Последний игрок Детройт Ред Уингз бравший каждую награду НХЛ

В воскресенье ночью я вдруг осознал, что прошло уже несколько лет с тех пор как кто-то из игроков Детройт Ред Уингз выигрывал какую-либо из главных наград НХЛ.

Раньше это случалось каждый год. Никлас Лидстрём выигрывал Норрис Трофи, Павел Дацюк выигрывал разные награды, мы всегда что-то выигрывали. По крайней мере кто-то один из Ред Уингз хотя бы номинировался на награду все последние 20 лет, но в последние годы всё изменилось.

Я сел за стол и начал писать эту статью, решил вспомнить когда в последний раз каждой из наград владел хоккеист Детройта.

Харт Трофи: Сергей Фёдоров 1994 год

Сезон 1993-94 был сезоном Фёдорова. Несколько лет перед этим он находился в тени Стива Айзермана, но в том сезоне вышел на первые роли. Он доминировал в НХЛ, забив 56 голов и приплюсовав к ним 64 передачи. Что ещё более впечатляет, он также завоевал Лестер Пирсон Трофи и Селке Трофи, как лучший форвард оборонительного плана. Грандиозная комбинация.

Леди Бинг Трофи: Павел Дацюк 2009 год

Всегда будучи джентльменом на льду, Павел Дацюк завоевал четыре подряд Леди Бинг Трофи, последний из которых пришёлся на 2009 год. После того, как следующим летом Павлу не досталась пятая подряд награда, он позволил своей агрессии выплеснуться наружу. В первой же игре против Анахайма “Волшебник” сбросил перчатки и побил Кори Перри. После этого на следующем голосовании за Леди Бинг он получил всего одно первое место.

Везина Трофи: Терри Савчук 1955 год

Это был последний сезон династии Детройта 50-ых годов, который Терри Савчук провёл просто фантастически. Конечно, у команды была сильная оборона, но 12 сухих матчей из 70 проведенных всё равно впечатляют. Статистика Савчука 1.94 гола в среднем за игру и 92.6% отбитых бросков просто потрясающа.

терри савчук

После выигрыша своего четвертого Кубка Стэнли за шесть сезонов, Ред Уингз обменяли Савчука в Бостон в одной из худших сделок в своей истории. Там уже Савчук никогда не достигал таких показателей.

Колдер Трофи: Роже Крозье 1965 год

Проведя 15 матчей в предыдущем году, Крозье всё ещё считался новичком во время сезона 1964-65. Молодой голкипер не разочаровал, когда ему доверили место в воротах команды.

Крозье одержал 40 побед и сделал 6 “сухарей” в 70 проведенных матчах, каждый из которых он начинал в стартовом составе и лишь дважды по ходу матча уступая место своему бэкапу Карлу Ветцелю. Он получил 67 первых мест в голосовании за Колдер Трофи и легко обошёл занявшего второе место Рона Эллиса.

Арт Росс Трофи: Горди Хоу 1963 год

Здесь нет никаких сюрпризов. “Мистер Хоккей” шесть раз выигрывал титул лучшему бомбардиру за свою карьеру в Ред Уингз, последний из которых пришёлся на сезон 1962-63. Горди Хоу набрал 86(38+48) очков в 70 матчах.

Забавный факт, Хоу лишь раз за свою карьеру преодолел отметку в 100 очков, в сезоне 1968-69, но в том году Арт Росс Трофи ему не достался.

горди хоу

Норрис Трофи: Никлас Лидстрём 2011 год

От “Мистера Хоккея” к “Мистеру Совершенство”. Ник “The Perfect Human” Лидстрём свой последний Норрис Трофи взял в сезоне 2010-11. Шведский защитник набрал 62 очка в своём предпоследнем сезоне в лиге — очень неплохо для 40-летнего ветерана.

Это был его седьмой Норрис Трофи и все он получил уже после того, как ему исполнилось 30 лет.

Мастертон Трофи: Стив Айзерман 2003 год

Не секрет, что Айзерман играл практически на одной ноге, когда Детройт выиграл Кубок Стэнли в 2002 году. В то межсезонье капитан перенёс операцию на связках колена. Джейсон Ла Канфора пересказал слова доктора Питера Фаулера об этой травме:

“Айзерман первый хоккеист, который попытался вернуться на лёд после подобной операции. Айзерман, который уже подвергался операциям на связках колена, страдал от износа поверхности коленного сустава и изнашивания хряща.”

