Подписание Сергея Шумакова идеально для Вашингтона в любом случае

Сергей Шумаков

Вашингтон Кэпиталз готовятся к походу за вторым подряд Кубком Стэнли и подписание контракта с Сергеем Шумаковым это как раз то, что сейчас нужно команде.

Тренировочные лагеря ждут нас уже в ближайшее время и, защищающий титул победителя Кубка Стэнли, Вашингтон Кэпиталз добавил конкуренции в свой состав блестящим подписанием бывшего КХЛовца Сергея Шумакова, но гениальность этого хода выходит далеко за пределы одного лишь тренировочного лагеря.

Вашингтон заключил двусторонний однолетний контракт с 25-летним левым крайним Сергеем Шумаковым с зарплатой 925000, о чём команда объявила в субботу.

Шумаков, которому 4 сентября исполняется 26 лет, провёл первые 7 лет своей профессиональной карьеры у себя на Родине в России, главным образом в КХЛ. В сезоне 2017-18 Шумаков набрал 40(17+23) очков в 47 матчах в составе ЦСКА. ЦСКА отпустил игрока, сделав его свободным агентом. Также Сергей поиграл вместе с форвардом Кэпиталз Евгением Кузнецовым в челябинских «Белых медведях» в 2009-10 году, как раз в тот год, когда Кэпиталз выбрали Кузнецова на драфте под 26-ым номером.

Шумаков отлично владеет клюшкой, является отличным скорером и добавит глубины составу Вашингтона на позиции крайнего форварда и в как минимум укрепит боттом-6 команды. Хотя и не факт, что Шумаков сразу же пробьется в состав Кэпиталз из тренировочного лагеря, есть большой шанс, что он всё-таки будет в основе Кэпиталз в матче открытия сезона 4 октября против Бостона.

Его конкурентами за место в основе будут Натан Уокер и Чендлер Стивенсон, если он превзойдёт их обоих, то вполне можно ожидать его в четвертом звене команды, если конечно не получит травмы никто из топ-9 форвардов.

Хотя на бумаге это приобретение выглядит отличным для увеличения глубины состава, это также своеобразный месседж 23-летнему вингеру Андре Бураковски, от которого ожидают очень сильного сезона, который к тому же будет контрактным. Это последнее предупреждение Бураковски, что если он не сделает шаг вперёд и не выйдет на уровень, которого от него ждали, то он может быть заменен. В этот раз никто не будет ему прощать голевых засух. В последние несколько лет он часто сталкивался с травмами, но будучи здоровым демонстрировал вспышки отличной игры.

Хотя всё указывает на то, что у Бураковски будет долгожданный прорывной сезон, если он по каким-то причинам не сможет показывать стабильно результативную игру и не станет полноценным игроком топ-6, для чего его и драфтовали, то Шумаков вполне может занять его место в топ-9. Если же Бураковски сможет проявить себя лучшим образом, то Шумаков принесёт большую пользу команде, играя в четвертом звене.

Сейчас самый главный вопрос, как много времени уйдёт у Шумакова на адаптацию к НХЛ, так как мы уже видели примеры игроков из КХЛ, сталкивавшихся с проблемами при адаптации к североамериканской игре. Даже если это приобретение окажется полностью провальным и Шумаков не сможет пробиться в команду прямо из тренировочного лагеря, это всё равно не имеет значения. Его можно отправить в фарм-клуб АХЛ Херши Беарс, который отчаянно нуждается в усилении. Вашингтон не будет проигравшим и в этом случае.

Это как раз такое подписание, которое даёт вам необходимую глубину состава для похода за Кубком Стэнли, как подписание Деванте Смит-Пелли в прошлое межсезонье. В самом худшем случае, Вашингтон просто увеличит глубину состава на позиции вингера, но всё может обернуться и гораздо лучше.

Если всё пойдёт идеально, то Шумаков может стать игроком топ-6, а также стать примером для более молодых игроков вроде Бураковски, чтобы вынудить их прогрессировать. Тут нет никакого риска для Вашингтона, наоборот, это ход может принести команде большие дивиденды в их борьбе за второй подряд Кубок Стэнли.

Источник https://fansided.com/2018/09/01/sergei-shumakov-signing-is-perfect-for-capitals-in-every-way/

Другие интересные статьи:

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли

Евгений Кузнецов — новейшая звезда НХЛ

Интервью с Виталием Кравцовым