8 неуязвимых рекордов Детройт Ред Уингз

Детройт Ред Уингз

На протяжении всей истории франшизы Детройт Ред Уингз бесчисленное количество легенд и хоккейных икон примеряло на свои плечи майку с крылатым колесом. Эти звёзды установили несколько впечатляющих рекордов франшизы, играя за Детройт Кугарз, Фэлконз и Ред Уингз.

Какие из этих рекордов действительно неуязвимы в ближайшем будущем? Давайте глянем на некоторые невероятные рекорды Детройта, которые очень вероятно никогда не будут побиты.

1. Наибольшее число штрафных минут за сезон: Боб Проберт (398 минут)

В своём прорывном сезоне 1987-88 года Боб Проберт показал свою лучшую результативность в карьере, набрав 62 (29+33) очка, и в первый и единственный раз в своей жизни пробившись на матч всех звёзд. Но что ещё более невероятно, попутно он установил рекорд Ред Уингз по штрафному времени — 398 минут штрафа.

Очевидно, что в сегодняшней НХЛ этот рекорд не может быть побит. Количество драк в игре снижается каждый год, НХЛ отменил 20-минутные штрафы, а тип игрока-головореза (тафгая) вымер как класс. В последние годы редкость, чтобы кто-то набрал 200 минут штрафа за сезон.

Проберт может смотреть вниз с небес (прим. Проберт умер в 2010 году) и знать, что он навсегда будет частью книги рекордов Ред Уингз.

2. Наибольшее число побед в сезоне: Детройт Ред Уингз 1995-96 (62 победы)

В течение сезона 1995-96 года разрывали всех на своём пути и одержали 62 победы (13 поражений и 7ничьих). Те 62 победы являются одновременно рекордом франшизы и всей лиги. Ведомые Стивом Айзерманом, Полом Коффи и Русской Пятёркой, оправившись от сухого поражения в финале Кубка Стэнли от Нью-Джерси годом ранее, Красные Крылья побили почти каждую команду, с которой встречались. Учитывая равенство сил в сегодняшнем НХЛ, очень маловероятно, что кто-то в будущем сможет превзойти это достижение.

3. Самый высокий показатель плюс-минус в сезоне: Владимир Константинов (+60)

Бывший частью Русской Пятёрки, которая доминировала в сезоне 1995-96 года, защитник Владимир Константинов установил рекорд франшизы по показателю плюс/минус за один сезон. Его показатель +60 является убедительным доказательством того, насколько доминировала Русская Пятёрка на обеих сторонах площадки. Хотя этот показатель выглядит бледно по сравнению с рекордом НХЛ (+124 у Бобби Орра в 1970-71 году), по сегодняшней игре очень маловероятно, что кто-то сможет приблизиться к таким цифрам. Ни один игрок не достигал отметки даже в +40 с момента как Джефф Шульц и Александр Овечкин сделали это в сезоне 2009-10.

4. Наибольшее количество “сухих” матчей в сезоне: Терри Савчук/Гленн Холл (12 матчей)

Несмотря на то, что рекордное достижение делят два вратаря, Терри Савчук настоящий держатель этого рекорда. Он оставлял свои ворота сухими 12 раз в трёх разных сезонах (1951-52, 1953-54, 1954-55, в каждом из этих сезонов Ред Уингз взяли Кубок Стэнли). Гленн Холл повторил это рекорд в сезоне 1955-56.

Терри Савчук

Несмотря на меньшую результативность и бОльшие вратарские щитки в сегодняшней НХЛ, вратари сейчас имеют куда как более тяжёлые времена, играя сразу против 4 звенькв мастеровитых полевых игроков. Никто из вратарей Ред Уингз не добирался до двузначного количества сухих матчей с того самого сезона Гленна Холла.

5. Наибольшее число передач за карьеру: Стив Айзерман (1063 передачи)

Очень впечатляет, когда вы побиваете один из рекордов Горди Хоу. Стив Айзерман сделал это и теперь ему принадлежит рекорд франшизы по результативным передачам за карьеру, 1063 передачи. Айзерман побил рекорд Хоу в сезоне 2003-04 года, своём 21-м сезоне в команде.

Стив Айзерман

В то время как рекорды по долголетию в команде могут не устоять, рекорд по количеству передач похоже будет держаться ещё очень долго.

6. Наибольшее количество сухих матчей за карьеру: Терри Савчук (85 матчей)

Учитывая, что второй лучший результат показал Крис Осгуд, у которого 39 сухих матчей, можно с уверенностью предположить, что рекорд Савчука простоит ещё долго.За свои 14 сезонов в команде, Савчук помог Красным Крыльям стать доминирующей силой в НХЛ, особенно в начале 50-х годов. Его 85 сухих матчей в составе Ред Уингз поставили его на 4-ое место в лиге по этому показателю. Ещё 18 раз он засушил своих оппонентов играя за другие команды. Только Мартин Бродер имеет больши сухих матчей в карьере чем Савчук.

Терри Савчук, возможно, один из лучших вратарей НХЛ за всё время. Его рекорд по сухим матчам за один сезон (который он повторял ещё дважды) и их количество в составе Ред Уингз, являются веским тому доказательством.

7. Наибольшее число голов за карьеру: Горди Хоу (786 голов)

Есть возможность, что Александр Овечкин превзойдёт это достижение Хоу по голам за одну команду, но что касается игроков Детройта, то здесь таких претендентов не видно.

За те невероятные 25 сезонов, что он провёл в Ред Уингз, Горди Хоу 786 раз зажигал красный свет за воротами противника — это рекорд по числу голов за одну франшизу. Если предположить, что Дилан Ларкин будет забивать по 30 голов за сезон, ему придётся играть до 46 лет, чтобы побить этот рекорд.

Горди Хоу

Рекорд Хоу стоит с 1971 года и будет стоять ещё очень долгие годы. Кроме другой иконы Ред Уингз, Стива Айзермана, никто даже близко не приблизился к достижениям Хоу.

8. Наибольшее количество очков за карьеру: Горди Хоу (1809 очков)

Учитывая что только Яромир Ягр, Уэйн Гретцки и Марк Мессье преодолели отметку 1809 очков за карьеру, можно с уверенностью сказать, что рекорд Ред Уингз по очкам не будет побит ещё очень и очень долгое время. Стив Айзерман подошёл очень близко к этому достижению, набрав 1755 очков за свою 22-летнюю карьеру в Красных Крыльях. Помимо Айзермана никто не подобрался к Хоу даже в пределах 500 очков. Лучшие игроки последних лет Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг едва набирают такую сумму на двоих.

Время проведённое “Мистером Хоккей” в Детройте, возожно, является одной из лучших карьер в истории любой франшизы. Болельщики Ред Уингз по-настоящему благословлены, что в книге рекордов их команды есть такой игрок как Хоу. И он будет там и через много лет, потому что установил абсолютно неуязвимые рекорды.

Источник https://thehockeywriters.com/8-unbreakable-detroit-red-wings-records/

Другие интересные статьи:

Панарину заплатят. Сколько и почему

Овечкин наконец доказал, что скептики были неправы

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли