ДеАндре Эйтон — следующая звезда НБА

ДеАндре Эйтон

ДеАндре Эйтон представляет меня троим своим лучшим друзьям. Первый это Джош. Голос Джоша — голос белого чувака и он появляется, когда ДеАндре заставляют давать интервью. У Джоша одна цель в жизни: помочь миру увидеть какой замечательный парень ДеАндре.

Итак, есть Джош, следующий Эрик, чей голос, что неудивительно, почти идентичен голосу Джоша. Эрик новый персонаж и ДеАндре всё ещё прорабатывает его характер. На данный момент этот характер сводится к набору хобби — таких как игра NBA2K и Fortnite? Очень много Fortnite, и по совпеднию у ДеАндре такие же хобби.

Итак, имеем Джоша и Эрика, и ещё есть Алехандро. Алехандро — самый любимый ДеАндре из всего трио. Он дольше всего рядом с ним и появляется чаще всего. “Если я не хочу делать то, что должен делать, я просто превращаю это в развлечение”, говорит Эйтон. Определенные вопросы “вызывают Алехандро”. Это, с гордостью добавляет Эйтон, часто шокирует тех, кто их задаёт. Я прошу Эйтона привести пример такого вопроса. Он приводит. За последний год, говорит он, Алехандро часто появлялся когда он посещал вечеринки “братства” Аризонского университета.

“Если я не хочу ни с кем разговаривать, то я говорю всем, что меня зовут Алехандро” — и здесь голос Эйтона приобретает немного латиноамериканский акцент — “Кто такой ДеАндре? Моё имя Алехандро. Откуда вы взяли этого ДеАндре?”

Эйтон всегда был немного шутником. Его мать, Андреа, говорит, что всегда думала, что ДеАндре станет комиком. С её точки зрения, все эти персонажи всегда жили внутри ДеАндре.

Но в последнее время Алехандро стал появляться всё чаще. Это всё, конечно, благодаря его баскетбольной славе. Буквально через месяц, комиссионер НБА Адам Сильвер произнесет его имя на церемонии драфта. Имя Эйтона может быть названо первым или может вторым. Возможно оно станет третьим, но крайне маловероятно, что ему придётся ждать дольше при его росте 216 см, весе 117 кг и его невероятной подвижности, которая по словам его матери была отточена, когда ДеАндре ещё мальчиком танцевал под видео Майкла Джексона.

Это сочетание физических данных и навыков ошеломляет всех скаутов.

И Эйтон знает это. Он знает насколько он талантлив и насколько великим может стать. “НБА ещё не видела такого игрока как я”, говорит он в какой-то момент нашего разговора. Пусть ему всего 19 (20 лет исполняется в июле), но его будущее — быть будущим игры, это будущее, которого он хочет и ожидает. Но всё же, чтобы это всё сбылось, чтобы будущее привело его к успеху, в первую очередь он должен научиться перемещаться по этой ухабистой территории, которая ждёт его впереди.

Ранний апрель и мы в Финиксе, время около 12:30, когда улыбающийся ДеАндре Эйтон — он всегда улыбается, если вы конечно не допустите ошибку, попытавшись разбудить его ранним утром — неспеша идёт к баскетбольной площадке, где запланированы наше интервью и фотосессия. Это примечательно, потому что интервью было запланировано как раз на 12:30, это означает, что Эйтон пришёл вовремя, что очень редко можно сказать об игроках НБА, и означает, что Эйтон или невероятно пунктуальный или ещё не осознал, как много вещей вращается вокруг него. Скорее всего последнее. Потому что за те несколько часов, что мы провели вместе, Кайл Уивер, бывший школьный тренер Эйтона и его нынешний персональный тренер, полдюжины раз напоминал ему, где он забыл свой кошелек, телефон и ключи, так что тут точно не вырисовывается картина идеально организованного подростка.

