ДеАрон Фокс помогает Кингз обрести новое лицо

деарон фокс

Несмотря на победу с разницей в 9 очков, Торонто Рэпторс с облегчением выдохнули, что смогли уехать из Сакраменто с победой.

«Я думаю, что темп игры контролировали они, а не мы», сказал после матча защитник Рэпторс Дэнни Грин. «Думаю нам повезло, что мы уезжаем с победой».

В голосе Грина звучала искренность. Это не было дежурной похвалой проигравшей команде. Последний раз Рэпторз встречались с Кингз полгода назад и тогда было бы немыслимо, что лучшая команда Востока, усилившаяся к тому же Каваем Леонардом, будет «счастлива» победив Кингз.

Но сейчас это уже не те Кингз, что были шесть месяцев назад. После того, как они целый год пытались найти своё новое лицо, команда наконец обрела новый вид, стала играть по новым схемам и это помогло ей успешно начать новый сезон и стать одним из сюрпризов НБА.

Они играют с увеличившимся темпом и с большим количеством открытого пространства. Главный тренер Дэйв Йоргер использует термин «wide open», а второгодка-разыгрывающий ДеАрон Фокс имеет больше пространства для своей деятельности. Внутри организации есть сильная вера в то, что Фокс это тот игрок, вокруг которого можно строить франшизу. Победная улыбка, потенциал для регулярного попадания в хайлайты и, как сказал Йоргер, правильный настрой.

«У этого парня острый ум», сказал Йоргер. «Он отлично понимает игру и различные тактики и стратегии. Всё это даётся ему легко, кажется, что он родился с этим. Мы просто пытаемся ему не мешать».

Кингз были просто «мёртвыми» в плане темпа в прошлом сезоне, но затем Фокс и Йоргер обсудили вопрос о необходимости переключения скоростей и игры в более высоком темпе. В этом сезоне у них на 12 владений за 48 минут больше, чем в прошлом и они лишь на волосок находятся позади быстрейшей команды лиги – Атланты Хоукс.

Фокс прибавил по сравнению со своим дебютным сезоном и говорит, что для него игра даже замедлилась.

«Да, мы играем намного быстрее», сказал Фокс, «Но я стал гораздо быстрее думать и видеть как развивается игра, поэтому для меня она даже замедлилась».

И это заметно. Фокс очень умело разгоняет и замедляет атаки своей команды и делает множество умных пасов на своих партнёров. Несмотря на возросший темп, Кингз всё ещё используют Фокса в пик-н-роллах с такой же частотой, как и в прошлом сезоне – примерно в 43% случаев. Только в этом сезоне реализация таких розыгрышей командой выросла на 10%, в том году она была 33.9%, а в этом уже больше 43%.

Фокс набирает почти на 7 очков больше, по сравнению со своим дебютным сезоном. Он стал чаще выходить на линию штрафных (6.3 попытки против 2.7 в дебютном сезоне) и улучшил процент реализации с игры. В прошлом году это было «бичом» Фокса, он реализовывал лишь 30.8% своих трёхочковых попыток, и 41.2% в целом с игры.

Летом он проводил дни в спортзале, отрабатывая броски. Не дриблинг и не игру в пик-н-роллах. В этом сезоне его показатели пока 37.5% из-за дуги и 50% всего. Его бросок всё ещё не выглядит естественным и стабильным и эти проценты в определенный момент могут пойти вниз, но определенно уже начал работу и начал закладывать фундамент, так что есть причины испытывать оптимизм.

Этим летом Фокс также поработал над увеличением своего веса. В дополнение к регулярным тренировкам с «железом», он пытался больше есть и, по его словам, набрал почти 10 фунтов (4.5 кг). «Я знаю, это действительно моя проблема, просто пытаюсь есть побольше», сказал Фокс. «Я так много потею, я теряю уйму калорий после матчей, после тренировок, после работы в спортзале, что мне просто необходимо увеличить их потребление».

ДеАрон Фокс прогрессирует, и его игра расцветает. Наконец-то похоже на то, что Кингз угадали со своим драфт-пиком.

