Фил Кессел — Биография

Кессел и Кузнецов

Немногим игрокам в НХЛ пришлось провести карьеру, похожую на американские горки, как это случилось у Фила Кессела. Начиная с того, что он был высоко задрафтован в 2006, потом боролся с раком, потом был обменян в Торонто Мэйпл Лифс. Его карьера имеет столько же стремительных взлётов, сколько и провалов. После бурных времён в Торонто, обмен Кессела в Питтсбург казалось окончательно закрепил за ним одного из самых симпатичных и приятных парней во всей НХЛ. Также в Питтсбурге он стал двукратным обладателем Кубка Стэнли.

Давайте сделаем пару шагов назад и попробуем рассмотреть всю жизнь и карьеру Кессела целиком.

Регулярный сезон 2008-09 был просто великолепным для Бостон Брюинз, а особенно для их молодого форварда Фила Кессела. После двух посредственных сезонов, в которых он испытывал проблемы со здоровьем, Кессел окончательно вышел на свой уровень, которого от него ждали и благодаря которому он даже рассматривался как потенциальный первый номер драфта.

Кессел родился 2 октября 1987 года в городе Мэдисон, штат Висконсин в семье спортсменов. Его отец, Фил Кессел старший, был куотербэком в команде колледжа и был задрафтован клубом НФЛ Вашингтон Редскинз. Его мать, Кэти, была бегуньей.

Брат Фила, Блэйк, был задрафтован Нью-Йорк Айлендерс в 6-ом раунде драфта 2007, а его сестра Аманда (подробнее о ней ниже) сделала себе имя, как одна из лучших хоккеисток в мире, в 2007 году выиграв национальный чемпионат для девушек не старше 19 лет, также впоследствии выступала в NCAA, NWHL и на Олимпийских играх.

Влияние Боба Сутера на Кессела

В раннем возрасте большую часть своей карьеры Фил провёл в команде Мэдисон Кэпитолз, которую тренировал Боб Сутер. Если вы узнали это имя, то это потому, что Боб играл за Олимпийскую сборную США в 1980 году, прозванную «Чудом на льду» и завоевавшую тогда золотые медали, также вы могли слышать его имя в связи с его младшим братом Гэри Сутером, который провёл блестящую 17-летнюю карьеру в НХЛ. Также вы можете вспомнить сына Боба, Райана Сутера, который сейчас защищает цвета Миннесоты Уайлд.

Фил при любом удобном случае упоминает, что Боб Сутер главная причина того, что он сейчас играет в НХЛ. Сутер тренировал его с 7-летнего возраста и отдаёт должное Филу, называя его одним из главных творцов успеха команды Мэдисон Кэпитолз.

«Команда всегда знала, что с ними Фил и он может в любой момент забросить 1-2 шайбы и принести команде победу», говорил Сутер в 2009 году. «У него была великолепная скорость, даже по сравнению с более старшими ребятами, и он просто прирождённый скорер.»

Спросите Кессела о самых памятных моментах его детской карьеры и он скажет, что это был год, когда Мэдисон Кэпитолз вышли в финал национального турнира в своём возрасте (трипл-А). И хотя они проиграли эту финальную игру, этот сезон всё равно стал выдающимся для Кессела. В сезоне 2001-02, Фил в возрасте 14 лет закончил год со 186 голами и 286 очками в 86 матчах. Уже в это время Боб Сутер знал, что тренирует будущую звезду НХЛ.

Большими шагами в звёздное будущее

В следующем сезоне Кессел играл опять за Мэдисон Кэпитолз и набрал 158(113+45) очков в 71 игре. После этого сезона Кесселу исполнилось 16 лет и он уехал из Мэдисона в Энн Арбор, штат Мичиган, чтобы играть по программе развития национальной сборной США — шаг, который сослужил ему очень хорошую службу в долгосрочной перспективе.

В своём первом сезоне там Кессел пронёсся по соперникам как ураган, набрав 82(52+30) очка в 62 играх. Следующий год стал ещё лучше, он повторил свой результат по забитым голам (52), но сделал больше ассистов и в итоге набрал 98 очков, но сделал это всего за 47 матчей. Кессел привёл сборную США до 18 лет к золотой медали на чемпионате мира 2005 года, набрав 16(9+7) очков всего лишь за 6 матчей.

С этого момента Кессела рассматривали как проспекта, сравнимого с Сидни Кросби, и как будущую суперзвезду НХЛ. Пропустив из-за возраста драфт 2005 (ему не хватило всего 1 месяца), Кессел рассматривался как фаворит на драфте 2006 года. К сожалению, в течение сезона 2005-06 Кессела поджидало несколько неудач, что нанесло ущерб его статусу на драфте.

