Все игроки, чьи номера выведены из обращения в Даллас Старз

NBA and NHL Blog

Даллас Старз — это наследник команды Миннесота Норт Старз, присоединившейся к лиге в конце 60-х годов, во времена так называемой «второй шестёрки».

Не сказать чтобы этот клуб сильно блистал на просторах НХЛ, но всё-таки несколько игроков, достойных того, чтоб их номер был выведен из обращения в ней нашлось.

Итак, какие же звёзды Далласа удостоились того, чтобы получить именной свитер под сводами арены клуба?

1. В первую очередь это Нил Бротен. Это американский хоккеист, ставший Олимпийским чемпионом 1980 года в Лэйк-Плэсиде. Учился он в Миннесотском университете и был выбран на драфте как раз Миннесотой Норт Старз. В итоге он провёл за Миннесоту, а потом и за Даллас 15 сезонов. Всего он сыграл в форме клуба 992 матча и набрал 867 очков. В общем Нил Бротен это олицетворение эпохи 80-х для Миннесоты Норт Старз. Играл он под номером 7.

Нил Бротен, взято с Яндекс.Картинки
Нил Бротен

2. Билл Мастертон. Его именем назван приз, вручаемый за высокое спортивное мастерство и верность хоккею. В 29-летнем возрасте Мастертон присоединился к новичкам лиги из Миннесоты, до этого он играл в других хоккейных лигах. Это был его первый сезон в НХЛ. В матче 13 января 1968 года против Окленд Силз Билл Мастертон ударился головой о лёд в результате столкновения с двумя защитниками соперника. От полученных травм он скончался. Его игровой номер был 19.

3. Билл Голдсуорси присоединился к Миннесоте в первый её сезон в лиге и провёл там 10 лет. Выступал за сборную Канады в суперсерии 1972 года против сборной СССР. За Голдсуорси закреплён номер 8.

4. Ну и последний игрок в этом списке это тот, кто пришёл на смену Бротену в начале 90-х и превзошёл его впоследствии по всем показателям. Это, как вы возможно догадались, Майк Модано. Именно ему принадлежат почти все значимые рекорды клуба. Модано провёл за Даллас (и вначале Миннесоту) целых 20 сезонов и олицетворял собой клуб все 90-е и 00-е годы. Всего на его счету 1359 (557+802) очков в 1459 матчах. За Модано закреплён номер 9.

Майк Модано, взято с Яндекс.Картинки

Кто будет следующим? Пока таким кандидатом видится Джейми Бенн, но для этого не помешало бы хотя бы приблизиться к Кубку Стэнли ну и провести за команду ещё 5-7 сезонов.