Лидеры всех времён в НХЛ по количеству голов в меньшинстве

NBA and NHL Blog

Безусловно, в хоккее важны все забитые голы, но особняком стоят голы забитые в меньшинстве. Казалось бы, команда обречена на то, чтобы 2 минуты (а то и больше) отбиваться от атак соперника и уходить в глухую оборону, но стремительная контратака вдруг приносит неожиданный гол, который может резко поднять настроение команды.

Если мы посмотрим на список лидеров всех времён по этому показателю, то увидим там многих признанных снайперов (а многих и не увидим, потому что в меньшинстве они в принципе не играют).

Итак, вот топ самых лучших хоккеистов НХЛ по голам в меньшинстве за всю историю:

5-7. Места с 5 по 7 поделили между собой сразу три игрока. У всех них одинаковый показатель — 39 шайб в меньшинстве. Во-первых это Дэйв Пулин, проведший большую часть карьеры в Филадельфии и Бостоне. Всего на его счету 205 голов в НХЛ из них 39 в меньшинстве. Пулин был обладателем Селки Трофи (лучшему форварду оборонительного плана) и Кинг Клэнси Эворд (за лидерство и вклад в игру).

Делит позицию с Пулином Батч Горинг центрфорвард Кингз и Айлендерс 70-80-х годов. Всего за карьеру Горинг забросил 375 шайб. Горинг за свою карьеру получал Билл Мастертон, Леди Бинг и Конн Смайт Трофи, игрок, как видим, был довольно заметный.

Ну и третий здесь финский нападающий Яри Курри. Он был более результативен в карьере, чем его вышеприведённые коллеги, итого на его счету 601 гол.

Батч Горинг
Батч Горинг

4. Четвёртое место у Марио Лемье с 49 шайбами, заброшенными в меньшинстве. Вообще, Лемье принадлежит множество рекордов, в частности он лидер НХЛ по количеству голов в меньшинстве в отдельно взятом сезоне (13 голов).

3. На третьем месте ещё один выдающийся игрок Стив Айзерман. Легенда Детройт Ред Уингз обладает множеством достижений, и это одно из них. Всего в меньшинстве Айзерман забросил 50 шайб (а всего за свою карьеру он забил 692 гола).

2. Вторую позицию оккупировал Марк Мессье. На счету бывшего игрока Эдмонтона и Рейнджерс 63 таких шайбы. Великолепный результат с хорошим отрывом от преследователей.

1. Ну и лучшим хоккеистом по данному показателю является, как это ни удивительно, сам Уэйн Гретцки. «Великий» не отсиживался на скамейке запасных во время игры в меньшинстве, а выходил на площадку и продолжал забивать. Всего за свою карьеру он забросил в меньшинстве 73 шайбы. Даже никого нет рядом.

 
Гретцки

Лучший из россиян Сергей Фёдоров держит 8 место (36 голов), недалеко и «Русская Ракета» Павел Буре (34 гола и 11 место). Из действующих игроков лучший — Брэд «Крысёныш» Маршанд — 27 голов в меньшинстве и 37 место в общем рейтинге.