В 2005 году Кессел решил поступить в университет Миннесоты и играть за Голден Гоферс. В этой команде было полно других талантов, включая будущего партнера Фила по Бостону Блэйка Уилера. Состав был настолько глубоким, что Кесселу временами приходилось играть в третьем звене. И хотя он провёл очень хороший сезон, забив 18 голов и набрав 51 очко в 39 матчах и выиграл приз новичку года WCHA, этот сезон не был таким блестящим, как от него ожидали после его доминирования на чемпионате мира до 18 лет и великолепных предыдущих сезонов.

Что ещё больше ударило по его позициям на драфте, Кессел ниже своего уровня провёл молодёжный чемпионат мира 2006, забив всего 1 гол, правда приплюсовав к нему 10 передач, а сборная США финишировала лишь четвертой.

Тем не менее задрафтовали высоко

Хотя его позиции и упали, Кессел всё равно был задрафтован достаточно высоко. Его выбрали на драфте 2006 года под общим 5-ым номером командой Бостон Брюинз, после Эрика Джонсона, Джордана Стаала, Джонатана Тэйвза и Никласа Бэкстрёма.

Фил Кессел в Бостон Брюинз

Кессел стал игроком Брюинз в 19 лет и дебютировал в лиге в сезоне 2006-07. К несчастью, проведя меньше половины сезона, Кессел столкнулся с очередной неудачей, правда лежащей далеко за пределами мира хоккея.

В декабре того года, Кессел был госпитализирован с раком яичка. Это стало шоком для многих в организации да и во всей лиге, что такой молодой парень может заболеть такой страшной болезнью. После операции по удалению раковой опухоли, врачи сказали, что Кессел полностью здоров и уже через месяц, в январе, он вернулся в Брюинз, пропустив в итоге не так много игр.

Это был один из самых ужасных моментов для Кессела и для Брюинз, но, слава Богу, ситуация разрешилась наилучшим образом и всё закончилось хорошо. Эта история очень сильно повлияла на Кессела и сформировала его образ мышления и взгляды на жизнь.

Кессел закончил дебютный сезон с 29(11+18) очками в 70 играх, что довольно неплохо для новичка. Он хорошо показал свои способности, забив 3 гола на NHL’s Young Stars game. Также он стал лучшим среди новичков, реализовав 4 послематчевых буллита, каждый из которых становился решающим в матче.

В конце сезона Кессел был награждён Билл Мастерсон Трофи (за упорство, спортивное мастерство и преданность хоккею).

Глядя в будущее

Стремясь оставить все неудачи позади, Кессел во всеоружии подошёл к сезону 2007-08. Он улучшил свои показатели во всех категориях, набрав 19 голов, 37 очков и даже улучшив свой показатель +/-, показав результат -6, хотя годом ранее было -12. Брюинз также прогрессировали и пробились в плэйофф впервые с сезона 2003-04. В плэйофф Кессел просто расцвёл. Хотя Брюинз вылетели в первом раунде, Фил набрал 4(3+1) очка в 4-х матчах и стал одним из лучших игроков команды.

Кессел продолжил своё успешное выступление в сезоне 2008-09. В 67 играх он набрал 54(31+23) очка и показатель полезности +19. Бостон Брюинз выиграл Восточную конференцию и всерьез намеревался далеко пройти в плэйофф. Казалось, что Кессел находится на своём месте и у него просто прекрасное будущее. Однако всё оказалось не так просто по мере того, как начали бурлить разнообразные слухи об обмене. В конечном итоге Кессела обменяли в Торонто Мэйпл Лифс в сделке, которая перетряхнула весь Атлантический дивизион и последствия которой ощущались ещё долгие годы.

Обмен в Мэйпл Лифс и неприятности с медиа

После обмена в Торонто за Кесселом закрепился статус звезды НХЛ. В звёздном статусе в Кленовых Листьях, Кессел ни разу не забивал меньше 20 голов за сезон в течение всех 6 лет в Торонто, включая укороченный из-за локаута сезон 2012-13. Начиная с последнего года в Бостоне, Кессел 5 раз подряд преодолевал отметку в 30 голов (если не рассматривать локаутный сезон), четыре из которых пришлись на игру в Торонто в 2009-10, 2010-11, 2011-12 и 2013-14.

Фил Кессел в Торонто Мэйпл Лифс

Тем не менее, несмотря на элитный уровень Кессела и его высокую результативность, Торонто постоянно испытывал проблемы, чередуя неплохую игру с провальной. За всё время в Мэйпл Лифс, команда только один раз прошла в плэйофф, в 2013 году. К чести Кессела, он набрал 6(4+2) очков в 7 матчах того постсезона. Проигрыш серии (особенно то, что это было поражение от его бывшей команды Бостон Брюинз) привёл к тому, что многие стали находить виновников этого в лице лидеров команды с большими контрактами.

