10 лучших игроков в истории Майами Хит

майами хит

Майами Хит существует только с 1988 года, но в их составе поиграли несколько действующих и будущих членов зала Славы. Среди горстки команд, появившихся в то время, Майами Хит обладают самой лучшей коллекцией талантов.

Франшиза была сформирована в 1988 году и хотя ей потребовалось несколько лет, чтобы стать претендентом на попадание в плэйофф, Майами Хит выиграли 3 чемпионских титула за последние 12 лет и открыли эру «суперкоманд» с большим трио из Леброна Джеймса, Дуэйна Уэйда и Криса Боша.

Многие другие члены зала Славы надевали красно-белую форму Хит, от Алонзо Моурнинга в самом прайме, до послепраймового, но всё ещё эффективного Шакила О’Нила и Гэри Пэйтона, находящегося на закате карьеры.

Хит всё ещё конкурентоспособны, несмотря на потерю без компенсации лучшего игрока планеты в лице Леброна Джеймса несколько лет назад. Их возглавляет один из лучших тренеров лиги Эрик Спольэстра.

Короткое пояснение: в этом списке мы рассматриваем только карьеры каждого игрока в униформе Хит, и вклад, который они внесли в успехи франшизы. Здесь учитываются появления на матчах всех звёзд, выступления в плэйофф, продолжительность нахождения в команде и самое главное – общая результативность.

Итак, давайте оглянемся назад и освежим в памяти 10 лучших игроков в истории Майами Хит.

№10 – Хассан Уайтсайд, центровой

  • Четыре сезона в Хит (с 2014 – по настоящее время)
  • В среднем 14.6 очка, 12.1 подбора, и 2.6 блока за игру

Хассан Уайтсайд был выбран во втором раунде драфта 2010 командой Сакрамено Кингз. Он был 3-им пиком второго раунда, и 33-им общим пиком.

хассан уайтсайд

В Сакраменто, Уайтсайд появлялся на площадке всего в 19 играх и был сослан в D-лигу. Он совсем не играл в НБА в 2012-13 и 2013-14 и за это время транзитом через Мемфис Гризлиз перекочевал в Майами Хит.

Хит заиграли его в 48 матчах сезона 2014-15, он 32 раза выходил в старте и показал впечатляющие 11.8 очка, 10 подборов и 2.6 блокшота за игру. В следующем сезоне Уайтсайд ещё улучшил свои показатели, став лидером лиги по блокшотам (3.7 за игру), набирая 14.2 очка и 11.8 подбора соответственно.

В 2016-17 ещё небольшой рост, на этот раз в подборах, 14.1 за игру.

Майами пробивались в плэйофф в двух из четырёх сезонов с Уайтсайдом, включая сезон 2015-16 с 48 победами, когда Хит победили в первом раунде Шарлотт хорнетс, прежде чем уступить во втором в семи матчах Торонто Рэпторз.

В 2017-18 на Уайтсайда свалилось несколько неприятных травм, из-за чего он сыграл всего 54 игры. Команда выиграла всего 44 матча, но тем не менее пробилась в плэйофф, где в пяти матчах уступила Филадельфии Сиксерз.

Тем не менее, Хит не намерены отказываться от Уайтсайда. Контракт с ним действует до 2020 года и он рассматривается как ключевой игрок для будущего франшизы.

№9 – Глен Райс, лёгкий форвард

  • Шесть сезонов в Хит (1989 – 1995)
  • В среднем 19.3 очка и 4.9 подбора за игру

Глен Райс был выбран Майами Хит под 4-ым общим номером на драфте 1989 после дебютного сезона, в котором они одержали всего 15 побед.

глен райс

Райс с самого начала стал одним из ключевых игроков, сыграв 77 матчей (60 в старте) и набирая в среднем 13.6 очков за 30 минут игрового времени. Во втором сезоне Райс стал уже полноценным игроком основы и увеличил свою результативность до 17.4 очков за игру.

Команда всё ещё не была претендентом на плэйофф, но всё изменилось в сезоне 991-92. Команда одержала всего 38 побед, но этого хватило для попадания в постсезон. Райс в том сезоне набирал по 22.3 очка в среднем за игру и попадал трёхочковые с процентом 39.1%.

