Вашингтон Кэпиталз: Кто уйдёт и кто останется в это межсезонье?

Овечкин и Бэкстрем

Генменеджер Кэпиталз Брайан Маклеллан едва успел перевести дух после завершения выступления команды в Кубке Стэнли, как ему уже пришлось взяться за дела, связанные с формированием состава команды на следующий сезон.

Благодаря раннему вылету из плэйофф, у Маклеллана теперь будет куча времени, чтобы поработать над будущим видом команды. В этот раз ему предстоит столкнуться со многими вызовами.

Тут будут и истекающие контракты и проблемы с потолком зарплат и потенциальные обмены и возможные завершения карьер важных для команды игроков. И со всем этим Маклеллану предстоит справляться.

Одна вещь немного облегчает жизнь Маклеллана, у него есть ядро команды, которое является таким же сильным, как и у других ведущих клубов НХЛ.

“Думаю, что сейчас важна каждая мелочь и именно здесь генеральный менеджер должен хорошо поработать, чтобы усилить не самые бросающиеся в глаза, но безусловно необходимые компоненты”, говорит Маклеллан. “Можем ли мы чуток усилить нападение? Можем ли чуть-чуть увеличить глубину состава? Как нам поддерживать эту глубину? Сейчас все команды близки по силе и каждый может победить каждого, поэтому каждое решение критически важно. Очень важно правильно потратить свои деньги. Может быть прикупить шестого форварда? А как насчёт позиций 5-го, 6-го и 7-го защитников? Можно ли чуть-чуть усилиться вот здесь? И приведёт ли это к победам в плэйофф и к высокому месту в турнирной таблице?”

Имейте в виду, что со следующего сезона потолок зарплат увеличивается с 79.5 миллионов до 83 миллионов и понятно, что перед Маклелланом встаёт множество вопросов. Давайте вместе попробуем разобраться, кто уйдёт, а кто останется с Кэпиталз в сезоне 2019/20.

Основное ядро

В скобках указано, до какого года действует контракт и кэп хит зарплаты.

Никлас Бэкстрём (до 2019/20, 6.7 миллиона)

Бэкстрём никуда не денется в следующем сезоне, но учитывая, что его контракт истекает через год, вопросы с его переподписанием уже начинают подниматься на поверхность.

“Если честно, я об этом даже не думал. Я всю свою карьеру провёл здесь, и хотел бы здесь и остаться, мне здесь нравится”, сказал сам Бэкстрём.

Джон Карлсон (до 2024/25, 8 миллионов)

Карлсон провёл свой самый результативный сезон, набрав 70 очков и будет основным защитником команды на долгие годы вперёд.

“Думаю, у меня был хороший год, хотя так я могу сказать и про свои прошлые сезоны”, говорит Карлсон. “Хотя, естественно, в плэйофф можно было бы сыграть и получше”.

Евгений Кузнецов (2024/25, 7.8 миллиона)

Центрфорвард Кэпс обладает целым морем талантов, нужно только выяснить как их демонстрировать на каждодневной основе.

“Разочарование для меня и для всей организации в целом заключается в том, что Кузнецов по потенциалу входит в топ-10 игроков лиги и, когда он демонстрирует этот потенциал, все мы получаем огромное наслаждение от нашей игры”, говорит Брайан Маклеллан. “Но когда он нестабилен, все мы немного расстроены, потому что хотим видеть немного другого Кузю”.

Ти Джей Оши (2024/25, 5.75 миллиона)

Сердце и душа команды, Ти Джей Оши должен к следующему сезону оправиться от полученного перелома ключицы. Если рассчитывать, что всё пойдёт нормально, то Оши снова станет стойким бойцом на льду и заводилой в раздевалке.

“Это не раздробленное плечо, которое действительно требует много времени на восстановление”, говорит Оши. “Нужно, чтобы немного зажила кость, и я надеюсь принять полноценное участие в летних тренировках”.

Александр Овечкин (2020/21, 9.538 миллиона)

Капитан Кэпиталз в очередной раз стал лучшим снайпером НХЛ, забросив 51 шайбу в 33-летнем возрасте, пока он не демонстрирует никаких признаков замедления.

“Лично для меня, я должен играть ещё лучше”, говорит Овечкин. “Если вы не выигрываете, значит вы плохо играете”.

