5 самых известных воспитанников тольяттинского хоккея

В 90-е годы одним из лидеров российского хоккея была тольяттинская Лада, хотя в советское время команда, называвшаяся тогда Торпедо, не была на виду, выступала в низших лигах и особой славы не снискала. Сейчас Лада, к сожалению, из-за финансовых трудностей выступает лишь в ВХЛ.

Тем не менее город Тольятти стал колыбелью, вырастившей целый ряд сильных хоккеистов, прославившихся не только внутри страны, но и добившихся успехов на международном уровне.

Давайте посмотрим, кто из воспитанников тольяттинского хоккея добился наибольших успехов. Игроки расставлены в произвольном порядке.

1. Вячеслав Буцаев — родился в Тольятти в 1970 году. Начинал играть в тольяттинском Торпедо в 1986 году, в 1989 перешёл в ЦСКА, где и попал в поле зрения болельщиков. Поиграл в НХЛ (всего 132 матча 43 (17+26) очка), но большей частью в АХЛ. Также выступал в Швеции, а заканчивал карьеру на Родине, в России. Был чемпионом мира и Олимпийских игр (Альбервиль 1992). Сейчас развивает тренерскую карьеру, возглавлял ЦСКА и Сочи, а сейчас тренирует Нефтехимик.

 
 
Буцаев - тренер
 
Буцаев — тренер

2. Виктор Козлов — родился в 1975 году. Играл на позиции центрфорварда. Один сезон провёл в Ладе, потом 2 в московском Динамо, затем отправился покорять НХЛ, что у него получилось довольно успешно. Провёл в лиге 897 матчей, главным образом во Флориде (7 сезонов), набрал 537 (198+339) очков. Заканчивал карьеру в России. Выступал на двух Олимпиадах в Турине-2006 и Ванкувере-2010. Стал обладателем Кубка Гагарина 2016 будучи ассистентом Ильи Воробьёва в магнитогорском Металлурге.

 
Виктор Козлов
 
Виктор Козлов

3. Илья Брызгалов — родился в 1980 году. С 1988 года тренировался в спортшколе Лады. Карьеру начал в фармклубе Лады, откуда перешёл в московский Спартак, чтобы играть на более высоком уровне, но уже через 10 амтчей Лада вернула его в свою главную команду. В 2001 году отправился покорять НХЛ, но лишь через 4 года смог пробиться через сито АХЛ и попал в основу Анахайма. Стал обладателем Кубка Стэнли вместе с Дакс в 2006/07 году. Потом играл за Финикс, Филадельфию и другие команды. В НХЛ получил прозвище «Мистер Вселенная», благодаря своим размышлениям в одной из популярных телепередач в Штатах. Завоевал бронзу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002.

 
Илья Брызгалов
 
Илья Брызгалов

4. Алексей Емелин — защитник, сейчас играет за омский Авангард, родился в Тольятти в 1986 году. Всегда отличался жёским, силовым стилем игры, больше известен своими штрафными минутами, чем результативностью. Начинал карьеру в самарском ЦСК ВВС, затем в тольяттинской Ладе и наконец в Ак Барсе. В 2011 году уехал в НХЛ, где провёл 7 сезонов (6 в Монреале и 1 в Нэшвилле), после чего вернулся в КХЛ, где играет и поныне. Чемпион мира в составе сборной России 2012 года.

 
Алексей Емелин
 
Алексей Емелин

5. Алексей Ковалёв — родился в 1973 году, пожалуй самый именитый из тольяттинских хоккеистов. Воспитанник тольяттинского хоккея начинал взрослую карьеру в московском Динамо, откуда в 1992 году отправился в Нью-Йорк Рейнджерс. Вместе с Александром Карповцевым, Сергеем Зубовым и Сергеем Немчиновым стал первым россиянином выигравшим Кубок Стэнли, это случилось в 1994 году. Лидирует среди всех российских игроков по количеству матчей в НХЛ 1316 и пока идёт 4-ым по очкам 1029(430+599) (тут его скоро может сместить Малкин). Больше всего играл за Рейнджерс, Питтсбург и Монреаль, ещё пару сезонов в конце карьеры провёл в Оттаве.

Также Алексей отметился и как писатель, очень рекомендую всем почитать его автобиографию под названием «АК-27» (это его хоккейное прозвище). Книга есть в открытом доступе в Интернете.

 
Алексей Ковалёв капитан Монреаля
 
Алексей Ковалёв капитан Монреаля

Бонус:

6. Семён Варламов — родился не в Тольятти, а в Самаре. Так получилось, что хоккейным центром Самарской области является не его столица, а город автомобилестроителей Тольятти. В 11 лет переехал в Ярославль, где и начиналась его спортивная карьера. С 2008 года выступает в НХЛ, защищал ворота Вашингтона, Колорадо и ныне Нью-Йорк Айлендерс.

Достойны упоминания:

Юрий Буцаев — старший брат Вячеслава Буцаева, провёл 98 матчей в НХЛ за Детройт и Атланту плюс долгая карьера в российском чемпионате.

Максим Кондратьев — 36 матчей в НХЛ, долгая карьера в чеемпионатах России.