Райс провёл ещё три сезона в составе Майами, набирая не меньше 19 очков в среднем в каждом из них. В результате его средняя статистика в Хит 19.3 очка и 4.9 подбора за игру, плюс 38.6% реализованных бросков из-за дуги. Команда попадала в плэйофф ещё один раз, в 1994 году, проиграв в первом раунде в пяти матчах.

Райс был обменян в 1995 году в Шарлотт Хорнетс, став ключевой частью сделки по приобретению будущего члена зала Славы Алонзо Моурнинга. Конечно, Райс продолжил своё развитие и 3 раза подряд пробивался на матч всех звёзд уже в составе Шарлотт Хорнетс, где он вырос в одного из лучших «дальнобойщиков» десятилетия.

Райс дважды становился чемпионом во время своего двухлетнего пребывания в Лейкерс, а на финише карьеры отыграл ещё один сезон за Никс, два за Рокетс и один за Клипперс.

№8 – Эдди Джонс, защитник/форвард

  • Шесть сезонов в Майами Хит (2000 – 2005, 2007)
  • В среднем 16 очков и 4.5 подбора за игру.

Джонс был выбран в первом раунде драфта 1994 года Лос-Анджелес Лейкерс. Его дважды выбирали на матч всех звёзд, пока он играл в Лейкерс, до того, как его обменяли в Шарлотт. В 2000 году в Шарлотт он также стал олл-старом, прежде чем в межсезонье его обменяли.

эдди джонс

В августе 2000 Джонса вместе в Энтони Мэйсоном ирядом других игроков обменяли в большой сделке, которая привела в Шарлотт Ри Джей Брауна и Джамала Мэшбурна. Все эти 4 игрока входят в 30 лучших игроков Хит в истории и все они были задействованы в одном трейде. Двое пишли в команду, а двое отправились из неё.

Хотя прайм Джонса уже прошёл, внёс большой вклад в успехи Майами Хит, несмотря на то, что больше не попадал на матчи всех звёзд.

Джонс сыграл 58 игр в сезоне 2000-01, набирая 17.4 очка за игру, команда одержала 50 побед, но в первом раунде плэйофф была обыграна всухую, догадайтесь кем, Шарлотт Хорнетс.

В следующем году Джонс стал лидером команды по результативности, набирая 18.3 очка за игру, но команда выиграла всего 36 матчей и осталась без плэйофф. В следующем году результаты были и того хуже, всего 25 побед, хотя Джонс набирал в среднем 18.5 очков.

Пэт Райли покинул пост главного тренера, назначив на своё место Стэна Ван Ганди и уже в следующем сезоне Хит одержали 42 победы, а Джонс снова стал лидером по результативности. В следующем году с выбранным на драфте Дуэйном Уэйдом и «возрастным, но всё ещё эффективным» Шакилом О’Нилом Хит одержали 59 побед. Джонс остался в тени, набирая 12.7 очка за игру и став третьей опцией команды.

Джонс был обменян в Мемфис Гризлиз и провёл там чуть больше сезона, прежде чем вернуться в Хит в 2007. Карьеру он закончил в следующем сезоне 2007-08, проведя его в составе Даллас Маверикс.

№7 – Адонис Хаслем, мощный форвард/центр

  • 15 сезонов в составе Хит (с 2003 по настоящее время)
  • В среднем 7.7 очка и 6.8 подбора за игру
  • Трёхкратный чемпион НБА в составе Майами Хит

Адонис Хаслем образец преданности клубу. Он провёл все свои 15 сезонов в Майами Хит – больше чем любой другой баскетболист в истории команды – и он проведёт в ней 16-ый сезон в 2018-19 году.

Хаслем пришёл в команду незадрафтованным после окончания университета Фориды, отыграв год за океаном. Он сразу же стал игроком ротации, появляясь со скамейки в 75 матчах сезона 2003-04 и набирая в среднем 7.3 очка и 6.3 подбора за игру.

В сезоне 2004-05 Хаслем сыграл 80 матчей, набирая по 10.9 очка и 9.1 подбора, помог команде одержать 59 побед и добраться до финала Восточной конференции. В том финале они в семи матчах уступили Детройт Пистонс, который затем в свою очередь также в семи матчах проиграл в финале Сан-Антонио Спёрс.

