Все россияне в НХЛ, делавшие хет-трик в возрасте до 20 лет

До 20 лет в НХЛ хоккеисты считаются юниорами и для них даже ведётся отдельная статистика. В любом случае, когда игрок показывает отличные результаты в таком молодом возрасте, это признак очень большого таланта, который правда может и не реализоваться.

Часто (особенно у нас) бывает и наоборот, игрока до 25-26 лет всё числят в молодых и подающих надежды, хотя по делу он давно уже должен играть на полную и давать результат.

Итак, всего 54 хоккеиста в истории НХЛ делали хет-трик в возрасте до 20 лет, из них 4 делали это 3 раза и больше, ещё 7 делали это дважды, а оставшиеся 43 человека сумели сделать по одному хет-трику в юниорском возрасте.

Среди этих 43 человек есть и 7 россиян (точнее 6 россиян и 1 выходец с постсоветского пространства).

Итак, что же это за люди?

1. Николай Антропов

Уроженец Усть-Каменогорска выступал за сборную Казахстана, хотя назвать его казахом у меня язык не повернётся. Тем не менее некоторые комментаторы здесь в блоге иногда мне указывают, что Антропов никакой не россиянин. По-моему это всё равно наш человек, тем более родился он ещё в СССР.

Николай Антропов в форме Торонто

Родился Антропов 18 февраля 1980, а 20 декабря 1999 года, в 19 лет, выступая за Торонто Мэйпл Лифс он забросил 3 шайбы в ворота Флориды. Торонто тогда выиграл со счётом 6:4. Ещё 2 шайбы у Кленовых Листьев забросили Дмитрий Юшкевич и Игорь Королёв, а передачами отметились Александр Карповцев и Дмитрий Христич. У Флориды один гол забил Павел Буре.

2. Наиль Якупов

Наиль Якупов родился 6 октября 1993 года в Нижнекамске. Был выбран Эдмонтоном под первым номером на драфте-2012. Карьера в НХЛ у него не сложилась и сейчас он выступает за хабаровский Амур. Тем не менее были и у него яркие моменты.

Сезон 2012/13 был укороченным из-за локаута и в его последнем матче Эдмонтон встречался с Ванкувером. Нефтяники победили со счётом 7:2. 2-я, 4-я и 6-я шайбы Эдмонтона были забиты Наилем, причём всё это случилось в третьем периоде. 13 минут и 26 секунд понадобилось Якупову чтобы оформить свой первый хет-трик.

Наиль Якупов

И ещё интересный факт. 2 из этих 3 голов Якупов забивал с передач Магнуса Пяяйарви-Свеннсона, который сейчас тоже обретается в КХЛ в ярославском Локомотиве.

3. Никита Филатов

Ещё один игрок, подававший большие надежды. Филатов родился 25 мая 1990 годы, был задрафтован Коламбусом под №6 в 2008 году и в том же году он отправился за океан.

10 января 2009 года, Филатову не было ещё и 19 лет, Коламбус встречался с Миннесотой. Никите удалось оформить в этой игре хет-трик (все голы были забиты при участии и ныне играющего в лиге Якуба Ворачека), а Коламбус победил 4:2.

Ещё отмечу, что за всю свою НХЛ-овскую эпопею Филатов провёл всего 53 матча в лиге и забил 6 шайб, но успел отметиться хет-триком.

4. Илья Ковальчук

Ковальчук родился 15 апреля 1983 года. В своём первом сезоне в НХЛ он забил 29 голов, но хет-трик ему так и не удался. Во втором сезоне, 6 декабря 2002 года (Илье было 19 лет), в матче с Вашингтон Кэпиталз хет-трик всё-таки состоялся. Атланта правда проиграла со счётом 6:7, а для Ковальчука это были 15, 16 и 17-я шайбы в турнире.

Илья Ковальчук

5. Алексей Яшин

Новичок Оттавы Сенаторз Алексей Яшин сделал первый хет-трик в своём 11 матче за команду. До этого, в первых 10 матчах он уже забил 6 голов, а всего в своём дебютном сезоне он отличился 30 раз.

Родился Яшин 5 ноября 1973 года, а хет-трик состоялся 3 ноября 1993 год, то есть за 2 дня до 20-летия Алексея. Оттава встречалась с Эдмонтоном и победила 7:5. У Нефтяников одной шайбой отметился Игорь Кравчук.

6. Сергей Самсонов

Сергей Самсонов подавал большие надежды и даже стал обладателем Колдер Трофи в своём дебютном сезоне. Всего он тогда забил 22 гола, а ближе к концовке сезона оформил первый (и единственный) в своей карьере хет-трик.

Случилось это 9 апреля 1998 года (родился Сергей 27 октября 1978 года). Бостон принимал Нью-Йорк Айлендерс. Новичок Мишек отличился трижды, два раза с передач Дмитрия Христича и Джейсона Эллисона, а последний гол с паса капитана команды Рэя Бурка. У Айлендерс гол забил Сергей Немчинов. Матч закончился 4:1 в пользу Бостона.

7. Алексей Ковалёв

Самым же первым подобное достижение (хет-трик в возрасте до 20 лет) покорилось Алексею Ковалёву. Воспитанник тольяттинского хоккея сделал это ещё в 1992 году (точнее 27 декабря 1992 года), почти на год раньше Яшина. Сам же Алексей родился 24 февраля 1973, то есть до 20-го дня рождения оставалось около 2 месяцев.

Нью-Йорк Рейнджерс играли в тот день с Бостоном и победили 6:5. Причём к середине 3-го периода Бостон вёл 5:2, но Рейнджеры ответили 4 шайбами за 6 с небольшим минут, 2 из которых (включая победную) на счету Ковалёва. Ещё один гол был забит во втором периоде.