Марк Джиордано дорос до претендента на Норрис Трофи в 35 лет

Марк Джиордано Калгари Флэймз

Национальная хоккейная лига полна уникальных игроков с захватывающими историями. Путь, который проделал капитан Калгари Флэймз Марк Джиордано, чтобы просто попасть в лигу, очень интересен сам по себе. Но то, что в лиге, которая в последнее время ориентируется на молодых, талантливых игроков до 25 лет, 35-летний Джиордано стал претендентом на Норрис Трофи, вообще не поддаётся объяснению. Обычно после 30 лет игроки начинают сбавлять, но Джиордано становился только лучше и пробил себе путь к элитному статусу.

Необычный путь в НХЛ

Будучи продуктом OHL (хоккейная лига Онтарио), Джиордано попал в НХЛ в конце сезона 2005-06 довольно необычным образом. Будучи незадрафтованным игроком, Джиордано решил сосредоточиться на учёбе в колледже, но неожиданно получил приглашение принять участие в летнем тренировочном лагере Флэймз 2004 года.

Огоньки бесславно проигали в седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли 2004 года и одним из решающих факторов поражения было недостаточное количество качественных игроков в фарм-системе клуба, что не позволило поддерживать нужную глубину состава. Спустя месяц после поражения, Флэймз подписали горстку начинающих профессионалов для своего фарм-клуба: Дастина Джонера, Дэвида Хайнтца, Карсена Джермина, Ричи Регера, Патрика Нильссона, Джастина Тэйлора и Марка Джиордано. Джиордано оказался лучшим из этой семёрки и постепенно смог пробиться в НХЛ, проведя 48 матчей в последний год своего первого профессионального контракта. Хорошо себя зарекомендовав, он попросил генменеджера Дэррила Саттера об одностороннем контракте, Саттер отказался, так что Джиордано пришлось сделать ставку на себя: он подписал однолетний контракт в Российской хоккейной суперлиге (примеч. сезон 2007-08 он играл за Динамо Москва), и после проведённого там сезона Флэймз всё-таки заключили с ним односторонний контракт.

Во время своего второго контракта, Джиордано постепенно развивался в надёжного двустороннего защитника. Впервые он отметился двузначным количеством голов (11) в сезоне 2009-10, а отметку в 40 очков за сезон (43) впервые преодолел в 2010-11. Когда во время драфта 2011 был обменян Робин Регер, Джиордано унаследовал его должность альтернативного капитана команды. А когда в 2013 обменяли Джерома Игинлу, Джиордано был избран капитаном.

Казалось бы, он поднялся уже высоко, но он смог переключиться на ещё более высокую передачу.

Прорывной сезон в 30 лет

Марк Джиордано стал капитаном Калгари в тридцатилетнем возрасте, когда команда начала перестройку после отъезда Игинлы и начала постепенно вводить в состав молодых игроков. Он был призван служить лицом франшизы и быть ментором для молодых игроков в плане профессионального отношения к делу, а также присматривать за молодёжью в ключевые отрезки матчей. Получив больше ответственности – как на льду, так и вне его – чем когда-либо раньше, Джиордано каким-то образом сумел переключиться на ещё более высокую передачу.

В сезоне 2013-14 Джиордано установил свои новые рекорды по голам и набранным очкам и финишировал на 10-ом месте в голосовании за Норрис Трофи – впервые в жизни получив голоса на этом голосовании. Новый рекорд по заброшенным шайбам он установил в 2015-16 году, а по набранным очкам обновлял и в 2014-15 и в 2015-16. На промежутке между сезонами 2013-14 и 2017-18 в лиге играло 494 защитника, Джиордано идёт 14-ым среди них по результативности. В голосованиях за Норрис Трофи он занимал места в промежутке от 6-го до 16-го во всех этих сезонах.

Обычно хоккеисты не прогрессируют после тридцати. Пик приходится на 28-29 лет, а затем начинается спад. Джиордано же играет в атлетичный, быстрый хоккей и несмотря на это остаётся высокорезультативным, стабильным игроком. Возможно это просто удача, но надо отдать должное его внеледовой подготовке – он заканчивает летний тренировочный лагерь с первым или вторым результатом по физподготовке уже несколько сезонов подряд.

Претендент на Норрис Трофи в 35 лет

В первой половине сезона 2018-19 Джиордано опять показывает лучшие результаты в своей карьере. И это в 35-летнем возрасте. Сейчас он идёт по графику одно очко за игру и после 43 матчей является одним из лучших бомбардиров среди защитников. Сильное начало сезона вкупе с отличными результатами Калгари Флэймз вывели Джиордано в шорт-лист претендентов на Норрис Трофи. Все хоккейные издания ставят Джиордано в число кандидатов.

Если ему удастся завоевать этот трофей, то он будет очень особенным игроком среди всех великих, когда-либо выигрывавших Норрис Трофи:

· Игрок Флэймз никогда не выигрывал Норрис Трофи, Эл Макиннис смог получить его только после перехода в Сент-Луис.

· Только три игрока выигрывали Норрис в возрасте 35 лет и старше: Никлас Лидстрём, Эл Макиннис и Дуг Харви.

· Только семи незадрафтованным игрокам удавалось завоевать этот приз, причём в последний раз такое было в 1973-74 году (Бобби Орр). С тех пор, как современная процедура драфта окончательно утвердилась в лиге, только задрафтованным игрокам удавалось брать этот трофей.

У Марка Джиордано одна из самых невероятных историй успеха в НХЛ, начиная с дебюта, как незадрафтованный игрок, и заканчивая как претендент на Норрис Трофи. Если он его завоюет, то это будет огромной наградой для рабочей лошадки, ставшей в конце пути одной из самых важных фигур в истории Флэймз.

Источник https://thehockeywriters.com/mark-giordano-calgary-flames-norris-contender/

Другие интересные статьи:

Лоран Броссуа. История вратаря Виннипег Джетс

Патрик Лайне — Интервью

Евгений Малкин — Самая недооцененная суперзвезда НХЛ