Оклахома-Сити Тандер: Превью межсезонья 2019

Оклахома сити тандер

Этим летом для Оклахомы всё будет довольно просто. У них нет свободного места в платёжной ведомости, более того, они находятся выше границы налога на роскошь. Тандер имеет в составе 6 игроков с зарплатами более $9 миллионов, а Рассел Уэстбрук и Пол Джордж находятся на максимальных контрактах. Сложите это всё вместе и поймёте, что в следующем сезоне команда будет выглядеть точно также, как и в предыдущем.

Учитывая, что Уэстбрук и Джордж не планируют никуда уходить, единственной надеждой на реформирование ростера остаётся обмен или Стивена Адамса, или Денниса Шрёдера. Зарплата Адамса $25.8 миллиона, а Шрёдера $15.5 миллиона. Либо той, либо другой суммы вполне достаточно, чтобы Оклахома могла выторговать серьёзного игрока, влияющего на игру команды. Вопрос состоит в том, можно ли кого-то из них обменять?

После этого сезона Адамсу ещё должны $27.5 миллиона за сезон 2020/21. Это огромные деньги за традиционного центрового в НБА. Адамс не может атаковать из-за пределов краски, и, хотя он великолепно ставит заслоны, его не назовёшь классным распасовщиком. Это ограничивает его зону действия пределами трёхсекундной зоны. В обороне он довольно медлителен, так что соперники часто выбирают его своей целью при разменах в пик-н-роллах. Он по-прежнему очень силён на подборах и может вколачивать сверху из-под кольца, но это не то, за что платят больше $20 миллионов. Чтобы обменяь Адамса нужно найти правильную команду в правильное время, и непохоже, что это случится нынешним летом.

В любое другое межсезонье Шрёдера можно было бы легко обменять. $15.5 миллионов на нынешний сезон и ещё столько же на следующий, такую сумму могла бы осилить любая команда в лиге. Но Шрёдер играет на позиции разыгрывающего, а на этой позиции летом намечается множество свободных агентов. Команды с местом под «кепкой» предпочтут сначала сосредоточиться на свободных агентах, прежде чем обратят внимание на Шрёдера. Даже самые ярые сторонники немца признают, что его максимальный потенциал, это в лучшем случае топ-20 среди пойнт гардов лиги. В общем это не тот игрок, за которым будут гоняться этим летом.

«Непродаваемость» обоих игроков заставляет нас предположить, что они оба останутся в Оклахоме. Возможно у кого-то возникнет острая нужда в центровом или разыгрывающем во время предсезонки или по ходу чемпионата, тогда Тандер смогут их обменять. Это, вероятно, их главная надежда.

Если не обменять Адамса и Шрёдера, то состав команды очень вероятно останется таким же, какой он есть сейчас. Патрик Паттерсон уже использовал свою опцию игрока на предстоящий сезон, таким образом у команды остаётся всего три потенциальных свободных агента, по которым нужно принимать решение. Самым простым будет решение по Реймонду Фелтону. Он идеальный третий разыгрывающий защитник, он ветеран, находится в хорошей форме и всегда надёжен, когда требуется выйти на площадку и помочь. И самое главное для Тандер и их платёжки, он готов играть за ветеранский минимум.

Помимо Фелтона, будущее других НСА довольно неопределённое. Маркифф Моррис и Нерленс Ноэль легко могут подписаться с кем-то другим. Для Морриса это более вероятно, так как он пришёл в прошлом году, когда его контракт выкупили в Вашингтоне, чтобы помочь команде в плэйофф выходя со скамейки. Всю свою карьеру он был игроком старта и наверняка попытается найти себе такую же роль. Ясно также, что Моррис не собирается играть за минималку. Одного этого достаточно, чтобы понять, что в Оклахоме его скорее всего не будет.

У Ноэля есть опция игрока на следующий сезон (он играет за минималку), сейчас его команда прощупывает рынок, пытаясь выяснить не предложат ли их клиенту где-то больше денег. Была надежда, что он сможет быть сменщиком Адамса, как более атлетичный и чуть более молодой игрок. Но эти надежды не оправдались. Если Ноэль вдруг получит предложение с большей зарплатой и большей ролью, он наверняка откажется от опции и уйдёт.

Тем не менее, даже уходы Морриса и Ноэля не сильно изменят облик и потенциал Оклахомы. Единственная надежда, что Андре Роберсон вернётся после травмы полностью восстановившийся и сможет усилить игру. Их пара с Полом Джорджем даёт Тандер, пожалуй, лучший обороняющийся дуэт вингов.

Помимо возвращения Роберсона, приходится надеяться на прогресс молодых игроков, вроде Терранса Фергюсона (отыгравшего весь прошлый сезон на позиции Роберсона) и Хамиду Диалло. Возможно они смогут укрепить ротацию команды. Также Оклахоме понадобится сменщик для Адамса, если Ноэль всё-таки уйдёт, но тут большой проблемы быть не должно, на рынке всегда много подходящих центровых на роль бэкапа за небольшие деньги. На драфте Тандер должны нацелиться на лучшего из доступных игроков, но самым полезным вариантом для команды будет бигмэн с удобоваримым броском, так как на этой позиции у клуба явный провал. Также ОКС могут использовать драфт-пик, как довесок для того, чтобы скинуть какой-нибудь контракт, разгрузить платёжку и избежать налога на роскошь.

Подведём итог. Самая большая необходимость для Оклахомы заключается в том, что на самом деле они могут контролировать лишь частично. Чтобы выстрелить в постсезоне, им нужно, чтобы и Уэстбрук и Джордж подошли к плэйофф полностью здоровыми. В прошедшем сезоне в первом раунде против Портленда оба игрока были ограничены травмами. Вот здесь и может помочь возвращение Роберсона и прогресс молодёжи, они должны снять часть нагрузки в регулярке с лидеров команды. В Западной конференции просто лучшее текущее состояние здоровья лидеров может дать преимущество и позволить глубоко пройти в плэйофф.

Детали межсезонья:

Гарантированные контракты (9): Стивен Адамс, Хамиду Диалло, Террансе Фергюсон, Пол Джордж, Джерами Грант, Донте Грантхэм (двусторонний), Патрик Паттерсон, Андре Роберсон, Деннис Шрёдер

Частично/Негарантированные (2): Деонте Бартон, Абдель Надер

Потенциальные свободные агенты (4): Джавэн Эванс (ОСА – двусторонний контракт), Рэймонд Фелтон (НСА), Маркифф Моррис (НСА), Нерленс Ноэль (НСА, опция игрока).

«Мёртвые» деньги в платёжке ($999,200): Кайл Синглер

Пик первого раунда: №21

Максимальное место под потолком зарплат: Нет, превышение $38.2 миллиона

Прогнозируемое место под потолком зарплат: Нет, превышение $49.9 миллиона

Оригинал https://basketball.realgm.com/analysis/254243/Oklahoma-City-Thunder-2019-NBA-Offseason-Preview

Вступайте в нашу группу Вконтакте  https://vk.com/public169932958, чтобы не пропустить новые статьи

Другие интересные статьи:

Детройт Пистонс: Превью межсезонья 2019

Межсезонье НБА 2019

25 фактов о новом тренера Лейкерс Фрэнке Вогеле