Стэн Микита — 10 главных моментов его легендарной карьеры

стэн микита

С самого начала и до самого конца своей карьеры Стэн Микита переписывал книгу рекордов Чикаго Блэкхоукс. Вот десять самых главных моментов в его легендарной карьере.

Как один из по-настоящему великих хоккеистов в истории НХЛ, Микита был предан своему клубу и всю карьеру провёл в Чикаго Блэкхоукс. После его недавней смерти (7 августа 2018 года), весь хоккейный мир поспешил отдать дань уважения великому игроку.

Каждый, начиная с его бывших партнеров и соперников и заканчивая нынешними игроками Блэкхоукс и хоккейными журналистами, поделился своими воспоминаниями о Миките. Говорили о его новаторском духе — создании нового изогнутого лезвия конька, которое изменило игру и свод правил — его преданности игре и его страсти на площадке и вне её. Когда начнётся сезон 2018-19, Блэкхоукс обязательно отдаст дань уважения Миките, который является неотъемлемой частью этой организации. И, продолжая вспоминать о вкладе Стэна Микиты в хоккей, вот вам список из 10 самых заметных моментов его великой карьеры.

1.Первый проблеск величия — 7 октября 1959

Когда Микита ворвался в лигу в середине сезона 1958-59 года, он уже показывал признаки того игрока, которым он станет. В течение короткого трёхматчевого отрезка, он отметился одной голевой передачей в матче с Нью-Йорк Рейнджерс. В следующем сезоне Микита уже стартовал с места в карьер, порадовав болельщиков Чикаго голом и передачей в первом же матче сезона против тех же Рейнджеров. В следующем матче с Торонто он также отметился двумя набранными очками и в итоге закончил свой дебютный сезон четвертым в голосовании за Колдер Трофи — приз лучшему новичку лиги, забив 8 голов и набрав 26 очков в 67 матчах регулярки.

2.Победа в Кубке Стэнли во втором сезоне — 16 апреля 1961

Его дебютный сезон показал, что Микита может стать в будущем лицом франшизы, а его второй сезон окончательно закрепил за ним роль одного из лидеров Чикаго. Микита улучшил свою прошлогоднюю статистику до 53(19+34) очков, но самым впечатляющим было его выступление в плэйофф. В 12 играх он забил 6 голов, став лучшим снайпером Кубка Стэнли и набрал 11 очков, став четвертым, а его Чикаго выиграло Кубок Стэнли впервые за более чем двадцать лет. Голевая передача Стэна Микиты в 6-ом матче финала с Детройт Ред Уингз привела к победному голу, который решил исход этой серии.

3.Повтор рекорда результативности за один сезон — 2 апреля 1967

Микита выиграл свой первый Арт Росс Трофи (самому результативному игроку лиги) в сезоне 1963-64, набрав 89 очков. В следующем сезоне он набрал 87 очков и завоевал Арт Росс второй раз подряд. Третий раз подряд Миките выиграть этот титул не удалось, его обошёл его партнёр по команде Бобби Халл, попутно побивший рекорд результативности клуба за один сезон, принадлежавший Дики Муру. Халл набрал 97 очков. Чтобы не отставать, в следующем сезоне Микита повторил рекорд Халла, также набрав 97 очков и выиграв третий титул Арт Росс. Ну и в следующем сезоне он завоевал уже четвертую такую награду опять выдав 87-очковый сезон.

4.Первый, кто выиграл Харт, Арт Росс и Леди Бинг Трофи в одном сезоне — 1966-67.

Микита стал главным героем на вручении наград НХЛ после сезона 1966-67. Повторив рекорд Бобби Халла по результативности за один сезон, он завоевал Арт Росс Трофи, одновременно он был назван MVP лиги и получил Харт Трофи. Но что действительно поразительно, Микита стал приверженцем дисциплинированного хоккея. В последних двух сезонах он набирал 154 минуты штрафного времени, а в 1966-67 всего лишь 12 штрафных минут — в том числе он ни разу не нарушил правила в последних 22 играх сезона. В результате он стал обладателем Леди Бинг Трофи, за джентльменское поведение на льду. Он стал первым игроком, выигравшим эти три награды в одном сезоне. Этот подвиг он повторил и на следующий год. Он не только превый, но и единственный, кто выигрывал все три эти награды в одном сезоне.

