В чём разница между баскетбольными майками Nike Authentic, Nike Swingman и Replica

Данная статья — это перевод отсюда, кто владеет английским языком, можете ознакомиться с оригиналом самостоятельно.

Футболки НБА — отличная вещь, особенно для лета в штате Юта: они тонкие, легкие и свободно сидят. Однако тем, кто ищет подержанные футболки со скидкой, следует помнить о подделках, которыми заполнены многие рынки.

Официальные сайты команд и сайт nba.com являются наиболее безопасными местами для покупки джерси НБА. Часто джерси можно купить дешевле, если они приобретаются у независимого продавца, который пытается освободить место в своем шкафу, но если вы хотите приобрести подлинную джерси, вам необходимо убедиться в том, что вам не продают подделку.

В настоящее время существует три уровня аутентичных джерси НБА — AuthenticSwingman и Replica. Ретроспективные джерси все еще можно купить, поэтому если вы хотите приобрести одну из них, то лучше всего убедиться, что это джерси Mitchell and Ness Hardwood Classics. Существуют и другие аутентичные джерси, которые все еще продаются, но аутентичные джерси, как правило, принадлежат Mitchell and Ness.

Nike Authentic

Аутентичные (Authentic) джерси NBA — это та же форма, которую игроки носят на площадке. Они изготовлены из более качественной ткани, немного больше тянутся и имеют аутентичные швы, но выглядят почти так же, как и майки Swingman. Если вы являетесь убежденным болельщиком и ищете только лучшее, то вам подойдут футболки марки Authentic — в противном случае вы сэкономите много денег, купив Swingman.

Аутентичные джерси (Authentic) имеют логотип Nike на правом плече. Имя и номера на задней стороне джерси будут выполнены из тонкой ткани, пришитой к джерси, а не из термопрессованного винила. На внутренней стороне майки должна быть видна строчка с названием и номерами.

Размерная бирка на аутентичных майках — это самый очевидный способ отличить аутентичную майку от ее подделки. Верхняя часть бирки черного цвета, а узкая часть внизу — серебристого. Размер всегда будет цифровым, а к вшитой бирке с размером вертикально прикреплена отдельная бирка, на которой написано «Authentic». Помимо бирки, обратите внимание на номера на задней стороне джерси. Производители джерси тщательно следят за тем, чтобы ни одна часть номеров не выступала за пределы джерси, а сами номера должны быть выполнены правильным шрифтом.

Аутентичные джерси относятся к самому дорогому уровню и обычно продаются по цене 199,99 долларов США, но в зависимости от спроса и игрока могут стоить несколько дороже.

 
 
На всех джерси НБА над фамилией игрока располагается логотип НБА. На аутентичных майках и майках Swingman буквы сделаны из ткани, а на аутентичных майках имя и номера пришиты к самой майке. (Addie Blacker).
 

Nike Swingman

 

Майки Swingman стоят на ступеньку ниже аутентичных, но в целом они похожи. Посадка не будет такой хорошей, как у аутентичных, и это не совсем то, что носят профессионалы, но если вы можете смириться с этим, то, возможно, это будет наилучшим вариантом.

Самый простой способ отличить аутентичные майки, майки Swingman и реплики — это посмотреть на бирку в правой нижней части майки. На майках Replica бирка выглядит иначе, чем на майках Swingman и Authentic, а бирки Authentic и Swingman выглядят практически одинаково. Единственное ключевое различие между ними — это отдельная, меньшая по размеру бирка, которая пришита к основной нашивке. На майке Authentic эта нашивка будет содержать надпись «Authentic», а на майке Swingman — «Swingman».

 
 
Бирка в нижнем правом углу. Чёрный фон, серебристая полоска внизу, размер указан цифрой (а не буквой M, L, XL), слева к основной бирке подшита маленькая бирка с надписью Swingman.
 

Еще одно ключевое различие между аутентичными и свингменскими майками заключается в расположении размеров. На джерси Authentic размер обычно указывается только на нашивке, расположенной в правом нижнем углу джерси. На майках Swingman размер указывается на внутренней стороне задней части шеи, а также на нашивке.

Майки Swingman обычно продаются по цене 109,99 долл., но могут быть и немного дороже в зависимости от команды, игрока и наличия майки.

Replica

Реплики джерси — самые недорогие, их цена обычно составляет 69,99 долл. Футболки-реплики изготавливаются из менее качественной ткани, поэтому они не так красивы, как другие футболки. Кроме того, они имеют несколько иной крой, поэтому отверстия для рук и шеи больше, и на них не пришиты имена и номера. Имя и номер на задней стороне футболок Replica — виниловые, нанесенные методом термопрессования, поэтому при частом использовании и стирке они скорее всего отклеятся. Хотя они сидят гораздо свободнее, чем аутентичные майки и майки Swingman, они не теряют своего аутентичного вида, за исключением имени и номеров.

Обратите внимание, что джерси Replica также создаются компанией Fanatics, а не только Nike, поэтому можно приобрести подлинные джерси Replica под маркой Fanatics.

 
 
На бирке NBA, расположенной в нижней части майки Replica, изображен логотип NBA, наложенный на баскетбольную площадку. (Адди Блэкер)
 

Все джерси поставляются с биркой Nike, расположенной в правой нижней части джерси. На майках Replica эта бирка серого цвета, в центре которой расположен логотип NBA. Справа и слева от логотипа расположены трехочковые дуги.

Заключение от переводчика

Данную статью нельзя назвать исчерпывающей. В ней например нет подробного фотообзора. Также лишь краешком упомянуты ретро майки от компании Mitchell and Ness. Когда дойдут руки, я сделаю свою статью с подробным описанием и фотообзором (а может и видеообзором тоже) разных маек.

Полезная информация для читателей

Ну и пятиминутка рекламы в конце. Цены указанные в статье актуальны для США, но сами понимаете, платежеспособность во всём мире разная, а у производителя эти майки стоят в разы дешевле. Приобрести оригинальные майки Nike Swingman по бюджетной цене можно в моём магазинчике на Авито. Выбор не огромный, но всё-таки есть. Там же можно найти и шорты Nike Swingman, кроссовки Nike PG6, а также хоккейные джерси. Следить за обновлениями ассортимента можно в моём специальном телеграм-канале. Буду рад, если вы на него подпишетесь.