Все вратари выбранные под №1 на драфте НХЛ

Вратарей редко выбирают под высоким номером на драфте, во многом это связано с тем, что игроки этой позиции позже раскрываются и показывают свой уровень. Тем не менее было 3 случая в истории, когда вратаря выбирали первым во всей лиге.

Давайте обо всём по порядку.

1. Мишель Плассе — 1968 год — Монреаль Канадиенс

Это были ещё старые времена. Тогда не было возможностей отслеживать молодых талантов по всей стране и зачастую генменеджеры брали кота в мешке. Также получилось и с Плассе, в НХЛ он провёл всего 298 матчей, поиграв за 5 разных клубов в течение 11 сезонов. Чаще он оставался запасным, чем выходил на площадку.

 
 
Мишель Плассе, взято с Яндекс.Картинки,
 
Мишель Плассе, взято с Яндекс.Картинки,

Впрочем из первых 24 номеров того драфта не было ни одной звезды. Самые заметные карьеры сложились у Курта Беннинга (№16 драфта) 334 очка в 580 матчах и Джона Маркса (№9) 275 очков в 657 играх. Не уверен, что кто-нибудь слышал об этих парнях.

2. Рик ДиПьетро — 2000 год — Нью-Йорк Айлендерс

Эту историю уже многие помнят. Рик ДиПьетро опередил всех и был выбран под первым номером. Вторым стал Дэни Хитли, а третьим Мариан Габорик. Из вратарей под №44 ушёл Илья Брызгалов, а под №205 сам Хенрик Лундквист.

ДиПьетро провёл в НХЛ 318 матчей за 11 сезонов. Перед сезоном 2006/07 он подписал с Айлендерс контракт на 15 лет со средней зарплатой в $4.5 миллиона в год, но через 2 года его замучали травмы и в итоге Островитянам пришлось его выкупать.

3. Марк-Андре Флери — 2003 год — Питтсбург Пингвинз

Флери провёл очень успешную карьеру, впрочем она ещё не завершена и Марк-Андре до сих пор в строю. Он стал первым кирпичиком в будущем чемпионском составе Питтсбурга куда впоследствии присоединились Сидни Кросби и Евгений Малкин.

Флери провёл 847 матчей в НХЛ и стал 3-х кратным обладателем Кубка Стэнли (ещё дважды играл в Финале). Думаю что Пингвины не сильно прогадали с выбором на драфте, из других звёзд там были Эрик Стаал (№2), Райан Гетцлаф (№19), Патрис Бержерон (№45) и ещё ряд игроков калибром поменьше. Из вратарей были Кори Кроуфорд (№52), Джимми Ховард (№64), Ярослав Галак (№271).

Кстати на одном драфте с Флери в топ-10 ушли и двое россиян (точнее один из них был белорус). Николай Жердев (№4) и Андрей Костицын (№10).