Бостон Брюинз: оценки за сезон 2017-18

Бостон Брюинз

Сейчас, когда мы потихоньку отходим от горя вызванного поражением Бостон Брюинз во втором раунде плэйофф, самое время оглянуться назад и посмотреть на прошедший сезон 2017-18 года. Вспоминая октябрь, мало людей ожидали чего-то от Бостона. А у тех у кого ожидания были, они были скорее плохими. Лучшее что можно было сказать о Брюинз то, что от этой команды непонятно чего ожидать. У них было два новичка в топ-6 и новичок в первой паре защитников и могла бы добавиться ещё пара новичков в течении сезона.

Но после медленного старта они стали командой с 50 победами и набрали в сумме 112 очков. Это был потрясающий регулярный сезон, но плэйофф оказался не таким долгим. Частично это связано с тем, что текущая система плэйофф не вознаградила их за хорошие результаты в регулярке. Они были биты более сильной командой Тампа-Бэй Лайтнинг, встретившись с ними уже во втором раунде.

Мы не сможем оценить насколько далеко эта команда была от чемпионства пока не увидим насколько далеко пройдёт Тампа. Если Молнии продолжат своё шествие по Востоку и обыграют Вашингтон Кэпиталз, что будет тяжелой задачей, учитывая что Кэпиталз сбросили тяжелый груз со своих плечей наконец-то пройдя Питтсбург, и затем выиграют Кубок Стэнли, тогда Брюинз смогут чувствовать себя немного лучше, рассматривая свои перспективы.

Но не зная этого, мы раздаём оценки за сезон 2017-18. И помните, эти оценки учитывают все 82 игры сезона, что предшествовал разочаровывающему плэй-офф.

Вратари

Тукка Раск: B

После довольно среднего начала, он выдал серию из 21-ой игры (19-0-2), которая вывела Брюинз на верх турнирной таблицы. Он был нестабилен в серии с Торонто, но хорош в серии с Тампой. Его процент сэйвов 0.917 всё ещё хорош, по сравнению с 0.930 которые он имел в сезоне 2013-14, когда получил Везина трофи.

Антон Худобин: A плюс

Кто знает как сложился бы этот сезон если бы он не смог держать оборону в то время пока Раск раскачивался и набирал форму?

Защитники

Здено Хара: А

Ролькапитана изменилась. Он больше не играет в большинстве и больше не набирает кучу очков. Но он всё ещё один из топ защитников в лиге.

Чарли Макэвой: А плюс

Если бы с ним не случилась травма колена, он бы был претендентом на Колдер трофи.

Тори Крюг: А минус

Из-за сломанной в предсезонке челюсти он начал медленно, но показал свой лучший результат в карьере — 59 очков. Он не лучший защитник в игре 5 на 5, но он ключ к игре в большинстве. Если б он не получил травму лодыжки и смог сыграть в матче №5, может быть Брюинз смогли бы реализовать свои возможности в большинстве.

Кеван Миллер: В плюс

Одно из последних впечатлений об этом сезоне Миллера — его ошибка, приведшая к тому что Тампа сравняла счёт в 5-ом матче. Но он продолжает прогрессировать большими шагами в этом сезоне. Он законно находится во второй паре защитников.

Мэтт Гржельчик: В

У него было пару тяжелых моментов в плэйофф, но он доказал, что он хороший защитник с хорошими руками и катанием.

Адам Маккуэйд: В

Сыграв всего 38 матчей из-за перелома малой берцовой кости, Маккуэйд тем не менее выполнил свою черновую работу бросаясь под шайбы и выполняя силовые приемы со своим обычным профессионализмом.

Брэндон Карло: В минус

У него были свои взлеты и падения, ничего необычного для защитника-второгодки.

Нападающие

Дэвид Пастрняк: А плюс

Он забил больше всех голов в составе Бостона и набрал 80 очков в регулярке. Он также стал лидером команды по очкам в плэйофф (20 в 12 матчах). Он окончательно стал звездой.

Патрис Бержерон: А плюс

Бержерон был бы фаворитом в борьбе за свой 5-ый Селке трофи, если бы не получил травму стопы в конце сезона. В свои 32 года он остается образцом последовательности.

Брэд Маршанд: А

Он МВП команды. Его 1.25 очка за игру — лучший результат в его карьере. Мы сняли ему полбалла из-за его дисквалификации, которую он получил за удар локтем в голову Маркуса Юханссона. Это то, от чего он должен избавиться в своей игре. Облизывание соперников? Пожалуйста. Уверен, это стало плохой, безвкусной шуткой, о которой говорят слишком часто, но это было удобным отвлекающим маневром для лиги, после того как чиновники помогли Тампе в 4-ом матче.

Дэвид Крейчи: В минус

Крейчи остается важной частью этой команды. Они играют бесконечно лучше когда он находится в составе. Но он с трудом оправдывает свой контракт на $7.25 млн в год.

Джейк Дебраск: А минус

Надеюсь он станет более стабильным бомбардиром с опытом, но новичок продемонстрировал очень много уже в этом году. Также он показал в серии с Торонто, что он не стушуется в самый ответственный момент.

Рик Нэш: Д плюс

Если он ещё не оправился от сотрясения мозга, тогда эта оценка может быть слишком суровой. Он просто не показал той результативности ради которой приобретался. Кроме того у него были некоторые провалы в обороне и он закончил плэй-офф с худшим показателем +/- в команде -7. Когда его только приобрели, он выглядел как то что доктор прописал. Он активно участвовал в атаке и вёл игру. Брюинз имели соотношение побед и поражений 8-3 с ним в составе и в большинстве этих матчей не было Бержерона. Но всё-таки он приобретался с расчётом на длительный плэй-офф.

Дентон Хейнен: В минус

Его подъём из Провиденса был одним из ключевых факторов преображения команды в ноябре. Но по ходу сезона наблюдался спад в его игре и за исключением важного гола в 7-ом матче с Торонто он полностью провалил плэй-офф.

Райли Нэш: В

Он провел отличную регулярку. Он не только цементировал третье звено, он также успешно вписался в первую тройку, когда Бержерон был травмирован и помог Брюинз обеспечить преимущество своей площадки над Торонто, что в итоге оказалось ключевым в противостоянии с Мэйпл Лифс. Но в плэй-офф он не был тем же самым игроком. С чем это связано остается неизвестным.

Дэвид Бэкес: С плюс

Уязвимое место этого игрока — его конкурентоспособность и лидерство. Добавьте сюда то через что он прошёл борясь за место в составе (операция на толстой кишке, ожидалось что он вернется через два месяца, но он восстановился за один), это не может не нравиться. Но в то время как он был достаточно хорош в регулярке (33 очка в 57 матчах), он был не убедителен в плэй-офф (+/- -6). Теперб беспокойство вызывает его здоровье после травмы полученной в 5-ой игре.

Шон Курали: А минус

Как центр четвертого звена, новичок отлично справился со своей ролью, привнося энергию и атлетичность в игру, причём не растерял форму по ходу сезона и в плэйофф. Надеюсь он будет прогрессировать и улучшит свой резутьтат в 6 шайб за сезон.

Тим Шаллер: А

Дюжина голов — отличный результат для игрока четвертого звена.

Ноэль Аккиари: А минус

Привносил в игру так необходимую жёсткость.

Менеджмент

Ген. Менеджер Дон Суини: А

Вы можете сказать, что его приобретения в дедлайн не окупились. Но он приобрёл одно из самых громких имен на рынке — Рика Нэша. Он шёл к этому. Но что более важно, он проявил некоторую смелость в отношении продвижения молодежи. Ему ещё предстоит проделать достаточно работы, чтобы сохранить это движение вперед, но он определенно освоился на своей должности.

Тренер Брюс Кэссиди: А

Он смог взять хорошую группу ветеранов, добавить к ним кучу новичков и сплавить их в грозную команду. Он также идеально решил неожиданную проблему с вратарями. Его решение играть с Брайаном Джионтой в 4-ой игре было сомнительным и имело обратный эффект, но в целом он показал сверхъестественную ловкость в нажимании нужных кнопок в нужное время.

Другие интересные статьи:

НХЛ должна сказать «Нет» Войнову

Виннипег Джетс: стратегия «драфтуй и развивай» сработала великолепно