Имея Овечкина, Бэкстрёма и Брэйдена Холтби, каждое новое подписание, сделанное Маклелланом, должно быть с прицелом на будущее. Нужно сохранить достаточно средств, чтобы получить игроков, которые сделают Кэпиталз постоянными контендерами.

Том Уилсон (2023/24, 5.167 миллиона)

После 20-матчевой дисквалификации в начале сезона, остаток регулярки Том Уилсон провёл строго соблюдая правила. Это был выдающийся для него сезон с 22 заброшенными шайбами.

“Когда организация проявляет к вам доверие и даёт хороший контракт, вы получаете заряд уверенности, это снимает с вас давление и вы можете проявлять свои лучшие качества. Так со мной и произошло”, говорит Уилсон.

Они останутся

Феникс Копли (2021/22, 1.1 миллиона)

Голкипер подписал с клубом трёхлетний контракт на 3.3 миллиона долларов 4 февраля этого года и укрепил своё положение в качестве резервного вратаря клуба.

Ник Дауд (2021/22, 0.75 миллиона)

Дауд воспользовался своим шансом на получение гарантированного контракта, подписав продление на 3 года и 2.25 миллиона непосредственно перед началом плэйофф.

Ларс Эллер (2022/23, 3.5 миллиона)

Единственный вопрос, который Вашингтону не придётся решать в межсезонье — это позиция центрфорварда. Эллер присоединится к Бэкстрёму, Кузнецову и Дауду и Кэпс полностью закроют эту, проблемную для многих клубов, позицию.

Брэйден Холтби (2019/20, 6.1 миллиона)

У Холтби остался один год по действующему контракту, и ветеран уже ясно дал понять, что был бы не против продления соглашения уже этим летом.

“Мне нравится здесь”, сказал Холтби. “Я не собираюсь почивать на лаврах, я знаю, что НХЛ это большой бизнес, поэтому мне нужно сфокусироваться на том, чтобы по полной программе пройти подготовку этим летом и показать команде, что я готов помочь ей побеждать в следующем году. Всё остальное я пока отложил в сторону”.

Единственная причина, по которой мы не включили Холтби в основное ядро команды, это то, что у него остался всего год по контракту, а лучший проспект клуба — это как раз вратарь, Илья Самсонов.

Ник Дженсен (2022/23, 2.5 миллиона)

Маклеллан рассматривает Дженсена как основного защитника клуба, подписав с ним 4-летний контракт на 10 миллионов сразу же после его обмена из Детройт Ред Уингз.

Михал Кемпни (2021/22, 2.5 миллиона)

Травма подколенного сухожилия оборвала лучший сезон в профессиональной карьере Кемпни за несколько недель до начала постсезона. Кемпни сказал, что если не произойдёт ничего непредвиденного, то он будет готов к началу тренировочного сезона.

“я делаю всё от себя зависящее, чтобы подойти к следующему сезону ещё сильнее и быстрее, чем я был раньше”. Говорит Кемпни. “Хочу, чтобы следующий сезон стал для меня лучше прошедшего”.

Дмитрий Орлов (2022/23, 5.1 миллиона)

27-летний защитник провёл сезон на своём привычном высоком уровне, оставаясь уверенным в себе и надёжным. Орлов принял участие во всех 82 матчах уже в четвёртом сезоне подряд.

Йонас Зигенталлер (2019/20, 714 тысяч)

При ограниченных возможностях, 21-летний новичок сумел продемонстрировать, что он может играть на уровне НХЛ. Пока неясно, хватит ли места Зигенталлеру в основном составе, но место в ближайшем резерве должно остаться за ним.

Якуб Врана (ограниченно свободный агент, 0.863 миллиона)

Статус Враны немного вводит в заблуждение, но подписание контракта с этим скоростным форвардом находится на первом месте в списке дел Маклеллана. Ожидаем эту сделку в ближайшее время. Другой вопрос, на сколь большие деньги будет претендовать Врана. Бесспорно, один из самых стабильных игроков Кэпиталз, к тому же ещё полный нераскрытого потенциала, рассчитывает на большую прибавку к своей зарплате.

Если вингер захочет подписать долгосрочное соглашение, то это может связать руки руководству Кэпиталз, так как нужно будет умещаться под потолок зарплат. Если стороны согласятся на контракт-мостик на меньший срок и меньшую сумму с переспективой продлить его в дальнейшем на лучших условиях, то для этого места в зарплатной ведомости вполне хватит.