В следующие пару лет Хаслем регулярно выходил в стартовом составе вместе с Шакилом О’Нилом, став чемпионом в 2006 году. В течение следующих трёх сезонов его результативность измерялась двузначными цифрами, включая лучший результат в его карьере, 12 очков за игру в сезоне 2007-08.

После ухода Шакила, Хаслем стал одним из игроков, которые остались в команде в промежутке между эпохой чемпионства Шака-Уэйда и образованием большого трио Джеймс – Уэйд – Бош летом 2010 года.

Хаслем по-прежнему был важным игроком ротации в чемпионских сезонах 2011 и 2012, но его роль постепенно уменьшалась. Появление Криса Андерсена (и конечно Криса Боша) уменьшило игровое время Хаслема, но он по-прежнему оставался с командой.

И когда Джеймс ушёл и команда распалась, Хаслем оставался в команде. Несмотря на то, что он провёл лишь 67 матчей за последние три сезона, Хаслем снова будет «Мистер Майами Хит» в сезоне 2018-19.

№6 – Шакил О’Нил, центровой

  • Четыре сезона в Хит (2004-08)
  • В среднем 19.6 очков и 9.1 подборов за игру.
  • Трёхкратный оллстар и однократный чемпион в составе Майами Хит.

Когда Шакил О’Нил был обменян в Майами летом 2004 года, он уже завоевал три титула подряд с Лос-Анджелес Лейкерс и Кобе Брайантом. Также он уже 11 раз за 12 лет в лиге выбирался на матчи всех звёзд, когда играл за Лейкерс и до этого за Орландо.

шакил о'нил

Но он ещё не сказал своего последнего слова и за него пришлось отдать серьезную компенсацию в виде Карона Батлера, Брайана Гранта, Ламара Одома и пиков первого и второго раундов.

ОНил сходу стал набирать по 22.9 очка и 10.4 подбора за игру, хотя ему было уже 32 года. Хит одержали в том сезоне 59 побед под руководством Стэна Ван Ганди и лишь в седьмом матче финала Восточной конференции проиграли Детройту, свипнув своих оппонентов в первых двух раундах плэйофф.

В следующей регулярке Майами одержало всего 52 победы. После невразумительного старта 11-10, Пэт Райли вернулся на пост главного тренера и смог привести команду к чемпионству. В финале был обыгран Даллас Маверикс.

ОНил набирал в среднем 20 очков и 9.2 подбора, оказывая поддержку Дуэйну Уэйду с его 27.2 очка, 6.7 передачи и 5.7 подбора за игру. В плэйофф Шак в среднем делал 18.4 очков и 9.8 подборов.

В следующем сезоне Шаку стукнуло уже 34 и его мастерство и скорость начали снижаться. Он набирал лишь 17.3 очка и 7.4 подбора за игру – худшие показатели в его карьере на тот момент. Во время следующего сезона он был отправлен в Финикс Санс, где умудрился ещё раз получить приглашение на матч всех звёзд, после чего транзитом через Кливленд он попал в Бостон Селтикс, прежде чем закончить карьеру в 2011 году.

Один из самых доминирующих игроков в истории лиги обрёл своё второе дыхание в Майами Хит, помог команде выиграть их первый в истории титул. Можно с уверенностью сказать, что этого вполне достаточно для шестого места.

№5 – Тим Хардуэй, разыгрывающий защитник

  • Шесть сезонов в Хит (1995-2001)
  • В среднем 17.3 очка и 7.8 передач за игру
  • 2 матча всех звёзд в составе Хит

Тим Хардуэй был пиком первого раунда Голден Стэйт Уорриорз в 1989 году и немедленно стал стартовым игроков в этой весёлой и действительно хорошей команде.

тим хардуэй

Начиная со своего второго сезона, он трижды подряд пробивался на матчи всех звёзд, прежде чем пропустил весь сезон 1993-94 из-за травмы колена. Хардуэй вернулся и был продуктивен в сезоне 1994-95 и начале сезона 1995-96, когда он был отправлен в Майами. Он сразу же вписался в команду и показал уверенную игру.

В 1996-97 Хардуэй набирал в среднем 20.3 очка и 8.6 передачи в команде, одержавшей в том сезоне 61 победу и проигравшей в финале Восточной конференции. Он провёл по 81 матчу в этом и следующем сезонах. Команда потихоньку начала регрессировать.

