Все команды, никогда не становившиеся чемпионами НБА

Очередной сезон НБА подходит к своему логическому концу. В этом году он получился необычным из-за ситуации с ковид-19, но всё-таки лига сумела всё организовать и чемпион НБА 2020 будет определён.

Нынешние финалисты уже неоднократно становились победителями и нового чемпиона не будет.

Пока в лиге остаётся целых 11 команд, никогда не становившихся чемпионами. Чтобы не возникла путаница сразу оговорюсь, что Нью-Орлеан Пеликанс является наследником старой команды Шарлотт Хорнетс, а нынешний Шарлотт Хорнетс берёт свою историю с 2004 года и команды Шарлотт Бобкэтс. В любом случае обе эти франшизы находятся в нашем списке.

1. Шарлотт Хорнетс — 16 лет в НБА, ни одного титула

В лиге с 1988 года играла команда Шарлотт Хорнетс, но в 2002 она перехала в Новый Орлеан. Нынешние Шершни отсчитывают свою историю с 2004 года, когда они ещё были Рысями, то есть Бобкэтс. За эти 16 лет Шарлотт лишь 3 раза выходил в плэйофф и неизменно проигрывал в первом раунде. Сейчас команда тоже выглядит безнадёжно и бесперспективно. Для тех кто не в курсе — владельцем команды является его Воздушество Майкл Джордан.

2. Мемфис Гриззлиз — 25 лет в НБА, ни одного титула

Мемфис присоединился к НБА в 1995 году. Тогда в лигу впервые пришли две канадские команды: Торонто и Ванкувер. Ванкувер и был тем самым Гриззлиз. За 6 лет в Канаде команда ни разу не вышла в плэйофф и вообще лишь раз сумела избежать последнего места в своём дивизионе (заняв предпоследнее). В этом уголке Канады баскетбол не прижился и франшиза перебралась в Мемфис. Там дела пошли получше и в 10-е годы 21 века Мишки, ведомые Заком Рэндольфом, Марком Газолем и Майком Конли были крепким и неуступчивым орешком. Лучший результат в их истории — это проигрыш в финале Западной конференции 2012/13.

 
Марк Газоль и Зак Рэндольф, взято с Яндекс.Картинки
 

3. Миннесота Тимбервулвз — 31 год в НБА, ни одного титула

Миннесота Тимбервулвз выступает в лиге с сезона 1989/90. Это уже ни много ни мало 31 год. За последние 16 лет Волки лишь один раз вышли в плэйофф (эпопея с переходом в клуб Джимми Батлера), да и то уступили в первом раунде. Начиналась их история с 7 лет подряд без плэйофф, потом были 7 лет подряд в первом раунде, потом их высшее достижение — выход в финал Западной конференции, а затем начались последние бесславные 16 лет. Много надежд связывалось с первыми номерами драфта Карлом-Энтони Таунсом и Эндрю Уиггинсом (которого уже нет в команде), но оказалось, что они не годятся на большие дела.

4. Орландо Мэджик — 31 год в НБА, ни одного титула

Орландо присоединилось к НБА во время призыва 1989 года, то есть позади уже 31 сезон. Несмотря на вроде бы благоприятное расположение в штате Флорида, Орландо не является притягательным местом для звёзд лиги. Дважды им удавалось заполучить на драфте топовых центровых (Шакил О’Нил и Дуайт Ховард), дважды они выводили их в Финал НБА, но в итоге победить так и не удалось и оба игрока просто сбежали из команды. В 1995 году (когда Джордан ушёл в бейсбол) трон был свободен и Орландо дошло до решающей серии, где всухую уступило Хьюстону. 14 лет спустя, в 2009 году уже Дуайт Ховард вытащил Волшебников в Финал, но серия с Лейкерс была проиграна 1-4. Нынешнее поколение в Орландо звёзд с неба не хватает и вожделенный титул чемпиона не маячит даже на горизонте.

 
Шакил О'Нил и Анферни Хардуэй остались без перстней в Орландо, взято с Яндекс.Картинки

5. Нью-Орлеан Пеликанс — 32 года в НБА, ни одного титула

Пеликанов я считаю наследниками старой команды Шарлотт Хорнетс. С Алонзо Моурнингом, Ларри Джонсоном и Маггси Боггзом. 14 лет (с 1988 по 2002 годы) они выступали под этим именем, а потом ещё 18 сезонов в Новом Орлеане (2 из которых из-за наводнения пришлось играть в Оклахоме). Максимум, что им удавалось, это 6 раз выходить в полуфинал конференции, 4 раза во времена Шарлотт и 2 раза уже в Новом Орлеане. Сейчас команда полна надежд на будущее, связанных с Зайоном Уильямсоном, хотя совсем недавно такие же надежды связывались с Энтони Дэвисом и они не оправдались.

