 номером Баффало Сэйбрз выбрали шведского защитника Расмуса Далина. С защитников спрос другой, поэтому оо оправданности данного выбора можно будет судить лет через пять. Пока Далин показал себя хорошо, став лидером обороны Клинков.

 
 
Расмус Далин, взято с Яндекс.Картинки
 

Пока не удалось стать первыми на драфте представителям Финляндии, хотя Патрик Лайне и Каапо Какко были близки к этому.