Ждёт ли Лаури Маркканена спад во втором сезоне?

Лаури Маркканен

Тем временем пока Лаури Маркканен готовится к своему второму сезону, многие связывают с ним надежды на то, что он станет краеугольным камнем для возрождения Чикаго Буллз. Однако, что же произойдёт, если в сезоне 2018-19 его ждёт регресс?

Не поймите меня неправильно, его статистика 15.2 очка, 7.5 подбора, 1.2 передачи в среднем за игру в 68 сыгранных матчах великолепна для новичка. Но я совсем не удивлюсь, если этого 20- летнего молодого человека в следующем году ждёт спад.

Если вдруг спад настигнет Маркканена на самом старте сезона, я уверен, что тренер Буллз Фред Хойберг будет делать ставку в атаке на Зака Лавина и недавно приобретенного Джабари Паркера.

В интервью Chicago Sun Хойберг говорил о том, какие навыки нужно улучшить Маркканену в это межсезонье.

» Самое первое, что должен сделать Лаури, это поработать над своим телом. У него не было времени поработать над этим в прошлое межсезонье из-за драфта, участия в Евробаскете и тренировочном лагере Буллз.»

Над этим желанием Хойберга Маркканен уже поработал нынешним летом, он набрал 14 фунтов (6.5 килограмм), о чём можно судить по выложенной им фотографии.

Но каждой сильно стороне сопутствует сторона слабая. Хотя у Лаури не так много слабостей, я бы всё-таки выделил некоторые из них. Возможно, это было из-за того, что Лаури проводил на площадке ограниченное время (в среднем 29.7 минут за игру), но мне показалось, что в прошлом сезоне он был слишком «мягким». Его легко переигрывают в посте, он не так агрессивен, как хотелось бы, в атаке и временами бывают отрезки, когда кажется, что его вовсе нет на площадке. И это, как говорится, те аспекты игры, которые вполне по силам улучшить 20-летнему парню.

Так какие же компоненты своей игры Маркканен может улучшить за это лето?

1. Игру в защите. С его ростом 7 футов (213 сантиметров) он очень подвижен. Вы не часто встретите бигмэна с такими габаритами, который может так плавно перемещаться, особенно на периметре. Способность Маркканена помогать в защите может стать главным ключом к успеху Чикаго Буллз, учитывая что они потеряли Дэвида Нвабу, ушедшего в Кливленд.

2. Игра на подборе. Если вы впервые видете Лаури, то можете подумать, благодаря росту Маркканена, что он должен быть очень хорош на подборе. Всё совсем не так. Лаури набирал всего 7.2 подбора в среднем за игру (2.4 в защите и 4.8 в атаке) в своём единственном сезоне в университете Аризоны. Будем надеяться, что благодаря нарощенным за лето мышцам, Маркканен улучшит свои показатели игры на подборе.

3. Игра в посте. Лаури Маркканен играет как современный центровой НБА. Он может растягивать оборону противника и набирать очки практически из любой точки, за исключением лоу-поста. Да, у него хороший джампер со средней дистанции. Но что если он добавит игру в посте в свой репертуар? Это будет просто убойно и принесёт пользу не только ему, но и всей команде в целом.

Подведём итог. Лаури Маркканен слишком хороший и талантливый игрок, чтобы испытывать спад продолжительное время.

Источник https://pippenainteasy.com/2018/08/22/chicago-bulls-sophomore-slump-coming-for-lauri-markkanen/

Другие интересные статьи:

Брук Лопес: Мы уверены, что можем выиграть восточную конференцию

Маркус Смарт самый уникальный шестой игрок в НБА

Юсуф Нуркич об успехе Блэйзерс, своём потенциале, звёздном бэккорте Портленда и многом другом