Рёнберг — Линдрос — Леклер, где сейчас игроки ударной тройки Филадельфии 90-х

В каждой команде НХЛ на определённом отрезке её истории складывается какая-то ударная тройка или сочетание игроков, которое потом болельщики вспоминают на протяжении десятилетий.

В Филадельфии в 70-е годы это были знаменитые Broad Street Bullies. В 1991 году Флайерз смогли заполучить себе молодого центрфорварда Эрика Линдроса, с которым клуб связывал просто огромнейшие ожидания. В итоге в команде сложилась ударная тройка из Микаэля Рёнберга, Эрика Линдроса и Джона Леклера, получившая у болельщиков название «Legion of Doom».

Высшим достижением той Филадельфии стал выход в финал сезона 1996-97, где они в 4 матчах проиграли Детройту во главе с «Русской Пятёркой».

Давайте посмотрим, как сложилась дальнейшая послехоккейная жизнь этих игроков.

1. Микаэль Рёнберг родился в 1972 году в шведском городке Питео. В 1990 году был выбран под общим 40 номером командой Филадельфия Флайерз, в которой и провёл свои лучшие годы, как хоккеист. После сезона 1996-97 Рёнберга обменяли в Тампу, но через 2 года он снова вернулся в Филу. Травмы не позволяли ему долго показывать высокий уровень, по ходу сезона 1999-00 он покинул Флайерз, на год уехал в шведский клуб Лулео, потом ещё на 3 года вернулся в Торонто, был там скорее крепким середнячком, а с сезона 2004-5 (фактически в 32 года, не расцвет, но ещё не старый) вернулся в Швецию. Играл за Лулео и Шеллефтео и в 2009 году закончил игровую карьеру.

Как рассказывает Рёнберг в интервью, после окончания карьеры он вспомнил, что всегда мечтал быть врачом. Ещё в Филадельфии он часто общался с физиотерапевтом команды, поэтому он пошёл изучать эту профессию и отучившись пошёл работать в клинику в Стокгольме. Работает там и сейчас. Кроме того одно время Микаэль, как и многие бывшие спортсмены, был хоккейным экспертом на местном телевидении.

Рёнберг ещё будучи хоккеистом развёлся со своей первой женой Стиной, от которой у него взрослая дочь Эмми (24 года), сейчас у него новая подруга и двое маленьких детей, Эдит (7 лет) и Олле (4 года). Живёт бывший хоккеист в городе Лидингё — пригороде Стокгольма.

Микаэль Рёнберг — чемпион мира 1998 года.

2. Левый крайний этой тройки, американец Джон Леклер родился в 1969 году в Сент-Олбанс штат Вермонт. Он был выбран Монреалем во втором раунде драфта 1987 под общим 33 номером. В Монреале он за 5 лет ничем особым не отметился и был обменян в Филадельфию в трейде с участием Марка Рекки. Здесь он попал в Legion of Doom. Болельщики и эксперты были дюже удивлены, когда в оставшихся 37 играх сезона (после обмена) Леклер набрал 49 очков, при том, что за всю карьеру в Монреале он забил только 49 голов и набрал 118 очков (за 5 лет). В следующих трёх сезонах Леклер забивал минимум 50 шайб. А вообще он провёл в Филадельфии целых 10 сезонов:

 
Статистика Джона Леклера в Филадельфии Флайерз
 
Статистика Джона Леклера в Филадельфии Флайерз

После Филадельфии Джон Леклер отыграл ещё 2 сезона в Питтсбурге и завершил карьеру в 2007 году. В отличии от своих партнёров по тройке, Леклер всё-таки был обладателем Кубка Стэнли. Это случилось в 1993 году, годы в Монреале не прошли даром. На Олимпиадах лучший результат Леклера — 2 место в 2002 году, также он обладатель Кубка Мира 1996 года.