Эйтон проводит дневное время отпуская шутки и восхищаясь своими собственными фото. Полдюжины раз Уивер пытается, в основном полушутливо, перевести фотосессию в тренировку. Услышав, как фотограф просит Эйтона показать дриблинг на камеру, Уивер, уроженец Финикса, темноволосый и сложенный как бывший охранник колледжа, с усмешкой идёт и приносит второй мяч.

“Убирай это дерьмо”, отвечает Эйтон улыбаясь и наслаждаясь выходным днём. Он провёл много часов за последние недели вместе с Уивером работая над своим дриблингом, делая различные упражнения, в том числе с двумя мячами. До этого ему никогда реально не требовались навыки разыгрывающего, он всегда был самым большим и сильным на площадке, но баскетбол в НБА сегодня меняется и в наши дни даже семифутерам приходится бросать с дистанции и вести мяч.

Он проводит свои преддрафтовые дни работая с мячом и бросая трёхочковые и не уходит с площадки пока не забьет как минимум 50 бросков с дистанции, что, по словам Уивера, ему удаётся сделать с не более чем 70 попыток. Форма не идеальная, но и не плохая. Понаблюдайте за тем, как он бросает, а затем освежите в памяти основные моменты его издевательства над соперниками в прошлом сезоне, когда он играл за Аризону и набирал 20.1 очка и 11.6 подбора за игру, и вы поймете почему генеральный менеджер ы НБА, с которыми я говорил недавно, оба описывают Эйтона, как “невероятный” атакующий талант, тип игрока нападения 21-го века, вокруг которого должно строиться нападение.

“Есть много разносторонних больших в НБА, но я другой разносторонний большой”, говорит Эйтон.

Но также, “Знаете, я ненавижу быть бигмэном, потому что я не люблю все эти полукрюки. Я не хочу видеть всех этих семифутеров с их полукрюками, поэтому я их и не делаю. Я артист. Я люблю шоу. Я люблю выступать на сцене”

Эйтон не всегда был буйным клоном Джоэля Эмбиида. Он рос на Багамах и начал играть в баскетбол только в четвертом классе и по его собственному признанию играл отвратительно. Но в 12-летнем возрасте он внезапно вырос до 6 футов и 5 дюймов, чем естественно обратил на себя внимание некоторых тренеров, которые связались с некоторыми скаутами, которые связались с Эйтоном и вскоре ДеАндре и его семья уже паковали чемоданы и ехали в Сан-Диего, где он играл с ребятами, которые не стеснялись ему напоминать, как дерьмово он играет.

“Они действительно надирали мне задницу”, говорит Эйтон. Он боялся им отвечать. Он знал, что они правы и он действительно играет слабо. Также у меня был небольшой акцент и глубокий голос и они над этим тоже смеялись. Кроме того я немного заикался.

Движимый, по крайней мере частично, этими насмешками, он начал проводить вечера в школьном спортзале, тренируясь иногда до 2 часов ночи. Его навыки росли. А также и его тело. “Я стал очень хорошим баскетболистом очень быстро”, говорит он. Он был назван лучшим баскетболистом среди восьмиклассников в стране. Вместе с этим пришла уверенность, как на площадке так и вне её.

“По мере того, как я начал играть лучше, я стал неуважительно относиться к тем, против кого я играл”, говорит Эйтон. Я работал со старыми профессионалами, пытающимися вернуться в НБА и отпускал шуточки вроде “Что, ты играешь в G-лиге? Чувак, я собираюсь в НБА, а сколько лет тебе? Ты уже прожил свою жизнь. Я поднимаюсь вверх, а ты катишся вниз.”

Это было преображение.

