Categories: Uncategorized

Все европейские хоккеисты выбранные под первым номером на драфте НХЛ

Кто из европейских хоккеистов удостаивался чести стать первым номером драфта НХЛ?

Таких набралось 8 человек, из них 3 представляют Россию.

Итак, начнём.

1. Матс Сундин

Самым первым европейским игроком выбранным под первым номером стал швед Матс Сундин. Случилось это в 1989 году. Задрафтовал его Квебек Нордикс, а легендой Сундин стал уже в составе Торонто. 1349 (564+785) очков в 1346 матчах в НХЛ — карьера достойная первого номера драфта.

2. Роман Хамрлик

Вторым в хронологическом порядке стал чешский защитник Роман Хамрлик. В 1992 году его выбрали Тампа-Бэй Лайтнинг. Хамрлик провёл долгую карьеру в лиге и стал пятым среди европейцев по количеству сыгранных в НХЛ матчей (1395 игр). За карьеру он поиграл в 7 командах и набрал 638 очков. Олимпийский чемпион Нагано-1998 года.

3. Патрик Штефан

Третьим стал ещё один чех — Патрик Штефан. Его выбрала Атланта Трэшерз в 1999 году. Штефан — это классический вариант провала на драфте. Патрик провёл в лиге 7 сезонов, набрал 188 (64+124) очков в 455 играх (рекорд 40 очков за сезон) и закончил карьеру в 27 лет замученный травмами. Эпизод, когда он не забил в пустые ворота за 11 секунд до конца матча и команда в итоге упустила победу, стал выражением всей его карьеры.

4. Илья Ковальчук

Спустя 2 года, в 2001 году, Атланта снова выбирала первой и в этот раз взяла Илью Ковальчука. Илья провёл хорошую карьеру в НХЛ, хотя наверное мог бы добиться и большего. С другой стороны он стал обладателем Кубка Гагарина и Олимпийским чемпионом. На данный момент на его счету 872 (442+430) очка в 919 матчах в НХЛ.

5. Александр Овечкин

Следующим европейцем — победителем драфта стал Александр Овечкин. Свои авансы он полностью отработал, стал лидером клубной статистики по большинству показателей и привёл её к победе в Кубке Стэнли.

6. Наиль Якупов

В 2012 году право выбирать первым получил Эдмонтон. Нефтяники выбрали Наиля Якупова. Статистика Наиля в чём-то схожа с результатами Патрика Штефана, 136 (62+74) очков в 350 матчах. Эдмонтон долго надеялся, что Якупов сможет запустить карьеру, потом дал попробовать Сент-Луису и Колорадо, но каменный цветок так и не получился.

7. Нико Хишир

Нико Хишир стал первым швейцарцем, выбранным под первым номером на драфте. Случилось это в 2017 году, выбор был у Нью-Джерси Дэвилз. Если учесть, что раньше под первым номером выбирали только представителей Канады, США, Швеции, Чехии и России, то это огромное достижение. Хишир уже 3 года в лиге, но пока грандиозными достижениями не порадовал, его лучший результат 52 очка за сезон. Пока он выглядит крепким середнячком для второго звена, а не первым номером драфта.

8. Расмус Далин

Год спустя, в 2018 году, под 1 номером Баффало Сэйбрз выбрали шведского защитника Расмуса Далина. С защитников спрос другой, поэтому оо оправданности данного выбора можно будет судить лет через пять. Пока Далин показал себя хорошо, став лидером обороны Клинков.

Пока не удалось стать первыми на драфте представителям Финляндии, хотя Патрик Лайне и Каапо Какко были близки к этому.

admin

Recent Posts

Купить баскетбольные джерси и шорты НБА с доставкой по России

Здесь вы можете купить баскетбольные джерси команд НБА

9 месяцев ago

В чём разница между баскетбольными майками Nike Authentic, Nike Swingman и Replica

Перевод статьи с обзором разновидностей аутентичных маек НБА

9 месяцев ago

Джейлен Уильямс — основные сведения об игроке

Джален Девонн Уильямс (англ. Jalen Williams) (родился 14 апреля 2001 года) - американский профессиональный баскетболист,…

1 год ago

Джейден Айви — основные сведения об игроке

Джейден Айви (англ. Jaden Ivey) (родился 13 февраля 2002 года) - американский профессиональный баскетболист, выступающий…

1 год ago

Уокер Кесслер — основные сведения об игроке

Уокер Росс Кесслер (англ. Walker Kessler) (родился 26 июля 2001 года) - американский профессиональный баскетболист, выступающий…

1 год ago

Джабари Смит — основные сведения об игроке

Джабари Монтшо Смит-младший (англ. Jabari Smith Jr.) (родился 13 мая 2003 года) - американский профессиональный баскетболист,…

1 год ago