«Финансово грамотный» — Бигмэн Хит Келли Олиник на пути к комфортной жизни после НБА

Прошлым летом Сэм Дауэр думал, что всё наконец изменилось, когда сопровождал центрового Майами Хит Келли Олиника в походе по магазинам.

Двое бывших партнёров по университету Гонзага искали новый телевизор для апартаментов Олиника. Но чем больше они бродили по торговым рядам в Best Buy, тем больше Дауэр понимал, что со старых колледжских времён ничего не поменялось.

Олиник потратил почти два часа, прежде чем нашёл идеальный, и главное выгодный по цене, телевизор.

«Он искал телевизор с диагональю 60 дюймов и он нашёл его», говорит Дауэр. «Там была хорошая цена, но он сказал, что телек дороговат. Он сказал мне: «Не знаю бро, телевизор неплохой, но блин слишком дорого». А я ему говорю: «Парень, ты же миллионер!!!»

Олиник подписал четырёхлетний контракт на 50 миллионов долларов в 2017 году, но всё ещё предпочитает жить на том уровне, как в студенческие времена. Ему 27 лет и он уже 6 лет играет в НБА, но он так и не купил себе ни одной машины, а ездит на Тойота Тундра, которую ему предоставил бесплатно местный дилерский центр. Он отказывается покупать дом в южной Флориде, пока не найдёт лучшее финансовое решение.

Никогда не называйте Олиника скрягой, он обижается на этот ярлык и предпочитает называть себя «Финансово грамотным». Он просто не хочет стать очередным обанкротившимся спортсменом.

«Я бы не назвал себя экономным, излишне бережливым и вообще скрягой», говорит Олиник. «Это относится к тем, кто покупает уж совсем самое дешёвое. Но я не собираюсь раздавать кому-то чаевые или делать другие подобные вещи».

Сильный финансовый бэкграунд – вот почему Олиник одержим сбережениями. Он занимался бухгалтерским учётом до того, как Бостон задрафтовал его в 2013 году. Несмотря на свои миллионы, он до сих пор остаётся парнем, отказывающимся тратить деньги на дизайнерскую одежду. В колледже он носил одни и те же джинсы так часто, что Дауэр предлагал ему поделиться своим гардеробом.

«Я давал ему свою одежду, потому что Келли не купит себе новых шмоток, даже если это потребуется чтобы спасти ему жизнь», говорит Дауэр. «Я не мог позволить, чтобы он ходил каждый день в одной и той же одежде».

С тех пор мало что изменилось. Олиник никогда не разбирался в названиях брендов. Гуччи и Версаче – единственное что он знает, потому что они самые известные и всегда на слуху. Единственные «Джорданы», которые он носит, ему выдали бесплатно, потому что он играет в НБА.

«Ему просто наплевать на ярлыки и бренды», говорит Дауэр. «Если одежда хорошо смотрится на нём, то он будет её носить, и неважно, что она куплена в H&M, Kmart или Target».

Бобби Аллен думал, что Олиник наконец оставит свои привычки экономить на всём. Когда они вместе учились в колледже, они обычно закупались в Nordstrom Rack, потому что там были низкие цены. Аллен сейчас живёт в Портленде и связывался с Олиником, когда тот приезжал на матч против Трэйл Блэйзерс.

Когда Олинику нужна новая рубашка, Аллен уже знал, куда они направятся.

«Он, вероятно, единственный игрок НБА, который до сих пор закупается в Nordstrom Rack», говорит Аллен. «Он так ответственно относится к своим деньгам, что никогда не будет покупать какие-то сумасшедше дорогие джинсы, когда он просто может пойти туда».

Олиник, на днях показавший свой лучший результат в сезоне (28 очков и 10 подборов против Финикс Санс), скорее потратит деньги на новый опыт, чем на материальные вещи. Зачем покупать Феррари, если туда всё равно не поместятся все его друзья, чтобы поехать на пляж? Зачем заказывать лимузин, когда можно доехать в аэропорт на Убере, как он недавно сделал, когда ему пришлось лететь обычным рейсом после игры в Далласе?

Олиник найдёт своим деньгам гораздо лучшее применение. Он не жалеет денег, когда имеет возможность попробовать какую-то экзотческую или здоровую пищу. Прошлым летом они с Дауэром ездили на 10 дней отдыхать в Барселону, где встретились со своим бывшим товарищем по команде Филом Пресси, играющим сейчас в Европе. Они катались на мотороллерах до собора Барселоны, пробовали местную кухню и наслаждались обществом друг друга не пользуясь сотовой связью и интернетом.