“Я собираюсь поговорить со своим агентом и с руководством Вашингтона”, говорит Врана. “Мы собираемся обсудить все наши планы на это лето и начать готовиться к следующему сезону”.

Вероятно должны остаться

Трэвис Бойд (2019/20, 800 тысяч)

У Бойда есть таланты для игры в нападении, но этого недостаточно, чтобы получить место в составе на постоянной основе. Зарплата 25-летнего игрока адекватна, чтобы сохранить его в команде ещё на один сезон, так что он скорее всего останется, но никаких гарантий нет.

Кристиан Юос (ограниченно свободный агент, 650 тысяч)

Травма бедра не позволила Юосу провести больше 25 матчей в прошедшей регулярке. Потом он успел провести ещё три игры в постсезоне. В ростере команды вероятно будет несколько вакантных мест, поэтому Юосу вероятно сделают квалификационное предложение.

Чендлер Стивенсон (ограниченно свободный агент, 650 тысяч)

Стивенсон неплохой игрок, поэтому наверняка получит квалификационное предложение.

“Очевидно, что многое ещё предстоит обсудить, но прямо сейчас мяч на стороне команды, остаётся только ждать, чтобы посмотреть, что из этого выйдет”, говорит Стивенсон.

Возможные значимые обмены

Мэтт Нисканен (2020/21, 5.75 миллиона)

Уже ограниченный потолком зарплат, Маклеллан будет вынужден расчистить немного места, чтобы переподписать ограниченно свободных агентов, а также возможно и парочку желанных для Вашингтона свободных агентов.

“В зависимости от того, что мы решим сделать, возможно нам придётся освобождать немного места в платёжной ведомости и исходить уже из этого”, говорит Маклеллан.

Нисканен был жизненно важной шестерёнкой в механизме Кэпиталз половину последнего десятилетия, но прошедшем сезоне он сделал шаг назад и его коньки уже оставили позади себя слишком много миль. Освобождение 5.75 миллиона в платёжке даст Маклеллану пространство для манёвра и это может произойти как раз за счёт популярного среди болельщиков и всё ещё продуктивного Нисканена.

Большие решения

Андре Бураковски (ограниченно свободный агент, 3 миллиона)

Что делать с Андре? Не оправдывающий ожидания вингер показывает отрезками некоторые признаки жизни, например он был одним из лучших в 6-ом матче серии против Каролины. Кэпиталз должны будут сделать квалификационное предложение в размере 3.25 миллиона, если хотят продлить Бураковски. Это огромные деньги для игрока набравшего 25(12+13) очков в 76 матчах регулярки.

«Я люблю Вашингтон, я люблю своих партнёров по команде, я люблю нашу организацию», говорит Бураковски. «Моя цель – остаться в команде, и, надеюсь, у меня это получится».

Кэпиталз могут принять решение не делать квалификационное предложение в расчёте на то, что 24-летний Бураковски став уже неограниченно свободным агентом согласится подписаться с ними на меньшие деньги.

«Мы поговорим об этом», говорит Маклеллан. «Я имею в виду его разочаровывающий сезон. В конце концов он вроде стал нащупывать свою игру. Мы должны хорошенько обсудить, как мы собираемся распределить наши свободные деньги и какую роль он мог бы играть в нашей команде в будущем».

Бретт Конноли (неограниченно свободный агент, 1.5 миллиона)

После лучшего сезона в своей профессиональной карьере Конноли явно дал понять, что хочет остаться в Кэпиталз. И они тоже хотели бы, чтобы он остался.

«Я сказал им, что хочу остаться в команде, это очевидно», сказал Конноли. «Но тут будут играть роль многие вещи, у меня был отличный сезон».

Конноли сказал, что он рассматривает возможность сделать скидку Вашингтону, как своей родной команде. Тем не менее 26-летний Конноли хочет получить достойную компенсацию за свои 46(22+24) очков набранных в этом сезоне. Маклеллан и Конноли попытаются достичь соглашения, которое устроит обе стороны. Многое будет зависеть от того, какой контракт подпишут с Враной и/или от того удастся ли освободить место под потолком в результате трейдов.

