Легенды НХЛ 90-х. 9 фактов о Майке Модано

Решил попробовать открыть новую рубрику на канале. Интересные факты из биографии легендарных игроков НХЛ прошлых лет. Если такая тема вам интересна, то дайте знать об этом в комментариях. А сегодня начну с Майка Модано.

1. Майк Модано родился 7 июня 1970 года в городе Ливония, штат Мичиган. По сути это просто пригород Детройта, так что можно сказать, что он родился в Детройте.

2. Майк третий ребёнок в семье, у него есть две старшие сестры: Сэнди и Линда. Отец Модано, Майк-старший, работал прорабом на стройке. В 7 лет из-за непоседливого характера и плохого поведения Майка-младшего пристроили в хоккейную команду, чтобы там ему привили дисциплину.

3. Теперь немного о хоккейной карьере. Майк Модано был выбран под первым номером на драфте 1988 года командой Миннесота Норт Старз., которая затем переехала в Даллас и стала нынешними Даллас Старз. В этом клубе он провёл 20 сезонов и выигрывал с ним Кубок Стэнли в 1999 году. Последний, 21-ый сезон в карьере Модано провёл в Детройт Ред Уингз, отдав дань уважения своему родному городу.

4. Всего в НХЛ на счету Майка Модано 1499 сыгранных матчей и 1374 (561+813) набранных очка. Модано самый результативный американский хоккеист в истории лиги. В списке лучших бомбардиров всех времён НХЛ он занимает 24 место.

Статистика Майка Модано
Статистика Майка Модано

5. Модано единственный хоккеист в новейшей истории Даллас Старз, кто забивал 50 шайб за сезон (он сделал это в 1993/94 году). Во времена Миннесоты этой отметки достигали Дино Сисарелли и Брайан Беллоуз, но со времён переезда в Даллас больше никто не смог это сделать. Также он и лучший бомбардир всех времён в истории франшизы Миннесота/Даллас.

6. В своём дебютном сезоне Модано претендовал на Колдер Трофи — приз лучшему новичку НХЛ, что неудивительно для первого номера драфта. Но в итоге он остался лишь вторым, уступив нашему Сергею Макарову.

7. Майк Модано выступал в НХЛ под номером 9. Было две причины по которым он взял себе этот номер. Его отец был фанатом бейсболиста Бостон Ред Сокс Теда Уильямса, а сам Майк болел за легенду Детройт Ред Уингз Горди Хоу. Оба играли под 9 номером. Так что выбор был очевиден. В последнем сезоне в Детройте (где девятка закреплена за Хоу) Модано играл под номером 90.

Майк Модано №9, взято с Яндекс.Картинки
Майк Модано №9

8. Модано был дважды женат. Его первой супругой была американская певица и телезвезда Уилла Форд. Я о такой конечно не слышал, думаю и вы тоже. В 2007 они поженились, в 2012 развелись. В 2013 году Модано женился на молодой гольфистке Эллисон Микелетти (ему было 43 года, а ей 24). Её отец и дядя Джо и Пэт Микелетти также связаны с хоккеем и родом из Миннесоты. Сейчас у Майка и Эллисон четверо детей.

 
Модано с семьёй, взято из твиттера игрока https://twitter.com/9modano
Модано с семьёй, взято из твиттера игрока https://twitter.com/9modano

9. На данный момент Майк Модано работает во фронт-офисе Миннесоты Уайлд, хотя и не скрывает, что его мечта снова присоединиться к Далласу. Но там пока ещё не готовы предложить ему подходящую работу.