6 самых известных воспитанников свердловского хоккея

Свердловск, а ныне Екатеринбург никогда не считался главной кузницей хоккейных кадров, тем не менее сильные хоккеисты там периодически появлялись и появляются до сих пор.

Давайте посмотрим, кто из уроженцев Екатеринбурга (и Свердловской области) добился наибольших успехов за последние три десятилетия. Игроки расставлены в случайном порядке, чтобы не возникло ощущения, что автор ставит кого-то из них выше других.

Итак, начнём:

1. Илья Бякин — родился в 1963 году, играл ещё в 80-х годах. Выступал за Автомобилист, потом его прибрали себе московские армейцы. Кто помнит ситуацию в хоккее 80-х, знает, что ЦСКА брали только самых лучших игроков. Илья Бякин — олимпийский чемпион 1988 года в Калгари. Немного поиграл в НХЛ за Эдмонтон и Сан-Хосе.

 
 
Илья Бякин
 
Илья Бякин

2. Владимир Малахов — родился в 1968 году в Свердловске. Играл на позиции защитника. Правда в Автомобилисте так и не поиграл, сначала 2 сезона провёл в Спартаке, потом 4 сезона в ЦСКА, ну а в 90-х поехал покорять НХЛ. Провёл в НХЛ 16 сезонов на высочайшем уровне, в 712 матчах набрал 346 очков. Стал обладателем Кубка Стэнли в 2000 году в составе Нью-Джерси Дэвилз. Член тройного золотого клуба, выигрывал Олимпиаду в 1992 году, чемпионат мира в 1990 и Кубок Стэнли в 2000.

 
Владимир Малахов
 
Владимир Малахов

3. Николай Хабибулин — родился также в Свердловске в 1973 году. Два сезона в совсем юном возрасте провёл в Автомобилисте, правда почти не играл, затем два сезона в ЦСКА и отъезд в Америку. На пике карьеры считался одним из лучших вратарей НХЛ, в 2004 году завоевал Кубок Стэнли в составе Тампа-Бэй Лайтнинг. Также Хабибулин получил золотую олимпийскую медаль за победу в Альбервиле в 1992 году. Николай не провёл тогда ни одного матча и даже не переодевался на игры, так как был третьим вратарём, а в заявке могли быть всего двое. Медаль вручили спустя 10 лет после турнира.

 
Николай Хабибулин
 
Николай Хабибулин

4. Алексей Яшин — как и Хабибулин родился в 1973 году в Свердловске. Играл на позиции центрального нападающего. Один сезон провёл в Автомобилисте, затем ещё 2 в московском Динамо, откуда отправился за океан. Выступал там сначала за Оттаву, где со временем стал капитаном, кстати первым российским капитаном клуба НХЛ на постоянной основе (самым первым был Александр Могильный, который подменял в этой роли выбывшего из-за травмы Пэта Лафонтэна в Баффало). После Оттавы Яшин перешёл в Айлендерс, где также 2 сезона был капитаном. Всего в НХЛ провёл 850 матчей, набрав 781 (337+444) очко. Запомнился ещё тем, что всегда приезжал в состав сборной России, хотя среди заокеанских легионеров было принято отказываться от участия в чемпионатах мира.

 
Алексей Яшин
 
Алексей Яшин

5. Александр Радулов — родился в 1986 году в городе Нижний Тагил Свердловской области, где в детстве и занимался хоккеем. Затем переехал в ярославский спортинтернат вместе со своим старшим братом Игорем. Карьеру начал в ХК Тверь, а затем сразу отправился в Америку, где пару сезонов пробивался через юниорские лиги. Немного поиграв в НХЛ вернулся в Россиию, выступал за Салават Юлаев и ЦСКА. Сейчас снова выступает в НХЛ за клуб Даллас Старз.

 
Александр Радулов
 
Александр Радулов

6. Павел Дацюк — родился в Свердловске в 1978 году, центральный нападающий. Начинал карьеру в Екатеринбурге в командах Спартак и Динамо-Энергия, потом провёл сезон в Ак Барсе и уехал в НХЛ, где прославился в составе клуба Детройт Ред Уингз, в котором он провёл всю свою НХЛ-овскую карьеру, выиграл 2 Кубка Стэнли кучу индивидуальных наград. В 953 матчах за Детройт на счету Дацюка 918 (314+604) очков. Также как и Владимир Малахов является членом Тройного золотого клуба.

 
Павел Дацюк
 
Павел Дацюк