Карл Хагелин (неограниченно свободный агент, 4 миллиона)

Ветеран привнёс немного скорости и энергии в команду, присоединившись к ней 21 февраля. Хагелин неплохо вписался в команду, вошёл в топ-9 форвардов и закрепился в бригаде меньшинства.

«Я получал возможность играть в ключевых ситуациях, и я комфортно чувствовал себя в команде», говорит Хагелин.

Это будет сложное решение для Маклеллана, так как Хагелин наверняка захочет получать не меньше 4 миллионов, которые он зарабатывал в этом сезоне.

«Я думаю, что он идеально вписался в команду с самого первого дня», говорит Маклеллан. «Мне нравится, как он выглядит в нашем третьем звене. Он сильно помог команде после травмы Ти Джея Оши, он нашёл хорошее взаимопонимание с партнёрами».

Опять же для подписания этого контракта нужно расчищать место в платёжке. Выглядит очень маловероятно, что Вашингтон подпишет одновременно и Конноли и Хагелина.

Пора прощаться

Дмитрий Яшкин (ограниченно свободный агент, 1.1 миллиона)

Взятый с драфта отказов из Сент-Луиса перед началом сезона, Яшкин провёл 37 матчей, забив 2 гола и сделав 6 передач. В плэйофф он был здоров, но остался вне состава. Маклеллану нравится Яшкин, этого было достаточно, чтобы он продержался в команде весь сезон, но на следующий год это уже не распространяется.

Брукс Орпик (неограниченно свободный агент, 1 миллион)

Товарищи по команде всегда с уважением оценивали тот вклад, который Орпик вносит на льду и за его пределами. Ментор для молодых защитников и отличный партнёр по команде, Орпик сказал, что возьмёт немного времени на раздумья, прежде чем принять решение о продолжении либо завершении карьеры.

«Не нужно спешить с окончательными решениями, потому что нам часто приходится потом жалеть о принятых поспешно решениях», говорит Орпик. «Думаю, что терпение ещё никому не мешало».

То, как будет вести себя колено, на котором Орпик перенёс операцию по ходу сезона, также будет влиять на принятие окончательного решения, но пока всё идёт к тому, что время Орпика в лиге вышло.

Даже если Орпик решит продолжить карьеру, всё ещё остаётся вопрос нужен ли он самим Кэпиталз.

«Это может оказаться сложным для нас решением», говорит Маклеллан. «Мы собираемся дождаться, что скажет сам Орпик. Он провёл у нас отличные 5 сезонов и сделал всё что мог и даже больше, чем мы от него ожидали. Посмотрим, какое он примет решение в связи со своими травмами, захочет ли он продолжать карьеру и будет ли у нас место. Может быть нам уже пора заигрывать молодых защитников вместо него? Мы будем решать этот вопрос, когда он примет своё решение».

Деванте Смит-Пелли (неограниченно свободный агент, 1 миллион)

Сезон Смита-Пелли прошёл как на американских горках, он приехал в тренировочный лагерь в разобранном состоянии и был не продуктивен в регулярном сезоне до тех пор, пока его не выставили на драфт отказов, а потом не отправили в АХЛ в Херши Беарс. В команду он вернулся только на плэйофф.

Популярный среди одноклубников, Смит-Пелли сказал, что хотел бы остаться в команде.

«Я бы хотел остаться, но с другой стороны, если я не вхожу в планы Кэпиталз, то так тому и быть», сказал Смит-Пелли. «Мне всё нравилось здесь, и мы отлично провели эти два года».

Маклеллан не отверг идею подписания контракта со Смитом-Пелли, но и не сделал какого-то явного приглашения.

«У нас в команде есть пара проблем и мы должны будем их как-то решать, поэтому мы обязательно поговорим и со Смитом-Пелли», сказал Маклеллан. «У меня было с ним собеседование после окончания сезона и, я очертил ему наши ожидания и требования. Нам надо будет убедиться, что он соответствует этим требованиям, прежде чем говорить о подписании нового контракта».

Оригинал https://theathletic.com/953517/2019/04/30/the-players-most-likely-to-stay-with-the-capitals-and-the-most-likely-to-leave/

Другие интересные статьи:

Питтсбург Пингвинз — Что будет с составом в межсезонье?

От 1 до 92, игроки Кэпиталз делятся историями получения своих игровых номеров

Как правильно анализировать матчи для ставок