После игровой карьеры Джон Леклер связан с агентской деятельностью. Он работал в качестве консультанта со Sports Professional Management, агентством, которое представляло его собственные интересы. Как сказал сам Джон, он не является агентом, он просто консультирует агентство о качествах их потенциальных клиентов. В круг его клиентов входят такие игроки, как Джонни Годро, Тори Крюг, Брэндон Саад и Уильям Нюландер.

Также Джон Леклер основатель фонда John LeClair Foundation, некоммерческой организации, которая спонсирует различные детские программы.

Живёт Леклер наполовину в своём родном Сент-Олбансе, наполовину в городке Хаверфорд (пригород Филадельфии). У него трое детей и жена Кристина, старшей дочери Маккензи 25 лет, сыновьям Кэлвину 22 года и Джаггеру 20 лет.

 
Джон Леклер в центре (слева Линдрос), взято с Яндекс.картинки
 
Джон Леклер в центре (слева Линдрос), взято с Яндекс.картинки

3. Самый звёздный игрок этой тройки её центральный нападающий Эрик Линдрос. Он родился в 1973 году в городе Лондон, провинция Онтарио. Был выбран на драфте 1991 года под 1 номером командой Квебек Нордикс, но выступать за неё решительно отказался. Вот с такого скандала началась его бурная карьера. Линдрос был обменян в Филадельфию, которая намеревалась строить своё будущее вокруг молодого таланта.

Итого за Лётчиков он провёл 8 сезонов:

 
Статистика Эрика Линдроса в Филадельфии
 
Статистика Эрика Линдроса в Филадельфии

Эрик Линдрос исповедовал силовой и агрессивный стиль игры, что в итоге и сгубило его карьеру. Первое сотрясение мозга он получил в 1998 году, нарвавшись на силовой приём Дарюса Каспарайтиса. Затем в течение двух лет последовало ещё 5 сотрясений. В 7-ом матче финала Восточной Конференции 1999/00 года с Нью-Джерси Скотт Стивенс нанёс ему уже четвёртое сотрясение по ходу того сезона (при том, что он только в прошлой игре вернулся в строй после третьего сотрясения). Линдросу было тогда 27 лет, он обвинил во всём тренерский и медицинский штаб команды и пожелал уйти из клуба. Он был ограниченно свободным агентом, клуб предлагал ему двусторонний контракт, не веря, что Эрик восстановится от сотрясений, сам Линдрос хотел уйти в Торонто. В итоге стороны не сошлись и Линдрос полностью пропустил сезон 2000/01.

Став свободным агентом Линдрос перешёл в Рейнджерс. Первый год был удачным (больше очка за игру), второй уже похуже, а в третьем он опять получил сотрясение, пропустив больше половины сезона. Затем Линдрос поиграл ещё по сезону в Торонто и Далласе, также пропуская много матчей из-за травм. В итоге он завершил карьеру в 2007 году в возрасте 34 лет. На той же пресс-конференции, где он объявил о завершении карьеры, Линдрос пожертвовал $5 миллионов фонду London Health Sciences Foundation , в котором он всегда проходил реабилитацию. Теме здоровья и сотрясений он уделяет большое внимание и сейчас, выступая с лекциями перед студентами-медиками и давая интервью прессе.

Линдрос играет в хоккей раз в неделю с некоторыми другими бывшими игроками, но никогда не пытался начать какую-то новую карьеру связанную со спортом. Он проводит время с семьёй и пропагандирует «осведомлённость» о сотрясениях мозга и сопутствующих заболеваниях. Супругу Линдроса зовут Кина и у них трое детей (старший сын и близнецы мальчик с девочкой).

Рассказывая о проблемах сотрясений, Эрик упомянул свою историю. После первого сотрясения, которое ему нанёс Каспарайтис, он стоял в душевой (дело было на арене Питтсбурга) и там были полотенца с эмблемой Пингвинз. «Я реально тогда подумал, что меня обменяли в Питтсбург, но почему-то никак не мог вспомнить, когда это произошло», рассказывает Линдрос.

 
Эрик Линдрос с женой и детьми, взято с Гугл.Картинки
 
Эрик Линдрос с женой и детьми, взято с Гугл.Картинки