Все игроки Калгари Флэймз, чьи номера были выведены из обращения

NBA and NHL Blog

Когда команда НХЛ хочет отметить заслуги того или иного игрока, то лучший способ сделать это — вывести его номер из обращения. Конечно такой чести удостаиваются только лучшие из лучших. В командах с более богатой историей таких игроков может быть больше десятка, в более же молодых командах таких игроков обычно набирается всего несколько человек.

Чьи же номера подвесили под своды дворца в Калгари Флэймз?

1. Начнём пожалуй с самого последнего подобного случая. 2 марта 2019 года состоялась церемония выведения из обращения номера многолетнего лидера и легенды команды Джерома Игинлы. Игинла провёл за Флэймз 17 сезонов и один раз довёл команду до финала Кубка Стэнли. Собственно это было лучшее достижение Калгари с 1989 года. Игинла играл в клубе под 12 номером.

Джером Игинла, взято с Яндекс.Картинки

2. Самым первым удостоился чести получить персональный номер в Калгари нападающий Лэнни Макдональд. Он пришёл в команду в начале 80-х и провёл в ней 8 сезонов. Не так много, как Игинла, но он стал лидером команды, которая в итоге в 1989 году выиграла свой Кубок Стэнли. Лэнни Макдональд играл под номером 9.

3. Ещё один ключевой элемент той чемпионской команды это её голкипер Майк Вернон. Всего он провёл в Калгари 13 лет и заслуженно получил свой свитер с номером 30 под своды арены. Потом ещё уже будучи ветераном Вернон успел взять Кубок Стэнли с Детройтом, но это уже другая история.

4. Есть ещё один хоккеист, который оставил значимый след в истории клуба. Это пожалуй сильнейший защитник в истории Калгари Эл Макиннис. Его номер 2 является так называемым памятным номером. То есть он висит под сводами арены, напоминая о своём бывшем владельце, но из обращения не изъят. Думается причиной тут стало то, что в расцвете лет Макиннис ушёл из Калгари в Сент-Луис. Если бы играл в одном клубе, то его номер бы полноценно вывели.

Макиннис, взято с Яндекс.Картинки

В нынешнем составе Калгари Флэймз пока не видно спортсменов подобного уровня. Лучший из них — Джонни Годро пока не смог привести команду к значительным успехам. С другой стороны он ещё молод и многое у него ещё впереди.