Вспоминаем Ванкувер Кэнакс образца 1994 года

Павел Буре Ванкувер Кэнакс

Было бы непростительно для фанов Ванкувер Кэнакс, если бы они не скучали по лучшим дням. А 24 года назад были, пожалуй, лучшие деньки в истории Кэнакс. Чтобы отвлечься от не очень впечатляющего настоящего, перенесёмся на время в славную весну 1994 года.

Ванкувер Кэнакс 1994: Яркое начало

Сезон 1992-93 наполнил болельщиков Кэнакс новыми надеждами на возвращение в хоккейную элиту. Касатки во второй раз подряд выиграли свой дивизион и установили рекорд франшизы, набрав 101 очко. Бескомпромиссная серия первого раунда плэйофф против Виннипег Джетс была отмечена противостоянием двух молодых игроков, которые будут олицетворять собой хоккей 90-х, Теему Селянне, забившего в своём дебютном сезоне 76 шайб, и Русской Ракеты Павла Буре.

Буре в том сезоне забросил 60 шайб и набрал 110 очков, будучи всего 21-летним молодым игроком (вот вам свидетельство того, как изменилась НХЛ за это время, сейчас с такой результативностью Буре мог выиграть три последних титула лучшего бомбардира, а тогда он разделил 15-ое место с этим результатом). И хотя Кэнакс в шести матчах одолели Джетс, они были остановлены во втором раунде будущим чемпионом конференции Лос-Анджелес Кингз во главе с Уэйном Гретцки и Яри Курри.

Тем не менее семена будущего успеха были посеяны. Осень 1993 года была временем больших надежд. Вернувшийся капитан Тревор Линден, Клифф Рённинг, Джефф Куртнолл, выдающийся голкипер Кирк Маклин и Русская Ракета собственной персоной, всё говорило о том, что год будет просто отличным.

Неудовлетворённые ожидания Ванкувер Кэнакс-1994

Их старт 7-3 определённо соответствовал ожиданиям. Однако вскоре колесо начало крутиться в обратную сторону. Кэнакс превратились в средненькую, беззубую в атаке команду. В то время как голкипер и оборона действовали на прошлогоднем уровне, пропустив на 2 гола больше чем в прошлом году, атакующая машина начала давать существенные сбои. Забросив в предыдущем сезоне 346 шайб, Ракета и его команда в новом сезоне не добрала 67 голов до этой отметки.

Павла Буре, конечно, тяжело в этом обвинить. Он опять преодолел отметку в 100 очков и снова забил 60 голов. Он не мог забивать один за всю команду, которая находилась на спаде и вышла в плэйофф только с седьмого места. Едва обойдя пришедших с драфта расширения Шаркс и Дакс, Ванкуверу предстояло сразиться в первом раунде с заклятыми соперниками по дивизиону и его победителями из Калгари Флэймз. Так что от парней в чёрной форме никто ничего особенного не ожидал.

Но перед самым плэйофф что-то произошло с Кэнакс. Не то что бы они постепенно набирали обороты и разогревались по ходу сезона, нет, они закончили последний месяц регулярки с результатом хуже 50% и фактически играли также и весь год. Но в какой-то момент как будто кто-то включил невидимый выключатель.

Ванкувер в огне

На первую игру плэйофф в Saddledome вышли как будто совсем другие люди. Никто не ожидал такого результата, Кэнакс просто разорвали оборону Флэймз, счёт 5:0, все 5 шайб забросили разные игроки, а Кирк Маклин совершил 31 сэйв. Но Калгари не был смущён таким поворотом событий. Талантливая команда из Альберты вернулась в серию, выиграв три подряд матча, а юный Тео Флери набрал 7(4+3) очков в этих матчах. Внезапно показалось, что яркая вспышка в первой игре была случайностью, и Касатки вернулись к своему полубезжизненному состоянию.

Фанаты Кэнакс, конечно же, будут вспоминать только лучшее. Касатки вползли обратно в серию, борясь за каждый сантиметр площадки и выиграв пятый и шестой матчи, причём оба в овертайме. Седьмая игра не была исключением и закончилась двойным овертаймом, который закончился возможно самым памятным моментом в истории Кэнакс.

Было что-то отчаянное в этой попытке оттянуть завершение сезона. Были и другие команды, отыгрывавшиеся со счёта 1-3, но никто не делал это таким образом. За три игры Кэнакс провели на льду столько же периодов, как за четыре обычных матча, любая ошибка в этих овертаймах и их сезон был бы закончен. Результат этого противостояния в западной Канаде между старыми соперниками дал понять, что включенный выключатель остаётся в таком же положении.

Волшебное возвращение Ванкувер Кэнакс

Новые Кэнакс со свистом преодолели сопротивление оставшихся соперников по конференции, выиграв 8 из следующих 10 матчей, оставив не у дел изумлённых Далласских Звёзд и Кленовых Листьев из Торонто. Финал конференции закончился в пятом матче, когда Грег Адамс забил в ещё одном двойном овертайме (итого Кэнакс сыграли в том плэйофф шесть матчей с овертаймами, выиграв пять из них).

И вдруг, посеянные лишь седьмыми Кэнакс получили целую неделю отдыха, наблюдая как на другом конце континента рубятся в семи матчах две команды, борящиеся за право сразиться с ними в финале Кубка Стэнли (та серия, по совпадению, также завершилась двойным овертаймом).

Было ощущения, что чемпион своего дивизиона последних двух лет снова вернулся. Это был такой плэйофф и такая игра, которых от них ожидали последние два года.

Финал без колец, благодарный город

Они всё всем доказали, хотя в конце концов остались без Кубка, проиграв сверкавшим в том сезоне Рейнджерс. В серии против первого номера посева и обладателей Президентского Кубка, Кэнакс ожесточённо отвечали ударом на удар. Они выиграли первый матч серии в Нью-Йорке и отразили попытки Рейнджеров завершить серию в пятом и шестом матчах, снова добившись права на седьмую игру. В конце концов они остановились в одной заброшенной шайбе от победы. Они выиграли 15 матчей в состязании, в котором награждается лишь команда, выигравшая 16.

Хотя некоторая горечь от поражения в финале осталась, нет никаких сомнений, что в сердцах и умах болельщиков те парни в чёрной форме заняли особенное место. Именно так спорт может удивлять, поднимать настроение и обогащать жизнь. Ситуация всегда может повернуться на 180 градусов и казавшиеся несбыточными ожидания могут воплотиться в жизнь. Чтобы ни случилось, какой бы ужасной не казалась ситуация, всегда есть способ всё повернуть. Спастись на самом краю и расцвести там, где другие увядают. Ванкувер Кэнакс образца 1994 года сделал именно это.