Заработал ли Барри Тротц новый контракт с Кэпиталз?

Барри Тротц

Главный тренер Вашингтон Кэпиталз вступил в сезон 2017-18 как тренер — «хромая утка». Это был последний год его четырехлетнего контракта и речи о досрочном продлении перед началом сезона не шло.

Всё ещё не имея контракта, Тротц наконец-то провёл Кэпиталз через барьер второго раунда плэйофф Кубка Стэнли. Победа над Тампа-Бэй Лайтнинг вывела Вашингтон в их первый финал Кубка Стэнли с сезона 1997-98.

Сезон 2017-18 преподнес Тротцу несколько очень сложных обстоятельств. По ростеру был нанесен удар со стороны свободных агентов и драфта расширения НХЛ. Как результат, ему пришлось полагаться на некоторых неопытных и недоказавших свою состоятельность игроков, особенно в обороне.

Ожидалось, что Вашингтону придётся побороться за плэйофф в этом сезоне, но Тротц и компания нашли способ сделать это.

Разочарование плэйофф

Нет никаких сомнений, что Тротц добился огромного успеха с Кэпс в регулярном сезоне. Вашингтон выиграл три титула чемпиона дивизиона Метрополитэн (включая этот год) в течение четырехлетнего пребывания Тротца на посту. Кэпиталз выиграл два подряд Президент трофи (победитель регулярки) в сезонах 2015-16 и 2016-17.

За 4 года под руководством Тротца общий результат Кэпс в регулярках 205 побед -89 поражений — 34 проиграно в овертайме/по буллитам.

К сожалению, успехи в регулярном сезоне не конвертировались в победы в постсезоне.

До нынешнего сезона Тротц никак не мог преодолеть барьер второго раунда. В каждом из двух последних сезонов, состав Кэпиталз был полон талантами, это, возможно, была сильнейшая команда лиги. Однако оба сезона закончились одинаково — поражением от Питтсбург Пингвинз во втором раунде. Эти разочарования результатами постсезона стали частью наследия Тротца и, возможно, одним из самых больших факторов, повлиявших на непродление с ним контракта.

Давайте посмотрим правде в глаза — успех в регулярке не значит ничего, если за этим всё время следует провал в плэйофф.

Тротц, меняющий повествование

С ростером, не имеющим глубины, и с репутацией лузера в постсезоне, Тротц должен был сделать нечто значительное в течение нынешнего плэйофф, чтобы заработать продление контракта.

Когда Вашингтон проиграл две первые игры Коламбусу, показалась что история прошлых лет снова повторяется. Но в этом году всё пошло иначе. Вместо того, чтобы придерживаться статус-кво, Тротц внёс несколько тонких изменений в состав звеньев.

Возможно, что ещё более важно, Тротц смог признать, что его выбор стартовым вратарём Филиппа Грубауэра оказался не лучшей идеей. Он посмотрел на игру Грубауэра против Блю Джекетс и не колеблясь вернулся к варианту с Брэйденом Холтби в воротах.

Вашингтон вернулся в игру после замены вратаря и прошёл Коламбус в шестиматчевой серии.

Раунд 2 принёс ещё одно противостоянии с заклятыми соперниками из Питтсбурга — третий раз за три сезона. Третья подряд серия, проигранная Пингвинам во втором раунде уверила бы всех, что Кэпс начнут следующий сезон с новым тренером на скамейке.

К счастью для Тротца, сезон 2017-18 не закончился во втором раунде. Независимо от того как закончится финал восточной конференции, Тротц может сказать, что он совершил нечто, чего не было за последние 20 лет.

Барри Тротц

Перед началом плэйофф Кубка Стэнли 2018, генменеджер Вашингтона Брайан Маклеллан заявил, что он будет ждать окончания плэйофф прежде чем решит продлевать или нет контракт с Тротцем. Сам Маклеллан получил продление своего контракта ещё в течение регулярного сезона.

Никто не может обвинить Маклеллана в том, что он хочет подождать и посмотреть, как далеко Тротц может завести свою команду в этом сезоне.

Таким образом вопрос остаётся — сделал ли Тротц достаточно, чтобы заработать продление контракта с Вашингтоном? Основываясь на том, чего не смогли добиться с Вашингтоном другие тренеры в прошлые сезоны, Маклеллан должен серьезно взглянуть на то, что смог Тротц и что он сделал.

На данный момент, Тротц должен быть вознаграждён за то, чего он добился в этом году. А если он приведёт команду к Кубку Стэнли, то продление он должен получить абсолютно точно.

Источник https://thehockeywriters.com/washington-capitals-trotz-earned-contract/

Другие интересные статьи:

Виталий Кравцов может стать кражей драфта НХЛ-2018

Итоги сезона Виннипег Джетс: Это праздник, а не похороны

Генменеджер Вегаса Джордж Макфи о прошедшем сезоне