В первые годы пребывания в Сан-Диего, Эйтон жил в трёх разных домах, все они принадлежали людям связанным со школой Бальбоа Сити, частной академией, которую посещал Эйтон — прежде чем Андреа перевезла семью в Финикс. Там он поступил в Hillcrest Prep, где Уивер работал баскетбольным тренером. “Когда он впервые пришёл к нам, он был очень тихим и застенчивым”, говорит Уивер. “Можно сказать, что он не доверял людям”

Эйтон отказался вдаваться в подробности об этих годах своей жизни. Вместо этого он сказал “Я был окружен множеством змей, людей, которые вслух говорили, что их прежде всего ваши интересы, но они были там на самом деле для своих собственных целей. Дети, вроде меня, которые сейчас в таком же положении, на самом деле должны следить за всем этим. Вокруг них будут люди, которые дадут им целый мир, но эти люди будут знать кем вы станете в будущем и потребуют с вас всё вернуть вдвойне”

Я спросил как это изменило его.

“Это изменило меня сильно в том, что я стал разбираться в людях”, говорит Эйтон. “Когда это случилось в моей личной жизни, я стал пристально наблюдать за окружающими меня людьми. Даже за членами моей семьи — я смотрел что они делают. Кто действительно всегда был со мной и поддерживал меня, особенно когда случилась вся эта фигня с университетом Аризоны”

Под “фигней” Эйтон подразумевает доклад ESPN вышедший в феврале по следам расследования ФБР в NCAA. В докладе заявляется, что Аризона платила ему за то, что он играл за университет. С тех пор это всё уже было опровергнуто, но ESPN всё ещё держится за эту историю.

За пределами NCAA в значительной степени не имеет значения платили Эйтону деньги или нет — но может ли кто-нибудь объяснить, почему именно ФБР проводило расследование о коррупции в NCAA? Но что имеет значение, так это то, что детство Эйтона на этом закончилось и он столкнулся со взрослой жизнью. И это было не просто наблюдение за своим именем, кочующим из одной истории в другую, которые содержали фразы вроде “федеральное расследование”. Это микроскоп, под который он был брошен, как и преддрафтовые скаутские отчеты, которые критиковали его рольв игре Аризоны.

“Я не понимаю, — говорит Эйтон оживляясь, что это вообще значит? Это нервирует меня. Я, честно, ненавижу это.”

“Я играю в смоллболл, переключаюсь на защитников, затем должен возвращаться обратно в пост и опять переключаться на защитников, и так всю игру. Бывают моменты, когда они ставят своего лучшего защитника на четверку (позиция тяж. форварда) и я вынужден защищаться против него всю игру. Я должен оббегать заслоны, а затем возвращаться на подбор, и снова переключаться на большого”

“Меня тошнит именно от этой критики”, добавляет он.

Его мать резюмирует спустя несколько дней по телефону:”Он весь сезон в Аризоне, у нас совсем нет выходных. Его имя повсюду. Он такой счастливый мальчик, ноя не думаю, что он когда-нибудь улыбнется снова”

Возможно в НБА его воодушевляет больше всего именно это. Баскетбол вскоре снова станет для него развлечением. Фактически, с тех пор как сезон Эйтона в колледже закончился и он начал преддрафтовые тренировки с Уивером в Финиксе, это уже так и есть.

После нашего интервью, Эйтон немного попотел, выполняя броски вместе с Уивером, прежде чем начать собирать вещи и отправляться домой. К нему подошли два подростка. Они одеты в баскетбольную форму и провели последние полчаса бросая мяч в кольцо невдалеке от нас. Они сказали Эйтону, что видели его видео в Снэпчате, которое он запостил чуть раньше во время тренировки, узнали логотип спортзала и решили прийти и встретиться с ним.

Они попросили сфотографироваться с ним и взять его автограф.

Улыбаясь, Эйтон полностью выполнил их просьбу.

Источник https://www.slamonline.com/nba/deandre-ayton-slam-cover/

Другие интересные статьи:

Бен Симмонс собирается доминировать в НБА

ДеАрон Фокс о лотерее драфта, летних тренировках и следующем сезоне

Таддеус Янг: В следующем году всё будет в 10 раз проще