3 причины почему Рэджон Рондо хорошее приобретение для Лейкерс

рэджон рондо

Этим летом Лос-Анджелес Лейкерс приобрели свободного агента Рэджона Рондо. Вот три причины, почему это было правильное приобретение.

Рэджон Рондо был одной из самых больших заноз для Лос-Анджелес Лейкерс, когда играл против них в составе Бостона. В тот момент не было ни одного болельщика Лейкерс, кто мог бы представить его себе в пурпурно-золотой форме.

Однако это именно то, к чему им придётся быстро привыкнуть в этом сезоне. Лейкерс подписали Рэджона Рондо сроком на один год и уже было множество дебатов на этой почве.

Аргумент номер один против Рондо — у него нет броска — то, чего так не хватало Лейкерс в последние несколько сезонов. Этот фактор усиливается тем, что ему придётся делить время на площадке с Лонзо Боллом, который имеет схожие проблемы. Также у него возникали проблемы вне площадки в разных командах, где он выступал до этого.

Тем не менее, в своём первом интервью в качестве игрока Лейкерс он высказал массу позитивных вещей, что, по идее, должно обнадёжить болельщиков и заставить критиков замолчать.

Одна из позитивных вещей, о которых он говорил в интервью, это его готовность выходить со скамейки запасных. Также он упомянул, что хочет научить молодёжь быть профессионалами каждый день, что должно помочь им в развитии.

Он сказал в интервью журналистам, что “меня приобрели для того, чтобы помочь выигрывать, любым возможным путём, в каком бы положении я не оказался. Я думаю, что у организации есть план, как меня использовать и я не зацикливаюсь на том, чтобы выходить в стартовом составе.”

У главного тренера Люка Уолтона уже есть опыт взаимодействия с Рондо, они дважды играли друг против друга в финалах НБА 2008 и 2010. Они должны найти общий язык и подойти друг другу, даже несмотря на то, что раньше Рондо неоднократно имел проблемы с тренерами.

Несмотря на то, что подписание Рондо выглядело несколько спорным, это было очень умное решение руководства Лейкерс. Какой-либо риск практически отсутствует, потому что контракт подписан всего на 1 год. Давайте взглянем на три главные причины, почему это подписание было хорошим ходом.

Лейкерс нужен бэкап на позицию разыгрывающего защитника

В прошлом году отсутствие глубины на позиции разыгрывающего было одной из самых вопиющих проблем Лейкерс. Множественные травмы игроков бэккорта вынудили команду ставить на эту позицию необстрелянных парней и давать им большие роли.

Были моменты в течение сезона, когда на позицию разыгрывающего приходилось ставить Брэндона Ингрэма, который безусловно может исполнять эту роль, но это явно не лучшее для него место. Также на этой позиции пробовали свои силы Тайлер Эннис и Алекс Карузо, они проводили значительное время на площадке, что было не очень хорошо для команды. Рэджон Рондо — значительное усиление позиции и с уходом таких парней, как Эннис и Айзейя Томас, команда нуждается в нём для выполнения этой роли.

В прошлом сезоне Рондо набирал в среднем 8.3 очка и 8.2 передачи за игру, играя стартовым разыгрывающим Нового Орлеана. Эта статистика очень похожа на статистику Лонзо Болла и это важно, потому что он позволит команде играть в том же стиле, что и Боллом на площадке.

Одной из главных проблем команды было то, что только стартовая пятёрка могла поддерживать высокий темп на площадке. Она должна решиться в этом сезоне с приходом Рондо, так как выходя со скамейки он может контролировать и задавать темп игры.

Ранее сообщалось, что Рондо может даже вытеснить Болла с позиции в старте, это место будет занимать лучший из них по ходу сезона. В любом случае, приобретение Рондо добавило команде глубины и стабильности на позиции разыгрывающего защитника.

Леброну требуются плэймейкеры

Одной из главных проблем для Леброна Джеймса в его прошлом сезоне в Кэвальерс было то, что ему приходилось брать на себя слишком много работы в нападении.

Его “процент использования” просто зашкаливал, потому что ему всё время приходилось таскать мяч в нападении. Он просил руководство Кэвс дать ему хорошего плэймейкера, но состав команды был забит шутерами, которые не могли сами себе создать возможность для броска.

Лейкерс решили пойти другим путём. Они пытаются окружить его игроками, которые могли бы играть на него и также отрабатывать в обороне. Рондо подходит под эти требования, возможно, лучше чем любой другой свободный агент на рынке в 2018 году.

Рэджон Рондо

Обозреватели ESPN Брайан Уиндхорст и Рамона Шелбурн передавали, что Леброн лично подписывал(одобрял) всех свободных агентов приобретенных после него, включая Рондо.

Рондо был шестым в прошлом сезоне по передачам и единственный свободный агент, который был выше него, это сам Леброн. Философия нападения Лейкерс основана на движении мяча и эти два приобретения должны идеально вписаться в модель Люка Уолтона.

В прошлогоднем плэйофф Рондо выглядел как в молодые годы, отлично играл в защите против Дэмиана Лилларда и Си Джея Макколлума и был движущей силой победы Пеликанов в первом раунде. Надеемся, что такой же перфоманс он продемострирует и в этом сезоне и его навыки плэймейкера помогут Лейкерс выигрывать матчи в плэйофф (примеч. статью пишет журналист Лейкерс, поэтому мысленно он уже в плэйофф).

Он может помочь развиться Лонзо Боллу и другой молодёжи

Если Лейкерс хотят становиться чемпионами сейчас и в будущем, их наиглавнейшей задачей должно стать развитие своих молодых игроков. Брэндон Ингрэм, Кайл Кузма и Лонзо Болл бесспорно имеют возможность дорасти до игрока уровня Олл-Стар и станут краеугольными камнями, вокруг которых будут строиться Лейкерс в ближайшее десятилетие.

Рэджон Рондо против Лонзо Болла

Рондо уже сказал, что хочет помогать молодёжи и может поделиться с ними своим богатым опытом. Игрок, которому он, возможно, может помочь больше всего это Лонзо Болл, потому что у них похожие стили игры.

Он уже говорил комплименты Боллу, например, “Я очень рад, что мне доведется играть с таким талантливым молодым игроком и я постараюсь помочь ему всем, чем могу, помочь ему с пониманием игры и поднять его игру на более высокий уровень.”

Без сомнения, Рондо имеет один из самых высоких баскетбольных IQ в лиге и такой ход имеет большой смысл для команды. В прошлом сезоне Лейкерс имели третий самый молодой ростер и приобретение таких опытных ветеранов как Рондо имеет важное занчение для клуба.

Источник https://lakeshowlife.com/2018/07/10/los-angeles-lakers-3-reasons-rajon-rondo-good-signing/

Другие интересные статьи:

Три вызова для Брэда Стивенса в 2018-19 году

3 цели для Джоэля Эмбиида на сезон 2018-19

Джабари Паркер – о переходе в «Чикаго»