5.Сороковой гол в последний день сезона — 31 марта 1968

Хотя Миките и принадлежит множество рекордов Блэкхоукс, ему не удалось захватить первенство в соревновании лучших снайперов клуба. Этот титул принадлежит Бобби Халлу, на его счету 604 гола, а у Микиты лишь 541. Большую часть своей карьеры Микита был стабильным скорером, обычно забивая по 25-35 шайб за сезон. После флирта с отметкой в 40 голов в сезоне 1963-64, она покорилась ему окончательно в 1967-68. Имея на своём счету 39 заброшенных шайб перед последней игрой сезона, Микита забросил сороковую в последнем матче против Детройта, когда на табло оставалось чуть более 5 минут.

стэн микита чикаго блэкхоукс хоккеист

6.Лидер Блэкхоукс по числу проведенных матчей за всю историю — 3 марта 1974

Когда Бобби Халл, многолетний партнёр Микиты по Блэкхоукс, решил подписать контракт с Виннипег Джетс и перейти в новообразованную ВХА, он покинул Чикаго лидером по числу сыгранных за клуб матчей — 1036. Микита же остался в Чикаго, таким образом преследование началось. Халл был впереди более чем на 100 игр, но в конце сезона 1973-74, в матче против Детройта Микита обошёл его на одну игру. К тому моменту, как он повесил свои коньки на гвоздь, Микита провёл рекордные для франшизы 1396 матчей. Ни один игрок Блэкхоукс в истории не приблизился к этой отметки ближе чем на 300 игр.

7.Самый результативный игрок Блэкхоукс за всю историю — 7 апреля 1974

Долголетие это одно, но устойчивое мастерство это другое. Микита обладал и тем и другим. Чуть позже чем через месяц после того, как он побил рекорд Халла по проведенным матчам, он превзошёл его рекорд и по результативности. Опять это произошло во время концовки сезона и по совпадению это также случилось в матче против Ред Уингз. Начав игру в двух очках позади рекорда Халла (1153 очка), Микита в первом периоде отдал голевую передачу на Жермена Ганьона и ещё две во втором периоде на Джей Пи Бордело. Закончив игру с тремя пасами, Микита остановился на отметке 1154 очка. Он продолжает удерживать этот рекорд и сейчас с результатом 1467 очков.

8.Прощание с городом ветров

В сезоне 1968-69 Микита получил травму спины, которая преследовала его всю карьеру. Хотя он отыграл с этой травмой целых десять лет, боль становилась всё сильнее, когда его возраст ушёл далеко за 30 лет. После сезона 1978-79, в котором он уже в возрасте 38 лет набрал 55(19+34)очков, Микита решил, что следующий сезон станет для него последним. Было очевидно, что он уже не показывает ту игру, что прежде, и после 17 матчей сезона, набрав всего 7(2+5) очков, Стэн Микита повесил свои коньки на гвоздь. Свою последнюю игру он сыграл против Ванкувер Кэнакс.

9. 21-ый номер выведен Чикаго из обращения — 19 октября 1980

У Блэкхоукс не было никаких причин долго ждать и, уже меньше чем через год после окончания карьеры, 19 октября 1980 года, свитер с номером 21 Стэна Микиты был поднят под своды арены Чикаго. Команда отпраздновала завершение карьеры своего величайшего игрока. И хотя после Микиты были выведены из обращения номера ещё 6 игроков Чикаго, он остаётся первым игроком в истории франшизы удостоенным такой чести.

10.Введение в Зал хоккейной славы — 1983 год

С того момента, как Микита объявил о завершении своей карьеры, вопрос о его вхождении в Зал Славы не стоял, весь вопрос был в том когда это случится. Ответ на него пришёл в 1983 году, было объявлено о его введении в Зал Славы. Время было хорошо подобрано, так как Бобби Халл завершил свою карьеру в том же сезоне что и Микита, это позволило ввести их в Зал одновременно. Уже после карьеры Микита удостоился ещё двух выдающихся наград. В 2002 году он был введён в Зал Славы словацкого хоккея, а в 2011 году Блэкхоукс установили статую Стэна Микиты возле своей домашней арены Юнайтед Центр.