Но Хардуэй оставался стабильным, легко показывая двузначные цифры результативности в течение всех шести сезонов в Майами. Он был ключевым игроком в атаке команды, обеспечивая передачами снайперов Эдди Джонса и Вошона Ленарда, при этом сам часто атаковал с дальней дистанции.

Хардуэй был обменян в Даллас Маверикс перед сезоном 2001-02. Позже, по ходу сезона, Маверикс отправили его в Денвер. Затем он провёл ещё 10 матчей за Индиану в 2003 году, прежде чем завершить свою долгую и успешную карьеру.

Хардуэй один из всего лишь двух бывших игроков Майами, чей номер выведен из обращения.

№4 – Крис Бош, мощный форвард/центровой

  • Шесть сезонов в Хит (2010 – 2016)
  • В среднем 18 очков и 7.3 подбора за игру.
  • 6 матчей всех звёзд и 2 чемпионства с Майами Хит.

Крис Бош провёл 7 фантастических и в общем-то недооцененных сезонов в Торонто Рэпторз в начале своей карьеры. Он попадал на матчи всех звёзд в 11 своих последних сезонах в лиге, но всегда было ощущение, что он немного обделён вниманием.

крис бош

Правда эта ситуация немного исправилась, когда он стал частью большого трио и присоединился к Майами Хит летом 2010 года.

Вместо того, чтобы набирать в среднем по 22 очка в посредственной команде, не попадающей в плэйофф, почему бы не забивать на пару мячей меньше и по-настоящему не побороться за чемпионство?

Бош выбрал второй вариант и сыграл вспомогательную роль в пик-н-ролльном нападении Эрика Спольэстры, а также проделывал фантастическую работу в обороне. Он был очень ценным игроком в чемпионской команде Леброна Джеймса и болельщики Хит никогда этого не забудут.

Конечно, карьера Боша оборвалась из-за серьезного заболевания и на данный момент не похоже, что он когда-либо вернется.

Несмотря на то, что в его обязанности входило исполнять сразу несколько ролей в команде, Бош вносил очень значительный и просто выдающийся вклад в успехи команды на обоих концах площадки. Всё это помогло ему занять четвёртое место в нашем списке.

№3 – Алонзо Моурнинг, центровой

  • 11 сезонов в Майами Хит (1995-02, 2004-08)
  • В среднем 16 очков и 8.1 подбора за игру.
  • 5 матчей всех звёзд и 1 чемпионство с Майами

Наряду с Тимом Хардуэем, Алонзо Моурнинг второй игрок Хит, чей игровой номер выведен из обращения. Также он уже вошёл в зал Славы.

Зо был выбран под вторым общим пиком в 1992 году командой Шарлотт Хорнетс. Он дважды пробивался на матчи всех звёзд за три года в Северной Каролине, прежде чем был обменян в Майами в сделке с участием Глена Райса.

Моурнинг продолжал доминировать в лиге и в майке Майами Хит, набирая 23.2 очка и 10.4 подбора в своём первом сезоне в команде, в возрасте 25 лет. Тем не менее, Хит одержали всего 42 победы в том году.

В сезоне 1996-97 команда сделала огромный скачок вперёд, одержав 61 победу во главе с Хардуэем (20.3 очков за игру) и Моурнингом (19.8 очков за игру). Моурнинг был мощной силой в обороне и волшебником при игре спиной к кольцу. Хит добрались до финала конференции, прежде чем их выбили.

Моурнинг продолжал показывать стабильно потрясающую игру в течение нескольких следующих сезонов. С 1995 по 2002 год, в свои праймовые сезоны во Флориде, Моурнинг набирал среднем 19.8 очка, 9.7 подбора и 2.9 блокшота за игру.

Моурнинг пропустил сезон 2002-03 из-за болезни почек и вернулся в следующем году, чтобы сыграть часть двух сезонов в составе Нью-Джерси Нетс, после чего во время сезона 2004-05 его обменяли в Торонто Рэпторз, как часть сделки с Винсом Картером. Его контракт был выкуплен Рэпторз и он вернулся назад в Хит.