Хотя Кессел был далёк от проблем Торонто с составом, череда последовательных неудач и его неумение находить общий язык с прессой привели постоянным проблемам между Кесселом и средствами массовой информации. Некоторые люди просто неспособны справиться с тем давлением, которое оказывает пресса в таких хоккейных городах, как Торонто, или, к примеру, Монреаль. И хотя Кессел подтвердил свой элитный уровень, его дни в Торонто были сочтены. В конечном итоге это привело к его обмену из Торонто в Питтсбург, который бесповоротно изменил его карьеру и ускорил процесс перестройки в Торонто.

Восхождение звезды в Пингвинз

После перехода в Питтсбург, Кессел быстро стал любимчиком болельщиков. Его игровые навыки очень хорошо вписались в игру команды, и на маленьком рынке он чувствовал себя в статусе звезды гораздо уютнее. Продолжая показывать свой уровень, Кессел набрал 59(26+33) очков в 82 матчах.

С момента присоединения к Пингвинз, Фил Кессел набрал 221(83+138) очко в 246 матчах. Свой рекорд он установил в сезоне 2017-18, набрав 92 очка и забив более 30 голов впервые с 2013-14 года. Однако даже в чемпионские сезоны история с раком не отошла для Кессела на задний план. Скорее наоборот, она всегда занимала главное место в его мозгу.

Когда вы наблюдаете за Филом Кесселом, неважно, на льду или вне его, вы легко понимаете почему он является любимцем болельщиков всей лиги. В его карьере ещё много замечательных сезонов и приятно видеть, что он наконец обрёл свой дом в Питтсбурге.

Сияние Аманды Кессел

В то время как многие сосредоточены на Филе, как одном из лучших хоккеистов планеты, они часто забывают, что у него есть сестра, которая тоже отличная хоккеистка. Аманда Кессел — звезда женского хоккея, преспела на всех уровнях, на которых выступала, и в NCAA и в NWHL и на международном уровне.

Чего же она достигла? На личном уровне Кессел набрала 248(108+140) очков в 136 матчах выступая в NCAA за университет Миннесоты. В среднем это 0.79 гола и 1.82 очка за игру. Не удивительно, что она трижды стала чемпионом NCAA в составе Миннесоты в 2011-12, 2012-13 и 2015-16.

Аманда Кессел сестра Фила Кессела

В NWHL (женская НХЛ) Кессел стала самым высокооплачиваемым игроком лиги в сезоне 2016-17, забила 4 гола и набрала 18 очков в 8 матчах того сезона. Аманда Кессел также набрала 6(3+3) очков в 5 матчах на Олимпийских играх, 24(6+18) очка в 15 матчах на чемпионатах мира и 30(10+20) очков в 10 матчах молодёжных чемпионатов мира до 18 лет. Так что не остаётся сомнений в её высоком классе.

Аманда Кессел не просто представляла сборную США на международном уровне, но также становилась и чемпионкой. Выступая на Олимпиадах и мировых чемпионатах, Кессел завоевала золото на играх в Пьёнгчанге в 2018, серебро в Сочи в 2014, становилась чемпионкой мира в 2013 и 2017 годах и серебряным призёром ЧМ-2012.

Оба, и Фил и Аманда, добились большого успеха в своих карьерах. Зависит ли это от генов или нет, но очень впечатляет то, что брат и сестра стали лицами своих лиг в одном и том же виде спорта.

Знали ли вы?

  • Филу Кесселу принадлежит рекорд по числу голов (104) и очков (180) среди тех кто выступал в национальной программе развития хоккея (U.S. National Development Program)
  • Он делит рекорд по количеству голов за один сезон среди американцев с Патриком Кейном (52 гола).
  • Кессел лучший по голам, передачам и очкам за всю историю сборной США в возрасте до 18 лет. 16 голов, 10 передач, 26 очков.
  • Кессел первый новичок награжденный Билл Мастерсон Трофи.
  • Кессел делил с Эдом Ольчиком рекорд по количеству проведенных подряд матчей с набранными очками (18 матчей), до тех пор пока его не побил Патрик Кейн в 2015 году. На этом отрезке на его счету было 28(14+14) очков.
  • До своего обмена из Бостона, у него было на счету 9 решающих буллитов в послематчевых сериях, больше чем у любого другого игрока Брюинз.

Источник https://thehockeywriters.com/phil-kessel-biography/

Другие интересные статьи:

Торонто Мэйпл Лифс остаются лишь второстепенными претендентами на Кубок Стэнли

Величайшее выступление Марио Лемье

Эксклюзивный клуб НХЛ 13х30