Ковалёв — Ланг — Страка. Как сложилась дальнейшая карьера этой тройки

В конце 90-х начале 2000-х в Питтсбурге сложилась великолепная тройка нападающих Ковалёв — Ланг — Страка. Лучшим бомбардиром команды тогда был Яромир Ягр, вполне приличные цифры выдавал опытный Марио Лемье, но и вышеупомянутое звено было грозой всех соперников.

Давайте проследим, как сложилась дальнейшая судьба этих хоккеистов, чем они сейчас занимаются и чего добились.

1. Мартин Страка родился в 1972 году, игровую карьеру начинал в клубе Шкода Пльзень, был выбран в первом раунде драфта 1992 года под 19 номером как раз Питтсбургом. Провёл в команде 2 года и был обменян в Оттаву. Из Оттавы он попал в Айлендерс, а оттуда с драфта отказов во Флориду. Казалось бы карьера не задалась. В августе 1997 года Страка как свободный агент снова возвращается в Питтсбург Пингвинз, где ему удалось перезапустить карьеру и провести блестящих 7 сезонов с 1997/98 по 2003/04 годы.

Вот его результаты за эти годы:

 
 
 

После Питтсбурга Страка поиграл ещё за Лос-Анджелес и Рейнджерс, а в сезоне 2008/209 в 36 лет перебрался в Чехию в свой родной клуб Пльзень (сам клуб несколько раз менял названия, а сейчас опять называется Шкода).

В сезоне 2012/13 Страка привёл Шкоду к историческому успеху, команда из Пльзеня впервые стала чемпионом страны, а сам Мартин забил решающий гол в овертайме 7 матча финальной серии со Злином. Через год, после вылета в 1/4 плэйофф сезона 2013/14 он завершил карьеру.

Отметим, что ещё в 2009 году Страка стал владельцем этой команды, а кроме должности капитана совмещал ещё и должность генерального менеджера. В 2016 году он стал тренером клуба, а через год и главным тренером.

Кроме хоккейного клуба Страка владеет и несколькими отелями в Чехии, в общем вполне успешный бизнесмен.

Кроме всех этих успехов Мартин Страка стал Олимпийским чемпионом 1998 года в Нагано и чемпионом мира 2005 года.

2. Центрфорвардом тройки был соотечественник Страки Роберт Ланг (хотя Страка тоже мог сыграть в центре). Ланг на два года старше, родился в декабре 1970 года в городе Теплице. Карьеру начинал в 1988 году в команде Литвинов, а в 1990 был выбран на драфте НХЛ под общим 133 номером командой Лос-Анджелес Кингз.

Первое время его карьера шла ни шатко ни валко, он отправлялся в фарм-клуб Кингз, возвращался в Чехию и приезжал обратно. В сезоне 1997-98 он попал в Питтсбург Пингвинз, отыграл в нём 5 лет до сезона 2001-02. На эти годы и пришлось начало расцвета его карьеры. Самым результативным для Ланга стал сезон 2000-01, когда он набрал 80 очков в 82 матчах.

 
 

После Питтсбурга Роберт Ланг вполне успешно играл 2 сезона в Вашингтоне, 2 года в Детройте, а заканчивал карьеру он поочерёдно играя за Чикаго, Монреаль и Финикс. Он тогда уже был ветераном и закончил карьеру в 39 лет после сезона 2009-10.

Также как и Страка, Ланг является Олимпийским чемпионом 1998 года, а чемпионом мира он стал в 1996 году. Также вместе со Стракой они состоят в Зале Славы чешского хоккея. Кроме того, Роберт Ланг был признан лучшим хоккеистом Чехии 2004 года.

Сейчас Ланг живёт в Калифорнии в Сан-Диего с женой-американкой, два их сына уже вполне повзрослели (1998 и 2000 г.р.). После окончания карьеры Ланг завязал с хоккеем, проводил время с семьёй, рыбачил, играл в гольф и так далее.

 
Роберт Ланг на церемонии включения в Зал Славы чешского хоккея
 
Роберт Ланг на церемонии включения в Зал Славы чешского хоккея

3. Третьей составляющей этого звена был наш российский форвард Алексей Ковалёв. Ковалёв родился в Тольятти в 1973 году, то есть был чуть моложе своих партнёров, но в отличие от них к моменту прихода в Пингвинз он уже вполне зарекомендовал себя в НХЛ и стал обладателем Кубка Стэнли с Нью-Йорк Рейнджерс.

В Питтсбурге Алексей оказался в сезоне 1998-9 и провёл там 5 лет. Было ещё и второе пришествие в сезоне 2010-11 уже Ковалёва-ветерана. Вот его статистика за эти сезоны:

 
Алексей Ковалёв в Питтсбург Пингвинз
 
Алексей Ковалёв в Питтсбург Пингвинз

Вообще Алексей провёл очень долгую карьеру. После Пингвинз играл опять за Рейнджеров, потом блистал в Монреале, и уже ветераном доигрывал в Оттаве, Питтсбурге и Флориде. И даже в 43- летнем возрасте он ещё утолял свою жажду хоккея выступая за швейцарский клуб Фисп.

Алексей Ковалёв Олимпийский чемпион 1992 года в Альбервилле. Он провёл больше всех россиян матчей в НХЛ (1316 игр) и идёт пятым по результативности (после Овечкина, Фёдорова, Малкина и Могильного).

Круг увлечений Ковалёва очень широк. Он является лицензированным пилотом и ещё будучи игроком летал на своём самолёте. Ковалёв увлекался игрой на саксофоне, которой его учил саксофонист Игорь Бутман. Пытался профессионально играть в гольф. Что касается хоккея, то Ковалёв лишь иногда занимался тем, что ставил катание молодым спортсменам.

Живёт бывший хоккеист в Нью-Йорке с женой и двумя сыновьями.

 
Фото из Инстаграма Алексея Ковалёва
 
Фото из Инстаграма Алексея Ковалёва

Очень советую всем найти и прочитать автобиографическую книгу Алексея Ковалёва «АК-27», очень интересно написано и легко читается.