Забить 9 голов и проиграть

NBA and NHL Blog

Сколько нужно забить голов команде НХЛ, чтобы гарантированно не проиграть? История показывает, что нужно сделать это хотя бы 10 раз. Ни одна команда, забросившая 10 шайб за игру ни разу в истории лиги не проиграла. А вот с теми, кто остановился на отметке в 9 заброшенных шайб несколько раз случался такой конфуз. Не говоря уже о тех, кто забивал 6, 7 или 8 голов.

Всего таких случаев (когда команда забила 9 раз и проиграла) было в истории НХЛ 6 штук. Три из них случились в давние времена:

1. 19 декабря 1917 года Торонто Аренас играл в гостях с Монреаль Уондерерс и проиграл со счётом 9:10. Это было очень давно и подробностей того матча не сохранилось. Как говорил В.В. Лобановский, игра забудется, а счёт на табло войдёт в историю.

2-3. Ещё два таких матча состоялись в разгар Второй Мировой Войны в марте 1944 года. В обеих играх участие принимал Бостон, сначала 4 марта они дома обыграли Нью-Йорк Рейнджерс со счётом 10:9, а уже 16 марта всё обернулось для Брюинз в противоположную сторону, Детройт обыграл их на своей арене с тем же самым счётом.

Ещё 3 таких матча состоялись уже не так давно, в памятные 80-е годы, когда общий уровень лиги понизился из-за расширения и сверхрезультативность не была чем-то необычным.

4. 7 октября 1983 года Ванкувер Кэнакс принимали Миннесоту Норд Старз. Игра шла на встречных курсах, сначала Миннесота вырвалась вперёд 3:1, Ванкувер сравнял счёт 3:3, но в концовке первого периода Звёзды вышли вперёд 4:3, а в начале 2-го периода упрочили лидерство 6:3. Вторя половина второго периода осталась уже за Кэнакс, они сравняли счёт и ушли на перерыв имея на табло 6:6. В начале 3-го периода Миннесота снова вышла вперёд, но Ванкувер ответил 3 шайбами подряд: 9:7 в пользу Ванкувера. Миннесоте понадобилось всего 39 секунд, чтобы забросить 2 ответные шайбы и сравнять счёт. До конца матча оставалось 10 минут. Решающий гол в ворота Миннесоты забросил швед Патрик Сандстрём на 56-ой минуте. Ванкувер победил 10:9.

взято с Яндекс.Картинки

5. 11 декабря 1985 года Чикаго Блэкхоукс принимал Эдмонтон Ойлерз. Дела у Чёрных Ястребов сразу не заладились. Уже в первом периоде счёт был 4:0 в пользу Эдмонтона, а к 4-ой минуте 2-го периода вырос до 6:0. В следующий отрезок в 8.5 минут Чикаго оживился и выиграл его со счётом 5:1, стало уже 5:7 не так страшно, однако до конца периода Нефтяники отличились ещё трижды, на что Блэкхоукс ответили лишь одним голом, 10:6 ко второму перерыву. Последний период получился более спокойным. До 14-ой минуты была тишина, но потом команды чередуясь забросили 5 шайб, 3:2 в пользу Чикаго в периоде и 9:12 по итогам матча.

Лучшими игроками встречи стали Гленн Андерсон 6 (3+3) очков и Уэйн Гретцки 7 (0+7) очков. На счету Яри Курри 3 гола. У Чикаго лучшим стал Трой Мюррей 4(2+2) очка.

6. 8 января 1986 года, то есть чуть меньше месяца спустя, схлестнулись Торонто Мэйпл Лифс и Эдмонтон Ойлерз (опять Нефтяники!). В этот раз Эдмонтону разгуляться не удалось, уже в первом периоде Кленовые Листья вели со счётом 5:1. За 15 минут 2-го периода Ойлерз стараниями Уэйна Гретцки и Яри Курри сократили отставание до минимума 5:4, а за 50 секунд до его окончания счёт стал равным 6:6. Однако в самой концовке Торонто снова вырвался вперёд, итог перед последним перерывом 7:6.

Не успел стартовать третий отрезок матча, как Эдмонтон забил 2 гола подряд и вышел вперёд 8:7, однако меньше чем через минуту чехословацкий легионер Торонто Мирослав Фричер восстановил равновесие. Всё начиналось сначала. Вскоре команды снова обменялись голами, на очередную шайбу Фричера ответил Гленн Андерсон. В заключительную десятиминутку чаша весов склонилась на сторону Кленовых Листьев, четвёртая шайба Фричера в матче (ставшего лучшим у Торонто) и гол Дэна Ходжсона установили окончательный счёт 11:9 в пользу Торонто.

Лучшими у Эдмонтона стали Гретцки 6 (3+3) и Курри 6 (1+5) очков, у Торонто уже упомянутый Мирослав Фричер набрал 4 (4+0) очка.

Хотели бы поприсутствовать на таких матчах? Сейчас такой феерии уже не встретишь, впрочем я бы не отказался от посещения любой игры НХЛ.