После пропуска большей части сезона 2002-03, Стив вернулся на лёд в последних 16 матчах, чего никто от него не ожидал после подобной операции. В результате ему был вручён Мастертон Трофи за настойчивость и преданность игре.

Тед Линдсей Эворд: Сергей Фёдоров 1994 год

В 1994 году Фёдоров выиграл не только Харт и Селке Трофи, но Тед Линдсей Эворд, хотя в то время она называлась Лестер Пирсон Эворд. Голосованием членов ассоциации игроков, награда была в 2010 году переименована в честь Теда Линдсея, чтобы отдать дань уважения человеку, который первый начал прикладывать усилия к объединению игроков и получению ими дополнительных преимуществ. “Ужасный Тед” оказался в конце концов не таким уж ужасным.

Джек Адамс Эворд: Скотти Боумэн 1996 год

Когда команда выигрывает 62 матча в регулярном сезоне, очень мало шансов, что награда лучшему тренеру лиги пройдёт мимо их наставника.

Непревзойдённые 62 победы принесли Скотти Боумэну этот титул в тот знаменательный сезон. “Русская пятёрка” ураганом пронеслась по НХЛ, Стив Айзерман забил свой 500-ый гол, даже вратарь Крис Осгуд отметился голом. Под руководством Боумэна Детройт сделал очередной шаг к своему величию, но им пришлось подождать ещё один год, прежде чем им удалось завоевать Кубок Стэнли.

Селке Трофи: Павел Дацюк 2010 год

Будучи одним из лучших двусторонних игроков лиги, Павел Дацюк трижды подряд награждался Селке Трофи, призом лучшему форварду оборонительного плана, последний из которых пришёлся на 2010 год. Его способность отбирать у соперников шайбу быстрыми движениями клюшки и отличная игра в своей зоне сделали Дацюка постоянным претендентом на эту награду.

павел дацюк

Дженнингс Трофи: Доминик Гашек и Крис Осгуд 2008 год

Когда в 2008 году Детройт выигрывал Кубок Стэнли, великолепная игра Осгуда позволяла Ред Уингз побеждать почти в каждом матче. Тоже самое они делали и в регулярке на пару с Домиником Гашеком.

На двоих они пропустили всего 184 гола в том сезоне, у обоих среднее количество пропущенных шайб за игру было ниже 2.15. Осгуд в том сезоне был также выбран на матч всех звёзд.

Кинг Клэнси Трофи: Хенрик Зеттерберг 2015 год

За свою благотворительную деятельность в Детройте, а также Непале, Гватемале и Эфиопии, Хенрик Зеттерберг был награждён Кинг Клэнси Трофи. Этой деятельностью Хенрик занимался вместе со своей супругой Эммой. С тех пор, как они встретились, они всегда ставили на первое место других людей и старались всячески улучшать жизнь вокруг. Это была достойная награда капитану, который своим примером ведёт вперёд других, не требуя к себе особого внимания.

зеттерберг

Морис Ришар Трофи: никогда

“Кто был последним игроком Ред Уингз, становившимся лидером НХЛ по заброшенным шайбам?” — был бы хорошим вопросом для викторины. Большинство бы наверно предположили, что Горди Хоу, кто-то бы наверно назвал Айзермана или Сергея Фёдорова.

На самом деле это был Норм Улльман в сезоне 1964-65 года, он забил 42 гола. Но тогда ещё не существовала Морис Ришар Трофи, которую он мог бы забрать себе домой.

Марк Мессье Лидершип Эворд: Крис Челиос 2007 год

Может быть он и не выдавал сумасшедших статистических показателей играя в городе моторов, но он был непревзойдённым лидером на площадке и настоящим воином. Челиос был награждён этой наградой не только за своё лидерство, но и за гуманитарную деятельность.

Источник https://thehockeywriters.com/detroit-red-wings-nhl-awards-all-time/

Другие интересные статьи:

8 неуязвимых рекордов Детройт Ред Уингз

Лучшие прозвища в НХЛ

Кто станет X-фактором для каждой команды Центрального дивизиона