После болезни почек Моурнинг уже никогда не показывал двузначную статистику до самого завершения своей карьеры в 2007-08 году. Он был частью чемпионской команды 2006 года, выходя со скамейки и сыграв в том сезоне 21 матч.

№2 – Леброн Джеймс, форвард

  • Четыре сезона в Хит (2010 – 2014)
  • В среднем 26.9 очка, 7.6 подбора, 6.7 передачи за игру.
  • 4 матча всех звёзд и 2 чемпионства с Майами.

Леброн Джеймс был лучшим игроком на планете последние 10 лет и он отправился в Майами специально чтобы объединиться с другими звёздами и выиграть титул.

леброн джеймс кавай леонард

Хотя первая попытка в оказалась неудачной, Хит укрепили свой ростер в межсезонье и со второй попытки добились своей цели, относительно легко разобравшись в финале с Оклахома Сити Тандер.

Джеймс, как вы знаете, уроженец Акрона, штат Огайо. Он был задрафтован под первым пиком в 2003 году Кливлендом. Хоть он и набирал в дебютном сезоне 20.3 очка, 5.9 передачи и 5.5 подбора за игру, этот сезон стал единственным, когда его не выбрали на матч всех звёзд.

С тех пор началось время Леброна. Джеймс перемещался с позиции мощного форварда на позицию лёгкого форварда и обратно, когда это было необходимо, фокусируясь главным образом на наборе очков.

В составе Кэвальерс он дважды преодолевал отметку в 30 очков в среднем за игру, но в Хит сделал небольшой шаг назад, разделив атакующие обязанности с партнерами Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем.

Это никак не повлияло на то, что Джеймс определённо входит в топ-2 или топ-3 игроков в истории баскетбола. Если откровенно, то к моменту окончания его карьеры он вполне может стать бесспорно лучшим игроком в истории.

Но сейчас не место и не время. Просто знайте, что вклад Джеймса в успехи Майами (4 финала НБА и 2 чемпионства) был огромен и даже то, что он провёл в команде всего четыре сезона, никак не опускает его ниже второго места в нашем списке.

№1 – Дуэйн Уэйд, атакующий защитник

  • 14 сезонов в составе Хит (2003-206, 2018 – по настоящее время)
  • В среднем 23.4 очка и 5.7 передач за игру.
  • 12-кратный оллстар и 3-кратный чемпион в составе Хит.

Не могло быть никакого другого ответа на вопрос о лучшем игроке. Только Дуэйн Уэйд.

дуэйн уэйд лучший игрок майами хит в истории

Конечно, Леброн Джеймс более сильный игрок чем Уэйд, если сравнивать их карьеры. Но Уэйд был лучшим игроком первой чемпионской команды Майами в 2006 году и был в составе всё это время до прибытия «Короля».

Затем Леброн, Уэйд и Крис Бош принесли команде ещё четыре выхода в финали два чемпионских кубка.

Уэйд был по сути вытеснен из Майами фронт-офисом в 2016 году и в конечном счёте перебрался в Чикаго Буллз. После одного странного сезона там, Уэйд воссоединился с Леброном в Кливленде. Затем во время дедлайна его обменяли обратно в Майами на защищённый пик второго раунда и новый сезон он снова начнёт игроком Хит.

Уэйд набирал не менее 24 очков в среднем за игру в течение 7 сезонов подряд с 2004 по 2011, трижды набирая больше 27 очков в среднем за игру, установив личный рекорд в 2008-09 – 30.2 очка.

Стиль игры Уэйда всегда основывался на физике и зарабатывании фолов в проходах под кольцо. Это привело к тому, что его тело сломалось немного раньше, чем мы можем ожидать от большинства нынешних атакующих защитников. Но такой стиль игры был эффективным и хотя он никогда не был хорошим специалистом по трёхочковым, у него был довольно опасный средний бросок, что помогало держать соперников в напряжении.

Последняя глава книги о Дуэйне Уэйде в Майами ещё не написана, но история, кторая будет дальше, определенно будет занимательной.

Источник https://allucanheat.com/2018/09/24/miami-heat-30-greatest-players-franchise-history-dwyane-wade-lebron-james/

Другие интересные статьи:

Селтикс – новая суперкоманда НБА, о которой вы скоро узнаете

Топ-10 разыгрывающих защитников НБА

Три цели для Бэма Адебайо на 2018-19 год