Все команды никогда не выигрывавшие Кубок Стэнли

Очередной розыгрыш Кубка Стэнли близится к концу и после поражения Вегаса точно уже можно сказать, что абсолютно нового чемпиона мы уже не получим. И Тампа и Даллас уже выигрывали Кубок.

Тем не менее у нас осталось ещё целых 11 команд, которым это достижение так и не покорилось.

1. Вегас Голден Найтс- 3 года в лиге, ни одного Кубка

У Вегаса всё впереди. За 3 года существования они уже были в финале Кубка Стэнли и в финале конференции. Плэйофф не пропускали ни разу.

2. Миннесота Уайлд — 19 лет в лиге, ни одного Кубка

Не путаем с Миннесотой Норт Старз, наследником которой является Даллас. Уайлд присоединились к НХЛ в начале нулевых в сезоне 2000/01. Уже в третьем своём сезоне они вышли в финал конференции (где проиграли Анахайму), но это так и осталось их лучшим достижением до сих пор.

 

3. Коламбус Блю Джекетс — 19 лет в лиге, ни одного Кубка

Коламбус ровесник Миннесоты. Они пришли в НХЛ одновременно и результат пока одинаковый. С другой стороны сейчас в НХЛ 31 команда (а скоро будет 32) и даже если все будут выигрывать по очереди, понадобится 31 год чтобы всем стать чемпионами. Так что 19 лет ещё не срок. Лучшее достижение Блю Джекетс это второй раунд плэйофф в сезоне 2018/19, даже до финала конференции они никогда не добирались.

 
Коламбус Блю Джекетс
 

4. Виннипег Джетс — 20 лет в лиге, ни одного Кубка

Это нынешний Виннипег, тот, что раньше был Атлантой. Команде уже 20 лет, выступает она с сезона 1999/00 и её лучший результат случился совсем недавно в 2017/18 году, когда они проиграли финал конференции Вегасу. А вообще за 20 лет команда лишь 4 раза была в плэйофф.

5. Нэшвилл Предаторз — 21 год в лиге, ни одного Кубка

Нэшвилл присоединился к НХЛ ещё на год раньше. Слабой команду не назовёшь, в плэйофф они выходят регулярно. Лучшее достижение — финал Кубка Стэнли 2016/17 против Питтсбурга. Ещё один интересный факт, с момента основания 15 лет подряд главным тренером Хищников был Барри Тротц, затем его сменил Питер Лавиолетт, проработавший в клубе 6 лет. Сейчас Лавиолетт возглавил Вашингтон, который ещё 2 года назад тренировал Тротц. Интересная преемственность.

6. Флорида Пантерз — 26 лет в лиге, ни одного Кубка

Пантеры пришли в НХЛ в 1993/94 году. Уже в третьем сезоне команда вышла в Финал Кубка Стэнли. Правда там от них камня на камне не оставили Колорадо Эвеланш. С тех пор всё печально. У Флориды лишь 4 попадания в Кубок Стэнли и все закончились проигрышем в 1-ом раунде. Сейчас у Пантер банда подобралась неплохая, но воз и ныне там, не могут даже попасть в плэйофф.

7. Оттава Сенаторз — 27 лет в лиге, ни одного Кубка

Сенаторы выступают в НХЛ с 1992/93 года. Если не считать самое первое и самое последнее время, то Оттава довольно регулярно участвовала в плэйофф. Лучшее достижение это Финал 2006/07, проигранный Анахайму. В 2002/03 и 2016/17 Сенаторз выходили в финал конференции. После этого последнего достижения в команде настали смутные времена и в сейчас она находится в глубокой перестройке. Также отмечу, что ещё в 20-е годы прошлого века была в НХЛ команда с аналогичным названием и она брала Кубок Стэнли, но всё-таки это не считается.

 
Оттава Сенаторз
 

8. Сан-Хосе Шаркс- 28 лет в лиге, ни одного Кубка

Акулы присоединились к лиге в 1991/92 году. Их нельзя назвать слабаками, Сан-Хосе гораздо чаще играет в плэйофф, чем пролетает мимо него, но тем не менее Кубка до сих пор так и нет. В сезоне 2015/16 они добрались до Финала, где проиграли Питтсбургу с Кросби и Малкиным, а ещё четырежды (включая прошлый год) проигрывали в финале конференции.

9. Аризона Койотиз — 39 лет в лиге, ни одного Кубка

В Аризоне (а изначально Финиксе) клуб базируется с 1996 года, а до этого с 1979/80 года он находился в Виннипеге. Лучшее достижение команды за всё время это проигрыш Лос-Анджелесу в финале Западной конференции сезона 2011/12.

10. Баффало Сэйбрз — 49 лет в лиге, ни одного Кубка

Аналогичная история с Баффало. Клинки присоединились к лиге в 1970/71 году и до сих пор у них нет главного трофея. Дважды Баффало доходил до финала, но оба раза проигрывал. Первый раз это было в 1974/75 году, последний в 1998/99 (с Домиником Гашеком). Нынешние Сэйбрз уже 9 лет подряд не выходили даже в плэйофф, так что до Кубка им ещё очень далеко.

11. Ванкувер Кэнакс — 49 лет в лиге, ни одного Кубка

Ванкувер присоединился к НХЛ в сезоне 1970/71. Лучшее достижение этой команды это выход в финал. Это удавалось им 3 раза: в 1981/82 году, в 1993/94 (с Павлом Буре) и в 2010/11 (с братьями Сединами). В этом году после долгого перерыва Кэнакс вышли в плэйофф и выступили там достойно. Команда у них сейчас молодая и шансы на будущие успехи есть.

 
Ванкувер Кэнакс
 

Совсем недавно в этот список входил и Сент-Луис Блюз, но в прошлом сезоне на 52-ом году в лиге Музыканты взяли свою чашку. Ещё отмечу Торонто Мэйпл Лифс. В последний раз они становились чемпионами в 1966/67 году, прошло уже 53 года, а новых титулов нет и нет.

На этом всё, ждём следующего сезона, может кому-то удастся прервать свою печальную серию без Кубка.