«Это было одно из самых потрясающих событий в моей жизни», говорит Олиник. «Ты можешь потратить 8000 или 10000 на какие-нибудь кроссовки или рюкзак, но я лучше потрачу их на что-нибудь вроде поездки в Барселону. Можно купить много модных дорогих машин, но если человек ростом 7 футов, он там не сможет даже двигаться. Мне всё равно приходится отодвигать сиденье максимально назад так, что кроме меня в машину никто не может поместиться. Разве это весело? Материальные вещи для меня совсем не важны».

Такой просчитанный подход к трате денег, Олиник уже заложил и в свои постбаскетбольные планы. Ещё до того, как попасть в НБА, он объединился с компанией Intersect Capital, находящейся в Сан-Франциско и занимающейся управлением активами. Этот бизнес возглавляет Джо Маклин, игравший в университете Аризоны в начале 90-х годов. Он ведёт дела с примерно 45 спортсменами и его задача помочь им управлять своими финансами.

Олиник пошёл ещё дальше, он прошёл стажировку в компании. Он один из немногих, кто заходит в офисы команды в межсезонье, потому что сильно интересуется их деятельностью.

Келли Олиник на стажировке

«Весь мир вращается вокруг этого», говорит Олиник. «Интересно разобраться, как всё это работает, а когда ты знаешь, как всё работает, ты знаешь как лучше вести себя в том или ином сценарии. Причём это помогает не только тебе, но и людям вокруг тебя».

Эта программа помогает спортсменам вести учёт своих денег, учит их понимать как им платят деньги и объясняет все тонкости налогообложения. Также там помогают спортсменам с различными вложениями в бизнес.

«Когда ты растёшь, у тебя на стенах обычно висят постеры игроков, на которых ты хочешь быть похож», говорит Маклин. «Ты не будешь вешать себе на стену постеры с платёжными чеками. Никто из спортсменов в юности не думает о том, что выйдет на высокий уровень и ему будут платить огромные деньги, никто к этому просто не готовится».

Маклин был очень впечатлён Олиником.

«Он уже сказал вам, что собирается захватить нашу компанию?» Он такой продвинутый. Олиник приехал к нам уже зная о всех прибылях и убытках.

В первый день стажировки Олиника, Маклин выделил ключевые моменты обсуждения истории финансовых консультаций и провёл письменный опрос по этой теме в классе на следующем занятии. Ответы Олиника были столь точны, что Маклин сделал скриншот, чтобы поделиться ими с остальными.

Компания отслеживает сбережения каждого из своих спортсменов после уплаты налогов. По их оценкам Келли Олиник сберегает 90% своих денег.

«Не важно откуда вы, не важно насколько крутые у вас друзья и родственники, каждый хочет урвать себе маленький кусочек», говорит Маклин. «Насколько продуманно и профессионально вы сумеете справиться со всем этим, одновременно пытаясь пробиться в лигу? Келли успешно сделал это и заключил несколько хороших контрактов. Этот процесс идёт всегда, и ты должен начинать действовать прямо сейчас. Ты можешь уже не дождаться следующего предложения и следующей сделки».

Олиник владеет примерно 600 объектами для сдачи в аренду в штатах Вашингтон и Аризона, а также получает доход от сдачи в аренду своей недвижимости в Бостоне. Его усилия на почве предпринимательства будут только расти после окончания карьеры.

«Некоторые люди могут сказать, что я хорошо обращаюсь с деньгами, потому что я делаю сбережения», говорит Олиник. «Но другие люди скажут, что я не очень хорош, потому что упустил целый ряд возможностей для инвестирования. Тут всё зависит от того, с какой стороны посмотреть. Я думаю, что я хорошо разобрался и у меня есть понимание многих вещей в жизни, в частности чем потребности отличаются от желаний. Всё сводится к деньгам. Чем бОльшим богатством вы можете поделиться с окружающими, тем лучше вы будете понимать, насколько хорошо вы управляете вашими деньгами».

Оригинал https://theathletic.com/834241/2019/02/26/financially-intelligent-heat-big-man-kelly-olynyk-on-track-for-comfortable-post-nba-life/

Другие интересные статьи:

Лаури Маркканен – Интервью с финским баскетболистом Чикаго Буллз

Винс Картер — Интервью с самым старым игроком НБА

10 лучших игроков в истории Майами Хит