6. Денвер Наггетс — 44 года в НБА, ни одного титула

Денвер Наггетс изначально выступал в АБА (Американской баскетбольной ассоциации), а в 1976/77 году примкнула к НБА. Всю свою историю Денвер чередует длительные успешные серии с длительными провалами. Сейчас, после 5 лет без плэйофф в эпоху пост-Кармело Энтони, опять наступает светлая полоса. Лучшие результаты Денвера — это 3 финала Западной конференции + финал Запада в нынешнем сезоне. С Йокичем, Мюрреем и хорошо поставленной командной игрой команда способна и на большее в ближайшие годы.

 
Йокич и Мюррей, взято с Яндекс.Картинки
 

7. Бруклин Нетс — 44 года в НБА, ни одного титула

Команда присоединилась к НБА в сезоне 1976/77, а до этого играла в АБА. В первый год они назывались Нью-Йорк Нетс, затем выступали под именем Нью-Джерси Нетс и лишь с 2012 года стали Бруклином. Лучшие времена команды случились на стыке веков. В 2001/02 и 2002/03 Нетс ведомые Джейсоном Киддом выходили в Финал. Первый раз они уступили Лейкерс 0-4, а второй раз Сан-Антонио 2-4. Сейчас Бруклин также лелеет большие надежды на успех. Связаны они в первую очередь с Кевином Дюрантом, но сможет ли он вернуться на свой уровень после тяжёлой травмы — покажет время.

8. Индиана Пэйсерс — 44 года в НБА, ни одного титула

Иноходцы тоже уже не новички в НБА. 44 сезона в лиге, начиная с 1976/77 года. В отличии от НХЛ, в НБА обычно всё решают звёзды, а не ровный и слаженный состав, а заманить топ-игроков на маленький рынок не так-то и просто. Индиана регулярный участник плэйофф, но дальше первого раунда проходить получается нечасто. Лучшее достижение команды это Финал НБА 1999/00, когда Пэйсерс были очень сильны, но Лейкерс с Шакилом О’Нилом были просто непобедимы. Итог — поражение 2-4.

 
Реджи Миллер остался без титула, взято с Яндекс.Картинки
 

9. Юта Джаз — 46 лет в НБА, ни одного титула

Не все знают откуда у клуба из штата мормонов появилось такое «музыкальное» название. Дело в том, что изначально франшиза базировалась в Новом Орлеане — столице американского джаза. После 5 безуспешных лет на берегу Мексиканского залива, команда переехала в Юту. Ещё через 4 года дела наладились и клуб из Солт-Лейк-Сити впервые вышел в плэйофф. Итого Джазмены выступают в НБА уже 46 лет (с 1974/75 года) и их лучшее достижение произошло на памяти болельщиков моего поколения. Два года подряд, 1996/97 и 1997/98, Карл Мэлоун и Джон Стоктон выводили Юту в Финал, но оба раза проигрывали серию непобедимому тогда Чикаго Буллз со счётом 2-4.

 
Джон Стоктон и Карл Мэлоун проиграли 2 Финала подряд, взято с Яндекс.Картинки

10. Лос-Анджелес Клипперс — 50 лет в НБА, ни одного титула

Нынешние Лос-Анджелес Клипперс продолжатели дела команд Баффало Брэйвс и Сан-Диего Клипперс. Эта франшиза уже 50 лет играет в НБА без единого титула. Начинали Парусники ещё в далёком 1970/71 году. Все ждали от них прорыва в текущем сезоне, команда провела мощную селекцию и заманила Кавая Ленарда и Пола Джорджа, но ничего опять не срослось. Вообще Клипперс поднялись только в последние 9 лет, из которых они 8 раз были в постсезоне, до этого за 41 год набралось лишь 7 участий в плэйофф. Выход в полуфинал конференции пока так и остаётся лучшим достижением команды.

11. Финикс Санс — 52 года в НБА, ни одного титула

Финикс Санс рекордсмен НБА по количеству сезонов без чемпионства. Аризонская команда уже 52 года покоряет просторы лиги, но до титула пока так и не добралась. Если учесть нынешнее положение вещей, то сделать это в ближайшие годы им явно не удастся. Финикс выступает в НБА с 1968/69 года и если не считать первых 7 лет, то выступал довольно успешно до 2010 года. С тех пор как отрезало, уже 10 лет без единого попадания в плэйофф. Дважды Санс были в главных Финалах, но оба раза проигрывали. В 1975/76 году Бостону 2-4, а в 1992/93 также 2-4, но уже Чикаго Буллз.

 
XpeH тебе а не перстень дорогой сэр Чарльз, сказал его Воздушество, взято с Яндекс.Картинки
 

В прошлом году Торонто Рэпторз покинули этот печальный список, а в 2016 из него выпал Кливленд Кэвальерс. Ждём, кто будет следующим.