3 лучших вратаря Филадельфии Флайерз за всю историю

лучшие вратари филадельфии флайерз

В то время как большинство шуток о Филадельфии Флайерз нацелены на парней, играющих в рамке, у Флайерз, тем не менее, есть действительно богатая на вратарей история. К несчастью для сегодняшней команды и даже для команды 90-х годов, эти вратари большей частью играли в 70-е и 80-е годы.

Три лучших вратаря Филадельфии доминировали в лиге в этот период времени. На троих они имеют 4 Везина Трофи и 2 Кубка Стэнли, представляя собой сильное трио во времена, когда Филадельфия, как команда, была наиболее успешной.

3. Пелле Линдберг

Один Везина Трофи, попадание в сборную лучших новичков, 1 попадание в первую символическую сборную лиги, 3 участия в матче всех звёзд и одно попадание в финал Кубка Стэнли, вот те достижения, которые пополнили резюме Линдберга за его 5-летнюю карьеру в НХЛ. Несмотря на все эти награды фанаты Флайерз до сих пор задаются вопросом “А что если?” В течение своего 4-го полного сезона в НХЛ, Линдберг погиб в автомобильной катастрофе, находясь за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Шведскому вратарю было всего 26 лет.

В предыдущем сезоне, всего лишь третьем его сезоне в НХЛ, он привёл Флайерз к финалу Кубка Стэнли, где они со счётом 4-1 проиграли династии Эдмонтон Ойлерз. Также в этом сезоне Линдберг взял Везина Трофи, став первым европейцем сделавшим это, и вошёл в первую символическую сборную лиги.

В своём дебютном сезоне Линдберг одержал 23 победы, пропуская в среднем 2.98 шайбы, что привело его в символическую сборную лучших новичков.

За свою 157-матчевую карьеру Линдберг в среднем пропускал 3.3 гола при 88.7% отбитых бросков. Хотя это не элитный, и даже не близкий к нему, уровень по сегодняшним стандартам, это были очень сильные цифры в забивные 80-е годы. Также он одержал 87 побед.

Флайерз вручают награду имени Пелле Линдберга каждый год самому прогрессирующему игроку команды. Его номер 31 не надевал ни один игрок Лётчиков с момента его смерти.

Ещё один небольшой факт о Линдберге: он был первым вратарём, который стал ставить бутылку с водой на ворота, чтобы пить во время матча.

2. Рон Хекстолл

До того как Хекстолл сберегал деньги и проворачивал трейды в качестве генменеджера Флайерз, он делал сэйвы и забивал голы на льду в поздние 80-е и 90-е годы. За 11 сезонов Рон Хекстолл выиграл 240 матчей, что очень даже хорошо для игрока в форме Филадельфии.

Несмотря на это, Хекстолл больше всего известен, как первый вратарь забивший гол броском шайбы. Он закончил карьеру с 2 заброшенными шайбами на счету. Одну в регулярном сезоне 1987-88 годов и вторую в следующем году в плэйофф. Кроме того он был и неплохим вратарём.

Дебютный сезон Хекстолла стал одним из лучших в истории Лётчиков. В 1986-87 году уроженец Манитобы выиграл свой единственный Везина Трофи, попутно выиграв Конн Смайт Трофи и войдя одновременно в символическую сборные новичков НХЛ и главную символическую сборную лиги.

После Линдберга Хекстолл стал следующим многообещающим парнем в воротах Флайерз. Он привёл команду к финалу Кубка Стэнли в свой дебютный сезон, но команда снова споткнулась об Ойлерз. В этот раз Эдмонтон выиграл Кубок в семи матчах.

Хекстолл отыграл в Филадельфии следующие 5 лет и несмотря на то, что больше не достигал таких высот, они вместе выдали два сезона с 30 победами прежде чем стать частью сделки по обмену Эрика Линдроса в 1992 году.

Игровая карьера Хекстолла в Филадельфии на этом не закончилась. Команда приобрела его у Нью-Йорк Айлендерс в 1994 году. Хекстолл продолжал играть успешно, записав на свой счёт 2 сезона с 31 победой и 1 сезон с 21 победой. Он закончил карьеру игроком Флайерз после сезона 1998-99 года.

Стиль Хекстолла можно описать одним словом: мужество. Он был злым на льду, не боялся использовать свою клюшку в качестве оружия и драться с оппонентами. Ему до сих пор принадлежит рекорд по количеству штрафных минут за сезон для вратарей. Однако такая игра как раз идеально подходила той команде Филадельфии 80-х годов.

1. Берни Парент

Если бы это был список трёх лучших игроков Флайерз в истории, то Парент всё равно бы остался на первом месте. Он был движущей силой команды, выигравшей единственые в истории франшизы 2 Кубка Стэнли, взятые бэк-ту-бэк в сезонах 1974 и 1975 годов. И его наследие ценится и по сей день.

Парент недавно вошёл в список 100 лучших игроков всех времен и легко понять почему. Его 47 побед в регулярном чемпионате 1974-75 годов долгое время были рекордом, пока Мартин Бродёр не превзошёл его в 2007.

В сезоне 1973-74 годов уроженец Монреаля записал на свой счёт поразительные 1.89 гола в среднем за игру и 12 сухих матчей. В следующем году Парент одержал 44 победы, сделал ещё 12 “сухарей” и пропускал 2.03 гола за игру, приведя Лётчиков ко второму подряд Кубку Стэнли. Нет необходимости говорить, что в оба эти сезона Парент выигрывал Везина Трофи и Конн Смайт Трофи.

Следующие несколько сезонов Парента были не такими удачными. В следующем сезоне он сыграл всего 11 матчей, столкнувшись с чередой травм и прогрессом своего бэкапа Уэйна Стивенсона. В следующем сезоне 1976-77 Парент сыграл 61 матч, но выдал только 2.71 гола за игру.

В 1977-78 годах всё вернулось на круги своя, Парент одержал 29 побед, 2.22 гола за игру и 0.912 процент отбитых бросков. Следующий сезон, однако, стал его последним сезоном. Травма правого глаза, когда клюшка попала ему в лицо сквозь маску, оборвала его карьеру. Ему было тогда только 33 года.

Сегодня майка с №1 Берни Парента висит под сводами Уэллс Фарго Центра, а сам он является членом Зала Славы с 1984 года.

Источник https://thehockeywriters.com/best-goalies-philadelphia-flyers/

Другие интересные статьи:

3 лучших вратаря Бостон Брюинз за всю историю

Хоккейная история — “Вторая шестерка” НХЛ

Лучшие прозвища в НХЛ