Марвин Бэгли

Также команда связывает своё будущее со вторым номером минувшего драфта Марвином Бэгли. Они взяли Бэгли выше, чем парней вроде Луки Дончича и Трэя Янга, которых называли, как потенциальных франчайзов.

Кингз влюблены в атлетизм Бэгли, в его энергию, в его умение открываться и просачиваться на свободное пространство. Бэгли проводит много игрового времени на «четвёрке», рядом с Костой Куфосом или Уилли Коули-Стайном. Чтобы быть эффективной «растягивающей четвёркой» ему нужно будет бросать из-за дуги с высоким процентом. Пока всё идёт хорошо. Бэгли забивает 50% трёхочковых в этом сезоне. Конечно, такие цифры невозможно удержать весь сезон, но главное, чтобы от него исходила угроза броска и защитники были вынуждены держаться рядом с ним, тогда он сможет использовать весь свой арсенал, прорываться под кольцо и забивать оттуда.

Есть ещё много пространства для развития игры в защите. В матче против Торонто, Бэгли обычно противостоял Паскалю Сиакаму в посте и тот использовал всего 1-2 финта, чтобы обыграть его или заработать штрафные. Всё это входит в курс обучения молодых центровых. Ему понадобится время, чтобы подстроиться к требованиям НБА, также как это сделал Фокс.

Каждый раз, когда команде достаётся лотерейный пик, как это было с Сакраменто Кингз последние 12 лет, у неё есть шанс изменить своё будущее. К сожалению для Сакраменто, они выбирали лишь одних бастов. Вот почему последние два пика так важны для Кингз, так как свой пик 2019 года они должны будут отдать Филадельфии или Бостону. Так что Кингз нуждаются в дальнейшем прогрессе Фокса и Бэгли.

Сейчас у Королей шестой самый молодой ростер в лиге, со средним возрастом ниже 26 лет, но если вычесть 37-летнего Зака Рэндольфа, который провёл большую часть начала сезона вне команды, то Кингз становятся самой молодой командой со средним возрастом 24.4 года.

Повышение скорости и темпа игры это вдобавок ещё и способ для Йоргера, чтобы замаскировать некоторые ошибки, которые неизбежно сопровождают такие молодые команды.

«Мы делаем ошибки, которые обычно вызваны недостатком опыта, но мы совершаем их потому, что играем быстро», сказал Йоргер.

Они используют свою молодость в свою пользу. В атаке они бегут изо всех сил, в защите они часто прибегают к тактике тотального прессинга. Это то, кем хотят быть Кингз, особенно пока они молоды.

«Парни получают удовольствие. У них есть взлёты и падения», сказал Йоргер. «У команды есть своё лицо и вера в то, что таким образом мы можем побеждать».

К счастью для Кингз, у них уже есть почти готовая «дорожная карта» для дальнейшего развития. Несколько лет назад Хьюстон Рокетс начал разыгрывать высокие пик-н-роллы между Джеймсом Харденом и Дуайтом Ховардом (позднее Клинтом Капелой), растягивая оборону соперника шутерами вроде Тревора Аризы и Райана Андерсона и позволяя Хардену творить. ДеАрон Фокс развивается, он будет способен принимать ещё лучшии решения с мячом в руках и вырасти в ещё более креативного распасовщика и скорера.

Следующий шаг – это нанесение дополнительных штрихов, как это делал Хьюстон. Приобретать дополнительных скореров и ролевиков, медленно переходить от простых вещей к комплексным, вынуждая соперников подстраиваться под себя снова. Но, также как и Рокетс, Кингз нужен франчайз, чтобы делать всё это. Им нужно знать, вокруг кого они строятся и все остальные должны служить дополнением этого игрока.

Кингз уверены, что такими игроками станут Фокс и Бэгли. Поиск кирпичиков, которые будут выстраиваться вокруг них, определит то, как они будут развиваться. На данный момент, главная цель – дать им пространство для роста.

Оригинал https://fansided.com/2018/11/13/sacramento-kings-new-identity/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

ДеАрон Фокс о лотерее драфта, летних тренировках и следующем сезоне

Мо Бамба — Человек, миф, размах рук

6 самых полезных «шестых» игроков НБА на данный момент