Самая недооцененная суперзвезда НХЛ

Суперзвезда — это высокопрофессиональный и чрезвычайно успешный спортсмен и можно с уверенностью сказать, что в НХЛ есть горстка таких игроков, разбросанных по всей лиге. Хотя все они получают личное признание за их огромное мастерство и сверхъестественную способность доминировать в игре, некоторые из них пропадают с радаров, когда речь заходит об их суперзвёздном статусе.

Александр Овечкин и Сидни Кросби за годы в лиге уже обросли множеством титулов и наград, Коннор Макдэвид только начинает свой путь. Тем временем пока одни собирают все награды и купаются в лучах славы, есть другие игроки, несущие свой суперзвёздный статус по-другому и не получающие такого же внимания со стороны прессы и фанатов.

Эдмонтон Ойлерз — команда Макдэвида. Кэпиталз принадлежат Овечкину. Никита Кучеров создаёт себе имя в Тампе, но команду по-прежнему ведёт за собой Стивен Стэмкос. А что насчёт Питтсбург Пингвинз? Для большинства болельщиков это команда Сидни Кросби. Но что насчёт другой суперзвезды, носящей чёрно-бело-золотую форму Пингвинов? Что насчёт Евгения Малкина?

Малкин среди лучших

Забудьте на секунду о Кросби. Я знаю, это тяжело сделать. Но выделите минутку и взгляните на статистику Малкина за крьеру. В 784 матчах регулярных сезонов Малкин забил 370 голов и набрал 930 очков.

С 2006-07 года, когда Малкин дебютировал в лиге, он идёт на третьем месте в лиге по набранным очкам, уступая лишь Кросби (1014 очков) и Овечкину (1016). Он идёт шестым по передачам и третьим по забитым голам. И всё это всего за 784 игры, 85-ый результат среди всех игроков с момента его дебюта.

Кроме того, он второй по количеству голов в большинстве (133) позади Овечкина, третий по очкам в большинстве (359), пятый по победным голам (12) и четвёртый по голам в овертайме (12).

Добавьте сюда 165 очков в 158 матчах плэйофф и вы получите очень впечатляющую карьеру. Только Кросби имеет больше голов, передач и очков в постсезонах с 2006-07 года. Кросби набирал в среднем 1.16 очка на этом диапазоне, а Малкин чуть меньше — 1.04.

Но это только статистика в нападении. Для тех, кто интересуется продвинутой статистикой, его карьерные показатели Корси 52.9% и Фенвик 53.2%.

Тем не менее, игрок, который набирал меньше 1 очка в среднем за игру всего однажды за 12-летнюю карьеру в лиге (в 2010-11 году, когда он сыграл всего 43 игры) большую часть карьеры находился в тени Сидни Кросби.

Достижения в карьере

Бесспорно, Малкин сейчас играет с пожалуй лучшим хоккеистом мира в лице Кросби. Пять раз он преодолевал отметку в 100 очков, включая 120 очков в своём втором сезоне в лиге.

Кросби привёл свою команду к трём Кубкам Стэнли и выиграл множество наград на пути к ним: 2 Харт Трофи, 2 Арт Росс Трофи, 3 Лестер Пирсон Эворд и 2 Конн Смайт Трофи. Кроме того он 7 раз выбирался на матч всех звёзд и его включили в список топ-100 лучших игроков лиги всех времён. А что же Малкин?

Малкин три раза преодолевал отметку в 100 очков, включая 113 очков в сезоне 2008-09. Хотя он всего 1 раз преодолевал отметку в 50 голов за сезон, он безусловно один из самых опасных атакующих игроков лиги. Также как и Кросби, Малкин 3 раза выигрывал Кубок Стэнли, но у него только 6 личных наград, по сравнению с 11-ю у Сида. Малкин выиграл Колдер Трофи в 2006-07, 1 Лестер Пирсон эворд, Харт Трофи в 2011-12, 2 Арт Росс Трофи и Конн Смайт Трофи в 2008-09. Трижды его избирали на матч всех звёзд, но он всё же остался непризнанным, когда НХЛ объявляло список 100 лучших хоккеистов всех времён.

кросби и малкин

Как написал Джош Вегман на Score.com: “Любой, кто считает, что русское гражданство Малкина не отразилось на его позиции в рейтинге — полный невежа”

Кросби — канадец, он капитан команды и окружён большим вниманием в североамериканской лиге.

Кросби был одним из пяти действующих игроков, включённых в рейтинг топ-100 нхловцев всех времён пару лет назад, наряду с Патриком Кейном, Дунканом Китом, Александром Овечкиным и Джонатаном Тэйвзом. Кейн — американец, а четверо из пяти родились в Северной Америке. Теперь вернитесь немного назад и сравните достижения Малкина с достижениями других игроков из этого списка, а также подумайте над тем, как часто на него ссылаются, говоря о лучших игроках лиги, по сравнению с теми парнями из вышеприведенного списка.

Всё просто. Пингвинз принадлежат Сидни Кросби, но Евгений Малкин их вторая суперзвезда, заслуживающая такого же признания за свои карьерные достижения.

Источник https://thehockeywriters.com/nhl-most-underrated-superstar/

Другие интересные статьи:

5 Питтсбургских Пингвинов, которым больше всех нужно доказывать в сезоне 2018-19

Кто станет X-фактором для каждой команды Тихоокеанского дивизиона

Питтсбург Пингвинз, все статьи