Торонто Мэйпл Лифс остаются лишь второстепенными претендентами на Кубок Стэнли

Торонто Мэйпл Лифс

Ожидаю вашей критики начиная прямо с заголовка. Второстепенные претенденты? Как команда может быть лишь второстепенным претендентом с тремя солидными центрфорвардами в составе, двое из которых, бесспорно, входят в топ-15 в лиге (Остон Мэттьюс и Джон Таварес)?

Ответ проще, чем вы думали. Сейчас все разговоры о Торонто крутятся вокруг приобретения ими Джона Тавареса и о том, что это приобретение сделает их контендерами, но факт в том, что команда полностью проигнорировала все свои недостатки на своей половине площадки.

Трудно спорить с тем, что Мэйпл Лифс могут забить больше любого оппонента, потому что с атакой, которую они ещё укрепили, у них никаких проблем нет. Но в плэйофф всё по-другому. Команда должна не только много забивать, но и должна найти способ закрыть атаку соперника.

С учётом того, что команда не произвела никаких изменений в своей обороне, как можно говорить о том, что она стала сильнее, чем в прошлом сезоне.

Оглянемся на прошлый сезон Мэйпл Лифс

В прошлом году Кленовые листья разделили второе место в лиге по заброшенным шайбам (277) в регулярном сезоне. И хотя они также попали в топ-10 команд по пропущенным шайбам (10-е место и 232 шайбы), они попали туда главным образом благодаря невероятной игре в воротах Фредерика Андерсена.

Мэйпл Лифс заняли третье с конца место по количеству допущенных по своим воротам бросков (2844), из них на долю Андерсена пришлось 2211, больше всех в лиге и на 136 больше, чем у ближайшего преследователя. Что ещё больше впечатляет, то, что датчанин отразил 2029 из них и показал процент отбитых бросков 0.918, пропуская в среднем за игру 2.81 гола. Вторым в лиге по количеству сэйвов стал Андрей Василевский, у которого 1908 штук, отрыв больше сотни.

Тем не менее, Кленовым листьям удалось выиграть 49 матчей в регулярке и они стали третьими в Атлантическом дивизионе, пропустив вперёд Тампу и Бостон. Но плэйофф это совсем другой зверь и молодой команде Торонто это было продемонстрировано уже в первом раунде соперниками из Бостона. Торонто пропустило 12 шайб в первых двух матчах и 28 за всю семиматчевую серию с Брюинз.

А что ещё хуже? То, что Мэйпл Лифс вели в одну шайбу в третьем периоде, тут бы самое время уйти в оборону и засушить игру. Но как раз тут-то и лежит проблема. Брюинз пришли в себя и отгрузили в сетку ворот Торонто 4 шайбы, выиграли седьмую игру со счётом 7:4, отправив тех паковать чемоданы.

Вина за это была возложена болельщиками и СМИ в частности на Джейка Гардинера, за его провалы во время всей решающей игры. Но всё-таки, надо сказать, что проблема не только в Гардинере. Проблема в том, что у Мэйпл Лифс в составе нет защитника, которого можно было бы назвать столпом обороны. И именно из-за его отсутствия они не могут претендовать на статус контендера в наступающем сезоне.

Джейк Гардинер
Джейк Гардинер

Стержневые защитники в Кубках Стэнли

Оглянемся назад, на команды, которые недавно брали Кубок Стэнли. В большинстве из них был такой стержневой игрок обороны, которому во время плэйофф отводилась одна из главных ролей в команде и в защите и в нападении.

В 2017-18 году эту роль в Вашингтоне играл Джон Карлсон. Он набрал 68 очков в 82 матчах регулярки, став четвертым по результативности в команде, и прибавил к этому 20 очков в 24 играх постсезона, пятый результат в команде. Ни один игрок не проводил на площадке во время плэйофф больше времени, чем Карлсон (25 мин 38 сек) и он закончил плэйофф с показателями Корси 50.8% и Фенвик 52.6%.

