Лучшие бомбардиры Трактора в истории КХЛ

О бомбардирских рекордах в НХЛ уже написано много статей, но пока в заокеанской лиге перерыв, давайте переключимся на наш родной КХЛ.

Континентальная Хоккейная Лига существует с сезона 2008/09 года, с этого времени и будем отсчитывать её рекорды. Понятно, что у Трактора есть богатая история и в советские времена и уже в российские, но всё-таки это отдельная песня, а здесь учитываются только достижения в ныне существующей лиге.

КХЛ это не НХЛ, каких-то супербомбардиров с тысячами очков здесь нет, тем более и игроки не особо стремятся надолго задерживаться в одном клубе.

Лучшим бомбардиром Трактора в его КХЛ-овской истории является Антон Глинкин. В 503 матчах за родной клуб Антон набрал 217 (72+145) очков. Он же является и рекордсменом по количеству проведённых за клуб сезонов (10) и матчей (503). Лидирует Глинкин и по сделанным результативным передачам.

Антон Глинкин и Андрей Попов, взято с Яндекс.Картинки

На втором месте по результативности идёт друг и напарник по звену Глинкина Андрей Попов. В 458 играх он набрал 170 (89+81) очков. Попов рекордсмен Трактора по забитым шайбам (89), занимает вторые места по сыгранным сезонам (9) и матчам (458), а также делит 2-3 место с Евгением Кузнецовым по количеству результативных передач.

Третье место у Евгения Кузнецова, который провёл в Тракторе 5 сезонов. Да, он отстаёт от Глинкина и Попова по количеству проведённых за команду матчей, но с другой стороны кроме этих двоих лишь 7 полевых игроков (из которых 4 защитника) провели больше сезонов за клуб чем Кузнецов. На счету Евгения 146 (65+81) очков в 210 играх за Трактор.

Вот список 16 лучших бомбардиров Трактора за всю историю в КХЛ на конец 2020 года:

список 16 лучших бомбардиров Трактора за всю историю в КХЛ

Лучшим защитником-бомбардиром команды является харизматичный Дерон Куинт.

Лучшие вратари команды — Майкл Гарнетт и Василий Демченко, у обоих по 79 побед, но Майклу понадобилось для этого 167 матчей (79-58-27), а Василию 198 (79-80-23).

Из нынешнего состава команды ближе всех к этому списку подобрался Лукаш Седлак. Он всего 2-ой год в команде, но уже набрал 55 очков. Его напарник по звену и соотечественник Томаш Гика набрал 53 очка. У Вячеслава Основина 54 очка, но он провёл за Трактор уже 194 игры. Ник Бэйлен уже давно в списке.

Предыдущие части о ЦСКА, Авангарде, Ак Барсе, СКА и Металлурге Мг.