От 1 до 92, игроки Кэпиталз делятся историями получения своих игровых номеров

Вашингтон Кэпиталз состав, игровые номера

Для некоторых игроков Кэпиталз, номер на их свитере не имеет особого значения. Для других же, вроде Александра Овечкина и Мэдисона Боуи, эти цифры имеет более глубокий смысл.

На данный момент в Вашингтон Кэпиталз недоступны для использования следующие, выведенные из обращения, номера: №5 (Род Лэнгвэй), №7 (Ивон Лабре), №11 (Майк Гартнер) и №32 (Дэйл Хантер).

Самый распространённый номер в истории франшизы это №24, под ним играли 25 разных игроков.

Вот истории о том, как каждый хоккеист Кэпиталз получил свой игровой номер.

№1 – Феникс Копли

«Мне просто дали этот номер. На самом деле мне всё равно под каким номером играть».

№2 – Мэтт Нисканен

«Изначально, в тренировочном лагере Далласа, мне дали №5, так что я играл под ним. Затем меня обменяли в Питтсбург, а там этот номер был занят. Я не сильно заморачиваюсь на цифрах, мне подходит любой номер».

№6 – Михал Кемпни

«Я должен был играть под №3, но когда я попал в Чикаго, там этот номер был выведен из обращения. За национальную сборную я играл под №6, так что я взял его».

№8 – Александр Овечкин

Это из-за моей мамы. Она была баскетболисткой и играла под №8. Я уверен, что если мой сын будет заниматься спортом, он тоже будет носить этот номер. В общем это наш семейный номер.

№9 – Дмитрий Орлов

Мне понравился этот номер, когда мне было примерно 12 лет. В моём родном городе (Новокузнецк) был хоккеист, который играл под этим номером и мне нравилось, как он играет. Когда я пришёл в Кэпиталз, я поначалу играл под №81, я несколько раз пытался его сменить, но мне не разрешали. Наконец, в моём третьем сезоне, мне всё-таки дали №9, и я очень рад играть под этим номером. Надеюсь, это номер будет со мной до конца карьеры.

№10 – Бретт Конноли

«Я носил несколько номеров за свою карьеру. В юниорах я играл под №8, но сами понимаете, здесь он уже занят. Когда я перешёл в Кэпиталз у меня был №14, но здесь под ним играл Джастин Уильямс, так что выбирать было особо не из чего. Из всех доступных №10 был, пожалуй, лучшим, так что я взял его. А вообще я не слишком разборчив в цифрах».

№13 – Якуб Врана

«Это длинная история. Раньше я играл под №33 и однажды я приехал на юниорский чемпионат мира и там мне дали №13, потому что 33 был занят. Под этим номером я играл в Швеции за Линчёпинг. Когда я приехал в Херши Беарз (АХЛ) у меня снова был №13 и сейчас я опять играю под ним.

Не боюсь ли я, что он несчастливый? Если б он был несчастливым, я бы не стал под ним играть».

№18 – Чендлер Стивенсон

«Я начинал играть здесь под №17, но вернулся кто-то из старичков и захотел вернуть этот номер, так что мне пришлось взять на единичку больше».

№19 – Никлас Бэкстрём

«Я получил это номер, когда был ещё совсем молодой. Будучи юниором, я играл под №22, но затем мне дали №19. Когда я пришёл в Кэпиталз мне тоже дали №19. Неплохой номер, мне нравится».

№20 – Ларс Эллер

«У меня был №20, когда я играл в Пеории в АХЛ в свой первый сезон в Северной Америке. После этого, в других командах, мне пришлось поиграть под другими номерами, потому что двадцатый был занят. Но когда я перешёл в Вашингтон этот номер был свободен, и я снова взял его».

№22 – Мэдисон Боуи

«Это день моего рождения (в апреле), а другая большая причина, по которой я взял этот номер это Уилли О’Ри (лучший в истории НХЛ чернокожий хоккеист играл под этим номером). К тому же, когда я пришёл в лигу мне было 22 года.

