Бостон Селтикс: 5 рекордов франшизы, которые никогда не будут побиты

джон хавличек бостон селтикс

История Бостон Селтикс наполнена впечатляющими индивидуальными и командными достижениями. Большинство этих рекордов будут со временем побиты, но вот 5 штук, которые выдержат испытание временем.

Бостон Селтикс выиграл больше чемпионских титулов, чем кто-либо другой, также больше бостонских баскетболистов представлено в Зале Славы, чем игроков любой другой команды, так что неудивительно, что у них одни из самых впечатляющих достижений в истории лиги.

Есть много рекордов, которые воспринимаются в наши дни, как нечто невероятное, а есть и такие, которые переписываются прямо сейчас новыми талантливыми игроками вроде Джейсона Татума.

Вот 5 рекордов Бостона, которые никогда не будут побиты, сколько бы не просуществовала НБА.

5) Джон “Хондо” Хавличек, Количество минут, сыгранных за один сезон: 3698 минут в 1971-72 году.

Возможно никто так хорошо не отражал стиль игры Бостона 60-х и 70-х годов, как Джон Хавличек. Он начал свою карьеру в Селтикс шестым игроком и заслужил репутацию неэгоистичного игрока, с высоким баскетбольным IQ, играющим с дикой страстью и никогда не устающим.

В 1972 году Хавличек отыграл все 82 матча, проводя в среднем на площадке по 45.1 минуты, в сумме набралось 3698 минут. И да, в плэйофф он провёл ещё 11 матчей по 47 минут за игру.

По данным Basketball-Reference, в эру, когда время на атаку уже было ограничено, лишь два других игрока проводили на площадке не менее 45 минут и появлялись в каждой игре. Это Элвин Хэйес и Уилт Чемберлен, который даже проводил больше 48 минут в среднем за матч в 1962 году (примеч. Видимо с учётом овертаймов). В 1971 году Хавличек проводил на площадке по 45.4 минуты, но одну игру в том сезоне ему пришлось пропустить.

С учётом тех денег, которые сейчас вкладываются в игроков, новых медицинских исследований по оптимизации спортивной формы атлетов и во избежание появления травм можно сказать, что времена звёзд, проводивших столько времени на площадке, прошли.

Монта Эллис был последним игроком, проведшим более 40 минут в среднем за матч в сезоне 2010-11. Последним таким игроком в Бостон Селтикс был Антуан Уокер в 2003 году.

Годом ранее Уокер установил рекорд по количеству трёхочковых попыток за сезон (645) — этот рекорд, будем надеяться, будет скоро побит кем-то, чей процент реализации лучше чем 34%.

4) Жожо Уайт, Количество сыгранных подряд игр: 488

С 21 января 1972 года по 29 января 1978 защитник Бостон Селтикс Жожо Уайт сыграл 488 матчей подряд, установив рекорд франшизы.

Уайт отыграл больше пяти сезонов подряд, не пропуская ни одной игры, набирая в среднем 19 очков и 5 передач. За это время Селтикс выиграли два титула (1974 и 1976), а сам Уайт становился MVP финальной серии в 1976 году.

жожо уайт

Хотя многие игроки в истории лиги проводили больше матчей подряд, чем Уайт, этот подвиг становится всё более редким, поскольку команды НБА всё больше внимания уделяют здоровью и отдыху баскетболистов.

Кроме того новый коллективный договор даёт больше возможностей игрокам становиться свободными агентами и менять команды, поэтому побитие этого рекорда становится ещё более маловероятным.

Рекорд НБА по количеству сыгранных подряд матчей принадлежит Эй Си Грину (1192 игры). То тех пор пока НБА не заполонили роботы, я думаю этот рекорд будет оставаться в безопасности.

И до тех пор пока игроки могут так легко менять команды и руководство клубов заботится о здоровье игроков, бостонский рекорд Уайта тоже будет незыблемым.

3) Билл Расселл, Подборы в среднем за игру: 24.7 подбора в 1963-64 году

Ни один бостонский игрок со времён Дэйва Коуэнса в 1977-78 не набирал больше 1000 подборов за сезон, тогда как у Расселла их было почти в два раза больше — 1930 подборов — в 1964 году. Это почти недостижимо.