Хотя у Кэпиталз были ещё парни вроде Орпика, Нисканена и Орлова, именно Карлсона можно назвать столпом, на котором держалась защитная линия Вашингтона.

Джон Карлсон
Джон Карлсон

Перед Вашингтоном Кубок дважды прал Питтсбург. Их в сезоне 2015-16 их вёл за собой Крис Летанг. Во время плэйофф он играл по 29 минут за матч и набрал 15 очков. Его показатели Корси и Фенвик были выше 54%.

В 2016-17 году Питтсбургу пришлось полагаться на свою оборону, как на одно целое, так как Летанга не было в составе. Можно сказать, что это необычно, без реального столпа обороны Пингвины смогли повторить свой успех и взять Кубок.

Если смотреть ещё дальше, у Чикаго в 2013 были Данкан Кит и Брент Сибрук. У Брюинз в 2011 был Здено Хара. Даже у Калгари Флэймз в 1989 году был Эл Макиннис, который вёл команду в плэйофф за собой, набрав 31 очко в 22 матчах и забив 4 победных гола в том году.

Да, бывали времена, когда команды выигрывали Кубок, полагаясь на оборону в целом, но в большинстве случаев в истории обладателем Кубка Стэнли становилась команда, имеющая выдающегося защитника, на которого они могут полагаться в любой ситуации. Это как раз то, чего нет у Мэйпл Лифс.

У обороны Мэйпл Лифс всё ещё нет столпа

Да, у них есть Морган Райлли и Джейк Гардинер. Трэвис Дермотт на подъёме. Но вы не можете сказать, что у них в команде есть столп обороны.

Так что же могут сделать Кленовые листья, чтобы из разряда Pretender, перейти в маленькую группу контендеров? Есть пара вариантов.

Во-первых, они могут выторговать топового защитника — но этот вариант не реалистичен, если Листья намереваются оставить у себя своих лучших проспектов. Давайте признаем, что надо иметь очень и очень постараться, чтобы вытащить игрока такого масштаба из другого клуба.

В последнее время были слухи, что в теоретической сделке могут задействовать Джоша Ливо и Кэлвина Пикара, но достаточно ли это для того, чтобы заполучить первоклассного защитника? Я думаю нет.

Так что всё просто. Кленовые листья будут вынуждены найти способ заткнуть эту дыру в составе кем-то из собственной организации и потенциал для этого есть. У Райлли в прошлом году был лучший сезон в его карьере. Он набрал 52 очка в 76 матчах и играл чуть меньше 22 минут за игру. Также он достиг рекордных для себя показателей Корси 51.6% и Фенвик 50.4% и оставался лидером молодой обороны Лифс.

Хоть у него и были проблемы в течение сезона, Гардинер также набрал 52 очка в 82 играх. Хоть его статистические показатели по игре в обороне не выглядят убедительно, он играл почти по 23 минуты против топовых сочетаний соперников. Но всё же его игры было не достаточно, чтобы заполнить брешь в обороне Торонто.

Возможно им станет Трэвис Дермотт. Конечно, он сыграл всего 37 матчей, но набрал в них 13 очков, играя почти по 16 минут за матч в своём первом неполном сезоне в большой лиге.

Конечно, неправильно делать выводы из статистики на малом отрезке, но у Дермотта был Корси 55% и Фенвик 54.3%, что даёт надежду на то, что парень вырастет в классного защитника.

Трэвис Дермотт
Трэвис Дермотт

Вероятность того, что Мэйпл Лифс найдут себе стержневого защитника вне своей организации, остаётся маленькой. Но чтобы стать реальным контендером и побороться за Кубок Стэнли, команда должна полагаться на свою защиту, так что Торонто нужно либо найти столпа обороны внутри своей организации, либо, чтобы оборона сплотилась в единое целое, как у Пингвинов в 2016-17 году.

Источник https://thehockeywriters.com/toronto-maple-leafs-remain-pretenders/

Другие интересные статьи:

Величайшее выступление Марио Лемье

Эксклюзивный клуб НХЛ 13х30

Микко Рантанен восходящая звезда Эвеланш