Я встречался в прошлом году с О’Ри, это было нечто особенное. Он – одна из самых главных причин, почему я играю в хоккей».

№23 – Дмитрий Яшкин

«У меня день рождения 23-го числа (март) и мне просто нравится этот номер».

№26 – Ник Дауд

«Меня обменяли в Wenatchee (NAHL) (юниорская лига) там я и получил этот номер. Перед этим я почти бросил хоккей, потому что меня кидали из команды в команду и из лиги в лигу, не удавалось проявить себя. В Wenatchee мне дали этот номер и мне удалось в тот год заиграть, так что я теперь привязался к этому номеру».

№29 – Кристиан Юос

«Для меня это вообще не имеет значения. Какой дали, под таким и играю. Мне без разницы, готов играть под любым номером».

№34 – Йонас Зигенталер

«Мне дали этот номер. Номер вроде неплохой, поэтому оставлю его и на будущее».

№43 – Том Уилсон

«Мне просто дали этот номер. Так как это первый номер, под которым я играю в НХЛ, он особенный для меня».

№44 – Брукс Орпик

«Когда я рос, то всегда играл под №9 или №7, но когда я поступил в Бостонский колледж, у нас в команде было всего три первокурсника (я в том числе), так что все номера были разобраны и мне пришлось взять №4. Когда я пришёл в Питтсбург, у меня опять не было выбора, они дали мне №29. Это был старый номер Кшиштофа Оливы. И мне дали его старый свитер – свой собственный свитер мне был не положен. Свитер был таким старым, Олива был хорошим тафгаем и весь его свитер от плеча до плеча был заштопан и в заплатках, так как много разных парней пытались его порвать. На следующий год, играя уже на полноценном контракте, я попросил у менеджера свой старый номер, но мне отказали, так как №4 был занят».

№65 – Андре Бураковски

«Мне дали его в тренировочном лагере. В тренировочном лагере мне удалось сыграть хорошо, поэтому я сохранил номер».

№70 – Брэйден Холтби

«Это номер, который мне дали, когда я впервые появился в лагере развития. Я привязался к этому номеру, думаю, он уникальный. Хотя до этого у меня не было никаких связей с цифрой 70. Я играл и под №1, потому что мой отец (Грег) играл под ним, но это очень скучный номер. Поэтому, когда появилась возможность, я перешёл на №70. Думаю этот номер хорошо выглядит».

№72 – Трэвис Бойд

«В свои два первых летних лагеря я играл под №53 и №54 соответственно. Я думаю, что 72 очень крутое число, поэтому я решил взять этот номер».

№74 – Джон Карлсон

«Мне дали этот номер и теперь он мой. Когда я первый раз приехал в тренировочный лагерь, защитникам давали номера с 70 по 79. Затем другим парням разрешили поменять номер, но мне так и не разрешили».

№77 – Ти Джей Оши

«В колледже, в Северной Дакоте, я играл под №7. В моём первом тренировочном лагере в Сент-Луисе мне дали №74. А здесь №7 выведен из обращения, поэтому я взял №77».

№92 – Евгений Кузнецов

«Этот номер я получил случайно. Когда я попал в команду у них были только большие номера. Тренер спросил меня, в каком году я родился, я ответил, что в 1992, и он дал мне свитер с №92».

«Это хороший номер. Он нравится моим друзьям и моей семье. Когда вы уже выбрали номер, обычно вы уже не хотите его менять, и я чувствую себя комфортно с этим номером».

Оригинал https://theathletic.com/745758/2019/01/03/from-1-to-92-capitals-share-the-stories-behind-their-jersey-numbers/

Другие интересные статьи:

5 вопросов Мэтту Каллену, самому возрастному игроку лиги

Пол Карийя – 5 главных моментов его карьеры в Анахайм Дакс

Все юбилейные голы Александра Овечкина

Братья в НХЛ

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Понравилась статья? Поддержи наш сайт рублём!

Друзья! Собираю средства для подписки на одно из ведущих спортивных изданий США The Athletic, у кого есть желание помочь сайту, переводите посильную сумму через ниже приведённую форму!