Однако Расселл, наряду с Чемберленом, был бесспорно величайшим специалистом по подборам в то время, когда темп игры был намного быстрее, чем сейчас. В 1964 году Селтикс совершали на 30 владений больше, чем в прошлом сезоне показала нынешняя команда, вдобавок в то время была куда более худшая реализация бросков, что давало больше возможностей для игры на подборе, чем есть в современной лиге.

билл расселл бостон селтикс

Расселл и Чемберлен единственные два игрока в истории лиги, которые добивались показателя 20 подборов за 36 игровых минут. Рассел сделал это четыре раза, а Чемберлен дважды.

Расселл был атлетом мирового уровня и занимался также тройным прыжком, он мог прыгать невероятно высоко и выхватывать мячи из воздуха своими длиннющими руками.

В последние годы Селтикс не находится среди лучших в лиге по подборам, но даже если что-то изменится в будущем, в зелёной команде уже никогда не будет такого мастера подборов каким был Расселл.

2) Бостон Селтикс, Домашние победы за сезон: 40 в сезоне 1985-86

После проигрыша Лейкерс в финале 1985 года, на следующий сезон Бостон выиграл 67 матчей в регулярке и стал чемпионом. Та команда заслужила право называться одной из лучших в истории НБА.

Костяк команды составляло знаменитое большое трио — Ларри Бёрд, Кевин Макхэйл и Роберт Пэриш — все игроки фронткорта и нынешние члены Зала Славы. В том году Ларри Бёрд в третий раз подряд завоевал титул MVP лиги, а другой будущий член Зала Славы, Билл Уолтон, стал лучшим шестым игроком.

Бостон Селтикс забивал в регулярке в среднем на 9 очков больше соперников, а в плэйофф этот разрыв достиг двузначных показателей. Только команда 2008 года имела лучшую разницу забитых и пропущенных очков в истории франшизы.

ларри бёрд, роберт пэриш, кевин макхэйл, бостон селтикс

Селтикс закончили сезон с 40 победами в 41 матче, единственное поражение они потерпели проводя третий матч за четыре дня, после тяжёлого гостевого бэк-ту-бэка и девяти подряд выигранных матчей. В пятницу 6 декабря 1985 года Бостон проиграл домашний матч Портленду 121-103.

В 2016 году Сан-Антонио Спёрс сделали просто невероятное, повторив результат тех Селтикс. В Бостоне должна сложиться команда из мифологических героев, чтобы они смогли превзойти это достижение и выиграть все домашние матчи в сезоне.

1) Бостон Селтикс, Чемпионские титулы, завоёванные подряд: 8

Бостон Селтикс выиграл 11 чемпионских титулов за те 13 сезонов, что в команде играл Билл Расселл, включая 8 титулов подряд с 1959 по 1966 годы. Это не только рекорд франшизы, но и рекорд всей лиги, который никогда не будет побит.

За эти восемь лет Бостон выиграл почти 74% своих матчей, общий показатель побед и поражений в регулярных сезонах 523-185. Под руководством тренера Реда Ауэрбаха Селтикс пять раз победили в финале команду Лос-Анджелес Лейкерс, заложив тем самым основу для самого знаменитого противостояния в профессиональном баскетболе.

Команда 1962-63 года установила рекорд по количеству будущих членов Зала Славы в составе, их было девять: Билл Расселл, Том Хейнсон, Клайд Ловелетт, Джон Хавличек, Фрэнк Рэмзи, Сэтч Сандерс, Сэм Джонс, Кей Си Джонс и Боб Коузи.

После победы над Лейкерс в семи матчах в 1966 году, Ауэрбах сложил с себя полномочия главного тренера, передав свисток и планшет Расселлу, ставшему первым афроамериканцем на посту тренера клуба среди всех крупнейших профессиональных американских лиг.

В то время в НБА было всего 8-9 команд, так что сейчас, когда в лиге уже 30 клубов, побить такой рекорд представляется невозможным.